Смекни!
smekni.com

Психологические особенности людей, склонных к заболеванию булимия (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет педагогики и психологии

Кафедра психологии развития

Курсовая работа на тему:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ, СКЛОННЫХ К ЗАБОЛЕВАНИЮ БУЛИМИЯ

Научный руководитель:

профессор

доктор педагогических наук

Петрушин В.И.

Автор:

Студент II Курса

Алексеева М.Д.

Москва 2008


Содержание

Введение

Глава I. Характеристики нервной булимии

1.1 Понятие булимии и ее виды

1.2 Признаки булимии

1.3 Мысли и слова больных булимией

1.4 Факторы, порождающие болезнь и причины ее возникновения

1.5 Психологические особенности восприятия окружающего мира у больных нервной булимией

1.6 Психологические проблемы больных страдающих нервной булимией

Глава II. Методы лечения булимии, диагностика заболевания и тесты на предрасположенность к заболеванию

2.1 Методы лечения булимии, предлагаемые современными психологами

2.2 Диагностика нервных расстройств питания

2.3 «Нереальные цели» при лечении булимии

2.4 Тест на предрасположенность к булимии

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Булимия или простое человеческое обжорство не так давно вошло в наш лексикон. Это вовсе не говорит о том, что не было раньше такого заболевания, но скорее это свидетельствует, что именно сейчас в последние десятилетия оно стало настолько распространенным и самое главное – губительным, что мы просто не можем не говорить о нем.

Разговоры и первые диагнозы о булимии стали поступать естественно из СМИ. Как ни парадоксально, но именно в самом начале своего «развития» как заболевания, булимия была наиболее опасной. Ведь именно в 70х годах 20 века знаменитая манекенщица Твигги ввела моду на девочек-тростинок и стала первой знаменитой жертвой булимии: после длительного голодания и последующего приступа обжорства у нее отказало сердце, манекенщицу в состоянии клинической смерти доставили в больницу и с трудом откачали.

Далее последовала принцесса Диана, известная актриса и создательница аэробики Джейн Фонда, которая добилась стройной фигуры вовсе не прыжками под музыку, которые она с таким рвением рекламировала, а длительным голоданием с последующими приступами булимии, что очень долго и тщательно от публики скрывала.

До наших дней булимия добралась, уже набравши огромную силу. Теперь мы вряд ли сможем встретить современного человека, и тем более девушку, кто бы не смог объяснить значения данного понятия. И это вполне естественно, когда большую часть информации мы получаем из СМИ, которая практически переполнена сообщениями о случаях заболеваний булимией самых известных и популярных личностей, которых молодое поколение выбирает для себя как идеал для подражания. Так одна из самых востребованных фотомоделей наших дней Кейт Мосс отказывалась от еды, чтобы сохранить плоскую детскую фигуру, а когда начинала есть, уже не могла остановиться и много раз лечилась от булимии в престижных закрытых клиниках.

Кажется, что нечего более сказать в определении данной темы, как актуальной, ведь актульное значит важный, существенный для настоящего момента. А что может быть более важным, чем воспитание новых поколений здоровыми и во смыслах полноценными людьми.

Мне интересно, почему люди заболевают данной болезнью. Почему одним удается избежать ее, другим требуется некоторое время на лечение булимии, а третьи мучаются от нее много лет. Мне интересно, какие мысли побуждают молодых и красивых молодых девушек и женщин принять решение воспользоваться таким методом похудания. Исходя из того, что болезнь относят к психосоматической, мне интересно какие психологические особенности можно наблюдать у людей, склонных к булимии.

Цель моей курсовой работы – выяснить основные психологические особенности девушек и женщин в возрасте от 17 до 25 лет, склонных к заболеванию булимией.


Глава I. Характеристики нервной булимии

1.1 Понятие булимии и ее виды

Существует огромное количество определений для заболевания булимия, более или менее полные, но каждое из них передает основную суть данного заболевания. Булимию можно определить как нарушение пищевого поведения, характеризующееся в основном повторяющимися приступами обжорства. Чтобы избежать ожирения, большинство больных булимией прибегает к тому или иному способу очищения желудка, искусственно вызывая у себя рвоту или принимая слабительные и мочегонные средства. Другие используют чрезмерные физические нагрузки или периодическое голодание. Как и страдающие нервной анорексией (очень близким заболеванием), большинство больных булимией – молодые женщины, обычно от старшего подросткового возраста до 30 с небольшим лет (опред. Энциклопедия Кругосвет).

