Смекни!
smekni.com

Психологические особенности и психосоматические расстройства у подростков (стр. 4 из 6)

1) нарушения половой идентификации: транссенсуализм – желание быть существом противоположного пола;

2) парафилии – сексуальное удовлетворение связано с необычными объектами или формами активности, например:

- трансвестизм – потребность мужчины одеваться и вести себя по-женски, но он не хочет изменять свой пол и вступать в гомосексуальные отношения;

- фетишизм – половое возбуждение вызывает определенная часть тела или какой-то предмет;

-зоофилия – предпочтение сексуальных отношений с животными;

- вуайеризм – получение сексуального удовольствия, когда происходит наблюдение за сексуальной близостью других людей;

Методы медицинской и психологической помощи. Медицинский подход к лечению психических расстройств отдает предпочтение биологическим методам: используют электрошок; нейрохирургическое – разрушение отдельных участков лобных долей или перерезка нервных пучков, связывающих лобные доли с некоторыми нервными центрами и т.д.

Психологический подход к лечению представлен различными видами психотерапии. Все психотерапевтические методы можно разделить на два вида: интрапсихическая терапия, которая делает упор на осознании больным своих проблем, и поведенческая терапия, стремящаяся изменить само поведение человека. 80% пациентов после психотерапии улучшают свою адаптацию и чувствуют себя лучше, чем те, кто лечился без психотерапии.

Интрапсихическая терапия базируется на подходе, что аномальное поведение человека является следствием неадекватной интерпретации им чувств, потребностей и побуждений, поэтому необходимо выявить бессознательные побуждения человека, лежащие в основе его поведения, помочь человеку понять причины его плохого приспособления к реальности, воздействовать на восприятие, мысли, чувства человека.

Поведенческая терапия исходит из того, что поведение человека является приобретенным, поэтому надо заменить неадекватное поведение другим поведением, которое более адекватно. Следует человека переобучить, изменить или устранить неадаптивные формы поведения. Поведенческая терапия (в рамках бихевиоризма) включает 4 подхода: контр-обусловливание, оперантные методы, терапию с предъявлением модели и процедуры самоконтроля. К контр-обусловливанию относят: систематическую десенсибилизацию, при которой раздражитель, вызывающий аномальную реакцию, ассоциируют с ответом, противоположным неадаптивному ответу пациента; имплозивную терапию, стремящуюся вызвать у человека «взрыв» тревоги, когда его «бросают» в самую страшную ситуацию и он должен привыкнуть к ней до полного исчезновения тревоги; аверсивное обусловливание, при котором неприятное ассоциируют с ситуацией, доставляющей удовольствие, но являющейся нежелательной формой поведения человека.

Оперативные методы включают процедуры формирования желательных форм поведения у детей и взрослых, например, следует найти более эффективное и действенное вознаграждение, с помощью которого у ребенка вырабатывают нужное поведение, или применяют метод накопления жетонов – за каждое хорошее действие, за поведение в желательном направлении человеку выдается «жетон», когда у него накапливается определенное количество «жетонов», он получает какие-то привилегии, ценные для него. Терапия с предъявлением модели стремится к выработке у пациента новых форм поведения путем подражания тем образцам, которые ему предлагает терапевт. Процедуры с самоконтролем рассчитаны на то, что за всякое улучшение поведения вознаграждать себя должен сам пациент.

Среди интрапсихических подходов, следует выделить психоанализ, цель которого – дать пациенту возможность понять подсознательные корни своих проблем и тем самым освободить связанные с ними эмоции и чувства. Психоанализ успешно может применяться с 13 лет, эффективнее для интеллектуальных людей и у подростков или молодых людей, он включает следующие методы:

1. Установление глубоких эмоциональных отношений терапевта и пациента, чтобы стал возможным перенос положительных или отрицательных переживаний пациента на терапевта, как своеобразная проекция отношения пациента к отцу или матери.

2. Применение методов интерпретации снов, свободных ассоциаций, поиска колебаний и сопротивлений пациента для выявления его главных проблем. Объяснения терапевта побуждают человека вновь эмоционально пережить события детства и соотнести их с симптомами, которые проявляются в данное время.

3. Методы ребефинга и дианетики также направлен на поиск и устранение бессознательных подавленных комплексов и бессознательных записей-инграмм, связанных с ситуациями, содержащими физическую боль или болезненно-неприятные эмоции.

