Смекни!
smekni.com

Психологические особенности профессиональной компетентности муниципальных служащих (стр. 1 из 15)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

«Психологические особенности профессиональной компетентности муниципальных служащих»

Самара 2004


Введение

В современных условиях вопросу профессиональной компетентности уделяется большое внимание в связи со сменой концепций учета человеческого фактора на управление человеческими ресурсами. Таким образом, в практической деятельности профессионалы испытывают насущную необходимость обоснования и выделения психологических составляющих профессиональной компетентности и их актуализации в конкретной профессиональной деятельности, являющихся важным ресурсом профессионального развития и повышения эффективности деятельности.

Все теоретические положения относительно профессиональной компетентности (безотносительно специальности) исследуется либо в соотношении таких понятий как способности – умения – компетентность или же с точки зрения умений, развивающихся в мастерство и соответственно компетентность личности в том или ином виде деятельности. Некоторыми авторами, компетентность рассматривается как основная субъектно-личностная характеристика деятельности, имеющая вектор на ее совершенствование, достижение высшего качества и уровня ее осуществления, что напрямую связано с предметом акмеологии. Но все существующие взгляды на природу понятия профессиональной компетентности существенно отличаются по своим основаниям и соответственно по толкованию и качественному описанию данного феномена.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе не существует единого подхода к рассмотрению данного феномена. Существующие исследования направлены на изучение коммуникативной, социально-перцептивной и других сторон компетентности государственных служащих. Можно констатировать отсутствие исследований в сфере муниципального управления по изучению профессиональной компетентности муниципальных служащих.

Актуальность для современной практики заключается также в наличие потребности знаний по содержанию профессиональной компетентности и восстребованности высококвалифицированных кадров, а также технологий повышающих профессионализм муниципальных служащих в быстроменяющихся экономических, политических условиях деятельности.

Весь спектр формирования и управления человеческими ресурсами крайне проблематичен и трудноструктурируем. Эффективность управленческой деятельности зависит от профессионализма муниципальных служащих, который обеспечивается высокоразвитой профессиональной компетентностью. Особенность деятельности на муниципальной службе обуславливает важность психологической составляющей профессиональной компетентности. Таким образом, актуальным является изучение основных психологических особенностей профессиональной компетентности муниципальных служащих.

Изучением компетентности с различных направлений занимались такие авторы как: Йеннекенс Ж. (1992) – психология зарубежного менеджмента; Веселков А.Ф. (2001), Орехов В.Д. (2003) – психология отечественного менеджмента; Роджерс К. (1951), Эриксон Э. (1963), Маслоу А. (1964), Зеер Э.Ф. (2003) – зарубежная психология; Маркова А.К. (1996), Васильев В.И. (1999), Мурашко А.Ф. (2000),Исмагилова Ф.С. (2000), Деркач А.А. (2000), Растянников А.В. (2002), Зимняя И.А. (2003) – отечественная психология.

Проблема данного исследования заключается в недостаточной степени изученности профессиональной компетентности муниципальных служащих. Наиболее открытым остается вопрос содержания профессиональной компетентности обусловленного необходимостью наличия определенных личностных черт муниципальных служащих.

Целью нашего исследования является: изучение психологических особенностей профессиональной компетентности муниципальных служащих.

Объектом исследования является профессиональная компетентность.

Предмет нашего исследования – психологические особенности профессиональной компетентности муниципальных служащих.

Для достижения цели нашего исследования мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности в литературе и выделить психологические особенности профессиональной компетентности муниципальных служащих.

2. Подобрать диагностический инструментарий для исследования профессиональной компетентности муниципальных служащих.

3. Выявить профессиональную типологию муниципальных служащих различных структурных подразделений администраций города Самары и составить социально-психологические характеристики основных типов муниципальных служащих.

4. По результатам исследования разработать рекомендации для кадровых служб администраций города Самары по подбору персонала на муниципальные должности.

Гипотеза: на основании психологических особенностей профессиональной компетентности и их сочетания можно выделить профессиональные типы муниципальных служащих.

Данную типологию можно использовать при отборе персонала на муниципальную службу.

