Смекни!
smekni.com

Психологическая сущность экстремизма (стр. 1 из 2)

Введение

Конфликты в ХХ в. стали основной причиной гибели людей: две мировые войны, локальные военные конфликты, тоталитарный режим, вооруженная борьба за власть, убийства. Медленное и неудержимое совершенствование и распространение оружия массового поражения, испытание ядерного оружия свидетельствуют о возрастании опасности войны с применением этого оружия. Внутриполитическая борьба может являться одним из факторов развития конфликтов большинства государств, такая борьба не редко оказывает значительное влияние на качество их деятельности и атмосферы в обществе в целом.


Факторы конфликтогенности межличностного взаимодействия

Население России захлестнула волна преступности, наркомании и алкоголизма. Родителям, занятым одной мыслью – как выжить, стало не до воспитания детей.

В крупных российских городах такие факторы как: отсутствие стабильности в социально-экономических условиях жизнедеятельности значительной части граждан, при явном имущественном неравенстве социальных слоев, резкое изменение информационного поля под воздействием средств массовой информации, в результате которого у граждан формируется состояние повышенной тревожности, ощущение постоянного дискомфорта влекут за собой увеличение числа психических заболеваний, которые становятся затем причинами депрессии и агрессии и являются благодатной почвой для продуцирования насилия.

Влияние средств массовой информации, например телевидение, возможно, является одним из основных источников бесконечных сериалов и фильмов об убийствах и терактах. Уже давно перестали подвергаться цензуре выражения актеров и ведущих телепрограмм, порнография становится все более доступна детям.

В современном мире чрезвычайное значение имеет процесс обмена и восприятия информации, которые имеют не только социальные, но психологические процессы.

Конфликт представляет собой выводы, сделанные на основе противоречий, при этом если противоречия уже проинтерпретированы как конфликт, то будут выбираться доказательства, поддерживающие этот вывод. Если ситуация уже определена как конфликтная, то дальнейшее представление о ней будет формироваться с учетом этого определения, «подгоняться» под него, соответственно, развивая именно конфликтное взаимодействие.

Межличностное взаимодействие – это случайные или преднамеренные, частные или публичные, длительные или кратковременные, вербальные или невербальные контакты и связи двух или более человек, вызывающие взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений и установок.

При межличностном взаимодействии в социуме неизбежно возникают противоречия, но наличие противоречий еще не конфликт, конфликт возникает в результате интерпретации противоречий как конфликт. Противоречия не определяют конфликт, но из противоречий, осознанно или бессознательно, можно легко «сконструировать» конфликт, придавая противоречиям соответствующее значение

В зависимости от того, как индивид воспринимает конфликт и интерпретирует поведение другого человека в конфликте, саму ситуацию в конфликте, свое поведение в конфликте, во многом зависит характер поведения участников в конфликте и исход конфликта в целом.

Конфликт, возможно, является причиной проявления экстремизма в обществе. Экстремизм в своем проявлении может угрожать единству общества. Страх невозможности реализовать чувство «мы» в общественно-полезной деятельности, манипулирование сознанием, рост числа психических расстройств, вызывающих агрессивность, ощущение социальной бесперспективности, ограниченность культурного уровня, взаимная нетерпимость, поклонение материальным ценностям также являются факторами конфликтогенности в обществе.

Согласие в семье и с самим собой выступают важнейшими условиями счастливой жизни каждого человек, что говорит о решающей роли конфликтов в жизни отдельного человека, государства, общества, организации, семьи и человечества в целом.


Представления студентов об экстремизме

Проблема экстремизма и радикальных методов ведения политической борьбы существует примерно столько же, сколько и человеческие цивилизации. У любого народа, в любую историческую эпоху мы можем легко найти проявления того, что сейчас принято называть экстремизмом. Сегодня «лики экстремизма» более чем разнообразны, а социальная острота данного явления неуклонно нарастает.

Но, не смотря на достаточно развернутую историю, его научная рефлексия, особенно в том, что касается психологических и социально-психологических аспектов экстремизма, еще только начинается. Между тем, любые политические или социальные попытки преодоления угрозы экстремизма очевидно должны исходить из знания о том, каков его образ в глазах простых граждан, как они его представляют, что знают о н.м и какие эмоции он вызывает. Сухие сводки новостей, по сути, являются единственным общедоступным источником информации, в то время как пропаганда партий экстремистской направленности легко может создать романтический образ борца за «светлое будущее», пополнив тем самым свои ряды и число сочувствующих, - ведь быстрые и радикальные способы решения общественных проблем могут увлечь за собой многих, особенно молодых.