4. Гуманистическая терапия, основанная на клиенте, исходит от того, что человек лучше всего сам способен определить причины и найти способ решения своих проблем, стоит ему только оказаться в благоприятных для этого условиях, тогда терапевт дает возможность человеку выразить мысли и чувства и этим помогает ему осознать, как он воспринимает себя сам и как его воспринимают другие люди.

5. Гештальттерапия исходит из того, что психические расстройства обусловлены тем, что личность человека не составляет единого целого, т.е. гештальта. Цель состоит в том, чтобы установить связь между всеми аспектами своей личности: физическими ощущениями, собственными мыслями, персонажами сновидений, своих фантазий, в результате достичь полного осознания собственного «Я», формирования целостной гармоничной личности, обладающей самостоятельностью.

6. Эмотивно-рациональная терапия исходит из того, что расстройства поведения возникают из-за иррациональных «катастрофических» мыслей человека, которые возникают в сложных ситуациях. Цель: вместе с пациентом анализировать ситуацию и выводы, которые из нее извлек человек, помочь ему понять те иррациональные моменты, которые есть у него в мыслях.

7. Трансакционный анализ направлен на осознание человеком характера его взаимодействий с другими людьми; он должен осознать, когда он играет роль Ребенка, когда роль Взрослого, и перестать играть эти неосознаваемые роли Ребенка и Родителя, взяв на себя обязательство в общении с определенной группой людей вести себя как Взрослый, более сознательно и реалистично (Э. Берн).

8. Психодрама направлена на то, чтобы раскрыть человеку его самые глубинные эмоции, помочь ему освободиться от своих переживаний во время «импровизации», получить эмоциональную разрядку и разрешение проблемы, взглянуть на себя, свое поведение и проблемы со стороны (Морено).

9. Социальная психотерапия позволяет человеку восстановить гармоничные отношения с другими путем обсуждения с ними общих чувств, мыслей и проблем. К этому психотерапевтическому подходу относят группы роста, семейную терапию и групповую терапию. Цель семейной терапии, в которой участвуют все члены семьи, состоит в том, чтобы выявить «больные» точки их взаимоотношений, найти новые подходы в общении с целью улучшить семейный микроклимат.

Методы психотерапии находят все более широкое применение, т.к. существует объективная необходимость их применения, поскольку около 70% подростков проявляют поведение невротического типа, а тяжелыми формами неврозов страдают 5-10% всего населения, в то время как прекрасное психическое здоровье имеют лишь 24% подростков в возрасте от 13 до 15 лет, и всего лишь 15% людей более старшего возраста.

II. Проблема и влияние психосоматических расстройств у подростков в практике современной школы

2.1. Методика проведения исследования

В нашей практической части работы мы воспользуемся констатирующим экспериментом – то есть таким, который направлен на выявление и объективную фиксацию стойких связей разнообразных психологических параметров, не внося каких-нибудь изменений или превращений в объект исследования. Модели констатирующего эксперимента разнообразны. Мы применили модель, которая допускает изучение регулярной взаимной совокупности впереди определенного списка психологических параметров.

Метод исследования – анонимное анкетирование: ученикам предлагается ответить на ряд вопросов, указавши толь свой возраст и пол.Как было сказано раньше, более 70% подростков подвержены неврозам и у них повышен уровень тревожности. На основании этого мы будем использовать методику уровня подростковой тревожности. Анкета составлена из вопросов, где испытуемому на каждый вопрос предлагается однозначно ответить «Да» или «Нет». Наибольшая эффективность использования данного метода лежит, во-первых, в большей откровенности ответов, беря во внимание анонимность; во-вторых, анкетирование путем раздачи ученикам листов с предварительно заготовленными вопросами, позволяет собрать информацию за небольшой отрезок времени; в-третьих, практически исключены неискренность и неточность ответов, поскольку данный метод по возможности препятствует различным действиям на учеников со стороны (каждый работает молча, только со своим рабочим листком).

Место проведения исследования – средняя школа №19.

Выборка испытуемых – ученики 12-14 лет (7-8 классы) в количестве 50 человек.

Объект исследования: подростковый возраст.

Предмет исследования: психосоматические расстройства у подростков.

Гипотеза исследования лежит в том, что мы допускаем, что большинство подростков подвержены неврозам и их уровень тревожности значительно повышен.

Поэтому наша задача заключается в том, чтобы изучить уровень тревожности подростков, насколько им сложно самовыражаться, насколько они боятся несоответствовать ожиданиям окружающих и т.д.

С целью проверки этих положений на практике мы и проводим исследование группы подростков методом анонимного анкетирования. Ученикам были розданы листы с предварительно написанными вопросами. Им предлагалось заполнить анкету, указав свой пол и возраст.