Смекни!
smekni.com

Психологические особенности ценностных ориентаций девочек и мальчиков подросткового возраста (стр. 1 из 6)

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

Специализированный совет К–150.01.04

На правах рукописи

ШАЙГОРОДСКИЙ Юрий Жанович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ДЕВОЧЕК И МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Специальности:

19.00.11 – психология личности

19.00.05 – социальная психология

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Москва – 1992


Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики

Института молодежи

Научный руководитель – доктор психологических наук, профессор

КРУПНОВ Александр Иванович

Официальные оппоненты – доктор психологических наук, профессор

ДУБРОВИНА Ирина Владимировна

кандидат психологических наук, профессор

ПАНАСЮК Александр Юрьевич

Ведущая организация – Институт психологии

Академии педагогических наук Украины

Защита состоится 30 ноября 1992 г. в 14.30 часов на заседанииспециализированного совета К–150.01.04 по защите диссертаций насоискание ученой степени кандидата психологических наук в Институтемолодежи по адресу: 111442, г. Москва, ул. Юности, дом 5/1, корпус 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан ____ октября 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат педагогических наук Е.В.ГУРОВА


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика общественного переустройства, формирование новой системы экономических отношений тесносопряжены с коренной переоценкой всей совокупности ценностей. Вэтой связи актуализируется потребность возвышения самоценностиличности, индивидуальности. Для педагогической практики и психологической науки это означает усиление внимания к изучению психического развития детей, их индивидуальных и половозрастных особенностей, обоснование и реализацию таких психолого-педагогическихусловий, которые обеспечили бы становление творческих способностейшкольников, формирование у них активной социальной и нравственнойпозиции, мировоззренческих убеждений наиболее адекватных современным задачам и целям развития общества.

Научные данные (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина,В.Д. Ермоленко, Б.С. Круглов, А.С. Шаров и др.) дают основанияконстатировать, что специфика социальной ситуации развития детей вподростковом возрасте характеризуется интенсивным формированиемценностных ориентаций (далее в тексте используется сокращенноеобозначение – ЦО) как фундаментального психологического новообразования, обуславливающего развитие наиболее значимых личностныхструктур индивида. Знание и опора на половозрастные особенности ЦОшкольников в ходе планомерного и целенаправленного стимулированияпроцесса их развития может в значительной степени повысить его эффективность. В современных условиях проблемам возрастных особенностей ЦО (в частности в подростковом и раннеюношеском возрасте)уделяется определенное внимание, проблема же психологических особенностей ЦО в зависимости от пола детей подросткового возрастаеще не стала предметом специального изучения. Анализ практики итеории развития личности подтверждает актуальность данной проблемыдля психологии личности, социальной, возрастной и педагогическойпсихологии.

Объектисследования– ЦО девочек и мальчиков подростковоговозраста.

Предмет исследования– психологические особенности ЦО девочеки мальчиков подросткового возраста.

Цель исследования состояла в целостном анализе ЦО подростков,а также в выявлении половых различий в психологической структуремотивационно-смыслового, процессуально-результативного и коммуникативно-ориентировочного аспектов ЦО девочек и мальчиков подросткового возраста.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о существовании отличительных психологических особенностей ЦО девочекимальчиков подросткового возраста. Эти особенности, на наш взгляд,могут проявляться прежде всего в психологической структуре ЦО.

Основные задачи исследования:

1. Разработать и обосновать модель целостного, многоаспектного анализа ЦО детей подросткового возраста.

2. Проанализировать особенности иерархического строения ЦОдевочек и мальчиков подросткового возраста в трех основных аспектах: мотивационно-смысловом, процессуально-результативном и коммуникативно-ориентировочном.

3. Выявить особенности корреляционной структуры ЦО девочек имальчиков подросткового возраста, осуществить анализ степени связей компонентов внутри указанных аспектов и между ними.

4. Дать сравнительную характеристику целостной структуры ЦО,исходя из специфики соотношений мотивационно-смыслового, процессуально-результативного и коммуникативно-ориентировочногоаспектов у девочек и у мальчиков подросткового возраста.