Методы исследования:

1. Миннесотский Многофакторный Личностный Опросник (MMPI).

2. Личностной Ориентации Опросник, предложенный Э. Шостромом в 1963 г. Адаптированный вариант Почебут Л.Г.

3. «Оценка уровня развития адаптационных способностей личности», (МЛО) адаптированный вариант А.Г. Маклакова.

Методы обработки данных: факторный анализ и качественное описание выявленной типологии муниципальных служащих.

Практическая значимость работы:по результатам исследования разработаны рекомендации для кадровых служб администраций города Самары по отбору персонала на муниципальные должности, с целью повышения профессионализма муниципальных служащих и качества исполнения их профессиональной деятельности.

Дипломное исследование осуществлялось в четыре этапа:

1. Анализ теоретического материала.

2. Подбор диагностических методик.

3. Проведение исследования и анализ полученных данных.

4. Разработка практических рекомендаций.

1. Теоретический анализ профессиональной компетентности муниципальных служащих

1.1 Анализ понятия «профессиональная компетентность» в психологической литературе

Понятие компетентность тесным образом связано с дефиницией «компетенция». Так словарь иностранных слов трактует понятие компетентность как «обладание компетенцией, обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо» (46, 241 с.).

Само же понятие «компетенция» (от лат. сompetentia – принадлежность по праву) в том же словаре определяется как:

1) «круг полномочий, какого-либо органа или должностного лица

2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом» (46, 241 с.).

Термин «компетентность» встречается и в смежных с психологией науках. Так всоциологии компетентность выступает как атрибут профессионализма. Компетентность определяется как наиболее доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, отношений, существующих в ней, возможных средств и способов достижения намеченных целей.

В психологии зарубежного менеджмента впервые понятие профессиональной компетентности было сформулировано в рамках ситуационного подхода. Где организация понимается как открытая система, находящаяся в постоянном взаимодействии с внешней средой, а сам процесс управления включает в себя четыре основных макроэтапа, первым из которых является формирование управленческой компетентности руководителя, т.е. его овладение средствами управления, которые доказали на практике свою эффективность.

Таким образом, компетентность руководителя с точки зрения ситуационного подхода – это сформированные умения и навыки управления.

Ж. Йеннекенс описывает понятие «компетентность» и понимает под ним «ответственность и права менеджера» (18, 18 с.). Таким образом, что они неразрывно связаны с задачами и целью деятельности. Где под ответственностью понимается: обязанность выполнять задачу как можно лучше и обязанность доложить о выполненном. Права подразумевают под собой право принимать решения об исполнении.

Следовательно, автор рассматривает понятие компетентности с точки зрения управления и главных механизмов его осуществления.

В отечественных работах по психологии менеджмента компетентность понимают с одной стороны, как: «интегральное личностно-когнитивное качество руководителя, базирующееся на сформированности системы профессиональных знаний (экспертности) и умении их эффективно использовать» (21, 562 с.). С другой – как специальные способности, которые обеспечивают эффективную реализацию системы производственно-технических функций управления (таких как: функция оперативного управления, материально-технического обеспечения, инновационную функцию, маркетинговую функцию). Данные функции направлены непосредственно на производство, на создание его итогового продукта, и лежат в основе фундамента организации. Успешность всей деятельности зависит от выполнения данных функций. Важная особенность этих функций заключается в том, что при всей повторяемости, стандартизированности операций, их реализация осуществляется в постоянно меняющихся внешних и внутренних условиях. Степень развитости компетентности руководителя, с данной точки зрения, определяется его умением реализовывать оперативные функции управления.

Веселков А.Ф. приводит следующие определения понятия «компетенция» отечественных и зарубежных авторов:

– это когнитивное умение эффективного решения проблем в данном классе профессиональных ситуаций

– это способность человека таким образом управлять своим поведением (своим свойством или необходимым комплексом свойств), чтобы отвечать профессиональным требованиям, разработанным в условиях конкретной организационной среды, с целью получения желаемых результатов – это характеристики, необходимые для успешной управленческой деятельности (8).