Сколько определений, столько же и разделений булимии на виды. За наиболее распространенную классификацию принято считать следующую:

1. Неконтролируемое обжорство

Встречалось во все времена и везде. В одной из французских летописей XVI века рассказывается про то, как в бедной деревеньке крестьяне дружно откармливали беднягу, страдавшего булимией и неспособного не только работать в поле, но и выйти из дома из-за своей феноменальной толщины. Они испытывали суеверное восхищение перед его способностью поглощать невероятное количество пищи и даже в неурожайные годы отдавали ему часть своих скудных запасов, лишь бы такое «диво» не скончалось. Теперь этой формой булимии страдают в основном мужчины. От них никто не требует быть стройными, поэтому они не прибегают к последующему насильственному опустошению желудка. За помощью страдающие данным типом булимии обращаются только тогда, когда от ожирения сдает сердце или подскакивает артериальное давление. Но в причине своего истинного недомогания: «Ем, пока все в доме не съедаю, и желудок не начинает болеть» — врачам никогда не признаются.

2. Булимия классическая

Ею страдают преимущественно женщины. Принцесса Диана заболела первым приступом классической булимии, когда узнала: ее муж принц Чарльз, несмотря на брак с нею, такой молодой и красивой, продолжает любить Камиллу Паркер, совсем не молодую и здорово похожую на лошадь. Причем свекровь, королева Англии, сказала невестке вместо утешения нечто вроде: «А чего вы хотели, дорогая? В нашем мире не бывает браков по любви. Ваш долг закрывать глаза на измену мужа и вести себя так, как подобает вашему положению». Уязвленное самолюбие и отсутствие близкого человека, которому можно было бы пожаловаться на мужа-гада и свекровь-язву, заставили принцессу Диану искать утешения в еде: пирожные всегда дают то, что обещали, и никогда не обманывают. После чего вес принцессы резко подскочил и все то же самолюбие заставило ее избавляться от лишних килограммов с помощью рвотных средств и слабительного. И позже при всякой неприятности она находила утешение в обжорстве с последующим жестоким избавлением от съеденного.

3. Булимия как вторая стадия анорексии

Анорексия — это болезнь, при которой женщина независимо от своего реального веса считает себя чересчур толстой и отказывается от еды. Чаще всего встречается у молодых девушек до 25 лет. Если эту болезнь не лечить, то кое-кто от нее умирает, у остальных включается механизм выживания на уровне инстинкта — они начинают есть очень много, набирают вес, в ужасе смотрят на свое отражение в зеркале и вызывают у себя рвоту, чтобы опять похудеть.


1.2 Признаки булимии

Основными психологическими признаками булимии являются:

- Депрессия, чувство вины и ненависти к самому себе.

- Отсутствие самоконтроля.

- Неоправданно строгая самокритика.

- Постоянная потребность одобрения другими совершающих им поступков.

- Искаженные представления о норме собственного веса.

- Навязчивая идея постоянного похудения.

- Постоянное желание «вычистить» из себя еду любыми способами.

Для тяжёлой формы булимии характерно (физические последствия):

- Колебание веса тела (5-10 кг вверх и вниз).

- Хроническое раздражение в области горла.

- Усталость и боль в мышцах

- Разрушение и выпадение зубов.

- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

- Язвы и эрозии на стенках пищевода.

- Хронические головные боли, слабость, тошнота.

- Отсутствие месячных.

- Судороги и онемение конечностей, боли в спине, пояснице.

- Хронические запоры, боли в кишечнике.

- Выпадение волос, ломкость ногтей, болезненный цвет кожи.

- Нарушения функций работы печени, поджелудочной, почек.

- Отечность.

- Нарушения сна.

- Снижение физической, половой активности.


1.3 Мысли и слова больных булимией

Переходя сразу к прямым высказываниям людей уже заболевших булимией необходимо отметить, что некоторые из них имели профессии психологов и психотерапевтов. Возможно, именно поэтому метод самоубеждения был настолько продуктивен для них.

Вот слова человека наиболее «приближенного» к булимии, то есть прошедшего и преодолевшего данное заболевание, и в последствии создавшем программу ее лечения, Ирины Кульчинской:

«Я есть то, что я думаю, а не то, что я ем!» - эту фразу я выбрала себе установочной программой лечения булимии. В моей интерпретации я добавляю: « Я есть то, что я думаю и делаю, а не то, что я ем!» Другими словами, - что ты мыслишь, то и имеешь!

Очень часто девочки задают вопрос: почему я обжираюсь и вызываю рвоту, я ведь это всё понимаю, а остановиться не могу? Я спрашиваю: «И что ты при этом чувствуешь?» Ответ: ненависть к себе, злость, замкнутость, я сама виновата, я должна была себя проконтролировать, я не достойна лучшей жизни... и т.д. - В этих словах заложено центральное убеждение, которое является вирусом нервной булимии - «я плохая, я - недостойная, я - виноватая!»