Теоретической и методологической основой исследования явилисьположения аксиологии, работы, посвященные изучению ценностей и ЦОличности в философском, социологическом, педагогическом и психологическом аспектах (Л.А. Аза, В.Г. Алексеева, М.И. Архангельский,М.И. Бобнева, Л.П. Буева, Л.А. Волович, Р.Г. Гурова, О.Г. Дробницкий,И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, О.И. Зотова, М.Г. Казакина,И.С. Кон, Б.С. Круглов, Т.Н .Мальковская, А.Ю. Панасюк, А.В. Петровский, М.Х. Титма, В.П. Тугаринов, В.А.Ядов и др.), научные и психологическиеконцепции, базирующиеся на социальной детерминированности онтогенеза личности в целом и особенно – в подростковыйпериод (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский,И.С. Кон, А.П. Краковский, Н.С. Лейтес, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн,В.Е. Чудновский, Д.Б. Эльконин и др.),на принципах системно-структурного подхода к исследованию личности и ее деятельности(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А. Деркач, Э.Ш. Камалдинова, О.И. Конопкин, А.И. Крупнов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд, Е.В. Шороховаи др.), полового диморфизма (А.А. Али-Заде, В.А. Геодакян, И.С. Кон идр.).

Методы исследования. Разработан специальный опросник, в основу которого положена методика изучения ЦО личности М. Рокича(M.Rokeach), адаптированная М. Гоштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым, модифицированная применительно к учащимся школы Б.С. Кругловыми дополненная нами перечнем актуальных с точки зрения испытуемых иэкспертов ценностей. На ее основе фиксировались показатели всехтрех аспектов ЦО. Использован контент-анализ сочинений школьниковна тему: "Моя жизнь в 25 лет". В исследовании использованы материалы письменных и устных опросов учителей, родителей и директоров школ. Основной базой исследования стали общеобразовательные школы №№ 91, 97, 109, 250 г.Киева и № 450 г.Москвы. В исследовании приняли участие 304 подростка, выборку составили 159 девочек и 145мальчиков 12-15-летнего возраста.

Надежность и достоверность результатов исследованияобеспечивались репрезентативностью выборки, применением апробированногоинструментария, методов статистической обработки данных на ЭВМ(корреляционный, кластерный и факторный анализ), теоретической иэмпирической валидностью методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Конкретизируется и развивается теоретический подход к понятию ЦО как к целостному, многоаспектному психологическому образованию личности; на этой основе разработана и апробирована модельцелостного, многоаспектного анализа ЦО, позволяющая исследоватьцелостную психологическую структуру ЦО девочек и мальчиков подросткового возраста.

2. Выявлена и охарактеризована иерархическая структура ЦО, ее половые различия в подростковом возрасте. Эти различия проявляютсяв мотивационно-смысловом, процессуально-результативном и коммуникативно-ориентировочном аспектах.

3. На основе корреляционного анализа установлены различия в связях основных компонентов и параметров ЦО у девочек и у мальчиков подросткового возраста.

4. Осуществлена целостная сравнительная характеристика ЦО девочек и мальчиков подросткового возраста, на основе которой определены пути коррекции ЦО подростков разного пола.

Практическая значимость работысостоит в том, что выявлены иобоснованы психолого-педагогические пути коррекции содержания ЦО иих направленности у девочек и у мальчиков подросткового возраста.

На основе полученных данных разработаны программы факультативныхкурсов для учащихся средних общеобразовательных школ. Результатыисследования могут быть использованы при решении практических задач психологической службы в школе, а также в лекциях по психологии личности, социальной, возрастной и педагогической психологиидля студентов педагогических вузов и училищ, практических работников народного образования, родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалыдиссертации и основные выводы исследования докладывались и былиодобрены на межреспубликанской научно-практической конференции вАлма-Ате (1990 г.), на республиканской научно-практической конференции в Киеве (1990 г.), на заседаниях секции Республиканскогопионерского слета в Одессе (1990 г.), на научно-практических конференциях и психолого-педагогических чтениях Института молодежи(г. Москва, 1989-1992 гг.), на ХХVII научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Российского Университетадружбы народов (г. Москва, 1992 г.), на заседании "круглого стола"Комитета по делам молодежи Верховного Совета Украины (г. Киев, 1991 г.), на заседаниях педагогических советов ряда общеобразовательныхшкол, методических объединений учителей. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в публикациях автора, аналитических и информационных справках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ЦО являются целостным, многоаспектным психологическим образованием, которое содержит в себе единство диспозиционных и позиционных характеристик личности. ЦО включают в себя следующиеосновные аспекты: мотивационно-смысловой (терминальные и инструментальные ценности, жизненные планы и свойства личности), процессуально-результативный (учебно-познавательная, общественная,свободная (досуговая) деятельность) и коммуникативно-ориентировочный (обсуждение личных проблем и ценностей, межличностные взаимоотношения, доверительность в общении, эмоциональный тонус и т.п.).