С социально-психологической точки зрения важной проблемой является именно субъективная представленность экстремизма в массовом сознании. Наше эмпирическое исследование было посвящено анализу представлений об экстремизме в молодежной среде и на данном этапе носило поисковый характер. В качестве основной методики исследования использовалась методика П. Вержеса, традиционно применяющаяся при анализе социальных представлений. Полученный массив ассоциаций обрабатывался методом контент-анализа. Респондентами выступили студенты 2-го – 3-го курсов РГГУ (всего 112 человек). Были получены следующие результаты.

По всему массиву данных преобладают слова-ассоциации, связанные с терроризмом, войной и политикой, составляющие 27% всех ответов. Второй по выраженности является категория, отражающая эмоции, чувства и эмоционально окрашенные оценки, составляя 23% от всех ответов, при этом оценочные суждения встречаются в 2 раза чаще, чем собственно индивидуальные чувства и эмоции. Интересно при этом, что с точки зрения «знака» переживаний, ассоциативно связанных с понятием экстремизма, в равной степени присутствуют как негативные, так и нейтрально/позитивные переживания. Ассоциации, связанные с обстоятельствами экстремистских действий (место действия, атрибуты) и упоминания субъектов экстремизма (как групповых, так и индивидуальных, как персонифицированных, так и неперсонифицированных) оказались представлены примерно в равных долях (12% и 11%). Обращает на себя внимание тот факт, что 13% всех полученных ассоциаций свидетельствовали о непонимании и/или путанице в понятиях у респондентов - экстремизм ошибочно принимали за экстремальные виды спорта, специфический образ жизни и приравнивали к «экстриму».

Анализ по рангам показал следующее. Первый ранг в равных долях (по 14%) имели категории «терроризм» и «экстрим», отсутствовали позитивные чувства и оценки, а негативные чувства и оценки составляли 12%. Примерно в равных долях, по 11% и 9%, присутствовали характеристики социальных отношений (указания на политические идеологии – например, расизм, фашизм, мусульманский экстремизм; указания на социальные конфликты – например, война, террор, геноцид), и межличностных отношений (например: насилие, нетерпимость, несогласие и т.д.), а выраженность категории «обстоятельства» составляла 10%. На последних рангах: преобладало упоминание «обстоятельств» – 23%. Также в равных долях были представлены негативные и нейтральные чувства и оценки (по 14%). Характеристики социальных отношений были в 2 раза менее выражены, чем характеристики межличностных отношений (7% против 14%), а ассоциации, свидетельствующие о непонимании респондентами понятия экстремизм, отсутствовали.

Согласно методике П. Вержеса мы можем вычленить из полученных ассоциаций подобие «ядра» социальных представлений, куда входят высокочастотные и перворанговые ассоциации, а также «периферию» - низкочастотные и низкоранговые ассоциации, данные респондентами. Полученное «ядро» составили ассоциации связанные с войной, терроризмом и политикой и эмоциональные переживания с ними связанные, «периферию» же составили ассоциации, указывающие на различных субъектов экстремизма, а также на его обстоятельства и атрибуты.

Представляется, что, несмотря на небольшие выборку и методическую оснащенность исследования, можно уже сделать некоторые выводы. В сознании молодых экстремизм напрямую связывается с войной и терроризмом, но одновременно эмоции и ценностные суждения, ему сопутствующие, отличаются достаточной противоречивостью. Это может быть связано как с характером оценок, даваемых экстремизму современными СМИ, так и с политической пассивностью наших респондентов. В то же время тот факт, что ни одна из выделенных категорий контент-анализа не составляет абсолютного большинства, можно интерпретировать как отсутствие сложившегося «ядра» социальных представлений об экстремизме. Хотя информации об экстремизме во всех его проявлениях в средствах массовой информации сегодня более чем достаточно, а экстремизм и терроризм, как одна из его разновидностей, повсеместно позиционируются политиками как одна из глобальных проблем человечества, представления о н.м в массовом сознании еще далеки от сформированности. Соответственно, их еще. вполне можно изменить, манипулятивно направив в то или иное русло, - например, придав посредством СМИ экстремизму позитивный, романтический образ борьбы, «вызова» повседневности, возможности испытать себя. Опасность подобной манипуляции подкрепляется тесной ассоциативной «связкой» в сознании молодежи понятий экстремизма и экстрима.

Переживание террористической угрозы

В последние годы в России периодически происходят террористические акты, сопровождающиеся массовой гибелью людей. Директор ФСБ РФ Александр Бортников в докладе на заседании Национального антитеррористического комитета указал, что 80% террористических проявлений в стране приходится на Южный федеральный округ.