Смекни!
smekni.com

Психологическая диагностика личностной сферы подростка с девиантным поведением (стр. 1 из 2)

Практическая работа

Психологическая диагностика личностной сферы подростка с девиантным поведением


Содержание

Психологическая карта учащегося

Описание методики исследования

Результаты исследования

Рекомендации по результатам исследования

Заключение по материалам обследования

Приложения


Психологическая карта учащегося

Общие сведения:

Ф.И.О.: Климов Андрей Васильевич Класс: 8 «Б»

МОУ СОШ №

Возраст: 14 лет. Дата рождения: 23.09.1992 г.

Пол: Мужской

Состав семьи:

отец Василий Павлович, возраст 39 лет, образование высшее техническое, инженер;

мать Марина Николаевна, возраст 37 лет, образование среднее техническое, швея;

старший брат Алексей, возраст 16 лет, образование незаконченное среднее (учащийся 11 класса).

Социальный статус семьи: семья служащего (отец) и рабочей (мать); материальное положение семьи среднее.

Бытовые условия: семья проживает в двухкомнатной квартире; Андрей – в одной комнате с братом.

Социальная ситуация развития:

обязанности по дому: убирает в своей комнате, выносит мусор;

особенности межличностных отношений в семье: с родителями напряженные отношения; отец не является для Андрея авторитетом; с братом наблюдаются отношения соперничества.

Успеваемость средняя. В классе пользуется авторитетом среди товарищей. Классным руководителем характеризуется как конфликтный, тревожный, раздражительный, сложный по характеру, настойчивый, замкнутый, активного участия в общественной жизни класса не принимает. Вредные привычки: курение.


Таблица 1

Сильные стороны ребенка Слабые стороны ребенка
Настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, целенаправленность, высокая социальная нормативность поведения и высокий внутренний самоконтроль Агрессия, тревожность, раздражительность, неопределенность уровня притязаний, внутренние противоречия, склонность к крайним точкам зрения и позициям

Описание методики исследования

Опросник Леонгарда (Шмишека)

Опубликован Г.Шмишеком в 1970 г. В основе теста-опросника лежит концепция акцентуированных личностей К.Леонгарда, согласно которой акцентуации – это «заострение» некоторых, присущих каждому человеку, индивидуальных свойств.

Тест содержит 10 шкал, которые реализованы в виде перечня из 88 вопросов, предполагающих один из двух вариантов ответов: «да» и «нет». Перечень шкал (типы акцентуаций): 1) гипертимическая; 2) тревожная; 3) дистимическая; 4) педантическая; 5) возбудимая; 6) эмотивная; 7) застревающая; 8) демонстративная; 9) циклотимическая; 10) экзальтированная.

Инструкция: «Ниже даны вопросы, касающиеся особенностей Вашего поведения и характера. Если Вы согласны с данным утверждением (да), поставьте в бланке ответа в клетке с соответствующим номером знак «+», если не согласны (нет) – знак «-».

Интерпретация результатов: подсчитывается сумма сырых баллов по каждой шкале в соответствии с ключом. Произведение сырого балла на коэффициент дает показатель типа акцентуации. Максимальная сумма баллов – 24. По некоторым источникам, признаком акцентуации считается величина, превосходящая 12 баллов. Другие же на основании практического применения опросника считают, что сумма баллов в диапазоне от 15 до 19 говорит лишь о тенденции к тому или иному типу акцентуации. И лишь в случае превышения 19 баллов черта характера является акцентуированной. Такой интерпретации придерживались и мы при анализе полученных данных.

Результаты исследования

Количественные данные. Обобщенная интерпретация данных: аналитическое описание полученных результатов и выводы по результатам

Данные, полученные с помощью методики Леонгарда (Шмишека), представлены в табл. 3 (по убыванию). Протокол обследования приводится в приложении 2.

Таблица 3

Акцентуация Баллы
Эмотивность, лабильность 21
Застревание, ригидность 16
Гипертимность 15
Дистимность 15
Педантичность 12
Тревожность 12
Циклотимность 12
Экзальтированность 12
Демонстративность 8
Возбудимость 6

Как видно из табл. 3, испытуемому присуща лабильная (эмотивная) акцентуация характера (21 балл). Также есть тенденция к ригидности (16 баллов).

Эмотивному типу свойственны эмоциональность, чувствительность, тревожность, глубокие реакции в области тонких чувств. Наиболее сильно выраженная черта – гуманность, сопереживание другим. Редко вступает в конфликты, обиды носит в себе, не выплескивает наружу. Эмотивному типу свойственно чувство долга, исполнительность. Застревающий тип характеризует умеренная общительность, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. Часто страдает от мнимой несправедливости по отношению к нему. Чувствителен к обидам и огорчениям, уязвим, долго переживает происшедшее. Сильно развитое честолюбие часто приводит к настойчивому утверждению своих интересов, которые он энергично отстаивает. Стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется, проявляет большое упорство в достижении целей.

Обобщая данные диагностического исследования, можно сказать, что анализ личностных показателей выявил несоответствие возрастным нормам. При этом некоторая замкнутость и ригидность нашла отражение в застревающем типе акцентуации характера, а повышенная тревожность и чувствительность по отношению к возрастной норме – в эмотивном типе акцентуации характера. Для подростка типичны неопределенность уровня притязаний, внутренние противоречия, склонность к крайним точкам зрения и позициям.

«Чувство взрослости» характеризуют такие личностные качества испытуемого, как настойчивость в достижении цели.

Обобщая данные диагностического исследования, можно сказать, что у испытуемого интерес к себе как к личности, не проявляется. Сравнительный анализ исследования индивидуальных качеств говорит о том, что испытуемый также неадекватно оценивает свои личностные качества.

Рекомендации по результатам исследования

При создании адекватных условий для дальнейшего полноценного развития следует учитывать такие качества личности испытуемого, как повышенная тревожность и чувствительность. Необходимо поддерживать его, избегать публичной критики, выделять положительные стороны (вдумчивость, склонность к точности). Учитывая некоторую замкнутость испытуемого, подобрать деятельность, не требующую активного общения, но в то же время активизировать его интерес к окружающим путем сотрудничества с доброжелательными энергичными товарищами.

Следует и дальше развивать такие положительные качества испытуемого, как настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, целенаправленность, самоконтроль.

Следует создавать условия для максимально полного использования им своих возможностей, сил и способностей. Это будет способствовать повышению уверенности в себе, самостоятельности в суждениях и поступках и разностороннему гармоничному развитию. Следует обратить внимание испытуемого на средства достижения этих целей: расширение своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие; творческая деятельность; работа над собой, физическое и духовное совершенствование, которые занимают у него низкий уровень в списке ценностей. Необходимо создать условия для занятий той деятельностью, к которой у испытуемого имеются способности и где он может добиться определенного успеха.


Заключение по материалам обследования

Фамилия Климов Имя Андрей Возраст 14 лет

Учреждение образования МОУСШ №

Класс (группа) 8 «Б»

Мнение специалиста:

По результатам психодиагностического исследования учащемуся была рекомендована индивидуальная психокоррекция, направленная на и снижение уровня тревожности, конфликтности и раздражительности.

Рекомендации педагогу:

При создании адекватных условий для дальнейшего полноценного развития следует учитывать личностные особенности испытуемого, поддерживать его эмоционально, выделять положительные стороны (вдумчивость, склонность к точности). Учитывая некоторую замкнутость испытуемого, подобрать деятельность в классе, не требующую активного общения, но в то же время активизировать его интерес к окружающим путем сотрудничества с доброжелательными энергичными товарищами. Следует и дальше развивать такие качества, как настойчивость, ответственность, целенаправленность, самоконтроль.

Рекомендации родителям:

Следует создавать условия для максимально полного использования им своих возможностей, сил и способностей, путем совместных дел в семье, участия в кружке технического творчества и т.п. Необходимо создать условия для занятий той деятельностью, к которой у испытуемого имеются способности и где он может добиться определенного успеха. Это будет способствовать повышению уверенности в себе, снятию раздражения, снижению уровня конфликтности и агрессии, повышению самостоятельности в суждениях и поступках и разностороннему гармоничному развитию.


Приложения

Опросник Леонгарда (Шмишека)

Инструкция: ниже даны вопросы, касающиеся особенностей Вашего поведения и характера. Если Вы согласны с данным утверждением (да), поставьте в бланке ответа в клетке с соответствующим номером знак «+», если не согласны (нет) – знак «».

1. Ты обычно спокоен, весел?

2. Легко ли ты обижаешься, огорчаешься?

3. Легко ли ты можешь расплакаться?

4. Ты по несколько раз проверяешь, нет ли ошибок в твоей работе?