Смекни!
smekni.com

Психологические причины суицидального поведения у подростков (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Омский государственный технический университет"

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ ТРУДА И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Выполнила: студентка группы ИП-118

Пономарева Ирина Александровна.

Научный руководитель:

доцент кафедры ОП и ПТ

канд. психол. наук

Ефремова Наталья Алексеевна

Омск 2009

Оглавление

Введение. 3

1. Основные понятия суицида. 4

1.1 Основные гипотезы и положения. 6

1.1.1 Основные теоретические положения Э. Дюркгейма. 6

1.1.2 Психоаналитический подход. 7

1.1.3 Экзистенциально-гуманитарный подход. 8

1.1.4 Суицид с точки зрения гештальт-психологии. 9

1.1.5 Основные концепции, объясняющие причины суицидального поведения 11

1.1.6 Самоубийства психически ненормальных людей. 12

1.2 Способы самоубийств. 13

2. Причины суицидального поведения в подростковом возрасте. 15

2.1 Особенности подросткового возраста. 15

2.2 Причины суицидального поведения у подростков. 16

Вывод. 24

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 27

Введение

Вспоминая всю историю человечества с древнейших времен, всегда и повсюду мы встречаемся с таким явлением как самоубийство. Почему люди начинают мыслить о самоубийстве? Что их побуждает к таким действиям? И почему именно в современное время проблема самоубийства стала намного острее, нежели в прошлом? Эти вопросы занимали умы многих специалистов различных профессий: психологов, социальных работников, медиков, философов.

В настоящее время на основе разных исследований и научных работ появилась новая отрасль в науке - суицидология. Каждый год выпускаются разного рода журналы и статьи, посвященные проблеме самоубийства и ее профилактике.

Каждый год погибает 500 тыс. самоубийц, а суицидальных попыток в 10 раз больше. А ведь большинство суицидентов (70%) психически здоровые люди.

Данная курсовая работа посвящена изучению психологических причин суицидального поведения у подростков.

Объект ИССЛЕДОВАНИЯ:

Психологические причины суицидального поведения

Предмет ИССЛЕДОВАНИЯ:

Психологические причины суицидального поведения у подростков

Цель ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить причины суицидального поведения и факторы их появления у подростков.

Задачи ИССЛЕДОВАНИЯ:

рассмотреть понятие суицида;

выделить основные гипотезы и положения;

выявить способы суицида;

изучить причины самоубийства у подростков.

1. Основные понятия суицида

"Самоубийство (суицид) - осознанное лишение человеком себе жизни" [, c.107]. Такое понятие является наиболее распространенным среди ученных.

Первыми формами самоубийств были ритуальные самоубийства. Это установили археологи, которые изучали гробницы царей Шумера и Аккада. В последний путь древнего царя провожали его воины, которые принимали смертельный яд и навсегда оставались вместе со своим властителем.

В Древней Индии жестокий обычай был у женщин высших каст. Они должны были бросаться в погребальный костер своего мужа, таким образом, оставаясь с ним даже после смерти.

В настоящее время ритуальных самоубийств как таковых нет, но люди продолжают совершать самоубийства и суицидальные попытки (попытки - целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью, однако Брукбенк дал этому понятию свое название - парасуицид, таким образом он выделяет суицид и парасуицид). Чтобы понять всю важность и актуальность такого явления, как суицид, мы рассмотрим статью Е.С. Ушаковой "Суицидальные риски":

"По данным ООН, в развитых странах в среднем ежегодно совершается 130 тыс. самоубийств; пик приходится на наиболее цивилизованные и промышленно развитые, а самый низкий процент самоубийств - в отсталых и развивающихся странах. Всего же в мире ежегодно происходит около 500 тыс. самоубийств и около 5 млн. суицидальных попыток.

Согласно статистике в России ежегодные данные таковы: около 55 тыс. самоубийств, из каждых 100 тыс. человек по своей воле уходят из жизни около 40, это больше, чем гибнет от рук убийц - около 30 человек на 100 тыс. население. До революции в императорской России было 2,7 самоубийства на 100 тыс. человек (одно из последних мест в мире по этому показателю); за годы Советской власти Россия догнала Европу, а за последние 15 лет перегнала ее и в 2004 г. заняла 2-е место в мире после Литвы. В 1995-2003 годах в России покончили около 500 тыс. человек; в 2004 г. доля смертей в результате самоубийств в общем количестве умерших составило 2,1% (для сравнения: 150 лет назад этот показатель в России равнялся 0,06-0,09%). " [20; с.107]

Именно поэтому наше исследование посвящено такому глобальному феномену, как суицид. Люди совершают самоубийства по собственной воле, их никто не заставляет. Этому есть свои причины. И в нашем исследовании мы рассмотрим не только причины и поводы для самоубийств, но и их методы и тенденции развития самоубийств.

В суицидологии существует такое понятие как пресуицид и постсуицид. Пресуицид - определенный период между замыслами о самоубийстве и самим самоубийством. Постсуицид - определенный период времени после попытки самоубийства (например, после принятия таблеток у человека остается определенный промежуток времени до смерти).

Многие суицидологи (И.Н. Рассказова) выделяют 3 основные группы суицида:

истинные (это вид суицидального поведения, которые характеризуется желанием умереть; соответствующие признаки: угнетенное настроение, депрессивное состояние, мысли об уходе из жизни, размышления и переживания по поводу смысла жизни);

демонстративные (это вид суицидального поведения, который является способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь, вести диалог, возможно это попытка своеобразного шантажа, в данном случае смертельный исход - роковая случайность);

скрытые (вид суицидального поведения, которое больше нацелено на игру со смертью, чем на уход из жизни).

Таким образом, мы смогли понять всю важность данного феномена, сумели рассмотреть такие понятия, как суицид, парасуицид, постсуицид, суицидальные попытки, а также смогли более подробно изучить 3 основных вида суицида. Рассмотрение этих понятий в самом начале очень поможет нам в дальнейшем изучении нашего исследования.

Сложность и многогранность явления самоубийства, а также нередкое смешение индивидуального и социального уровней суицидальных проявлений объясняет разнообразие подходов к их объяснению. Теперь мы можем приступать к изучению теорий и гипотез, которые объясняют суицидально поведение.

1.1 Основные гипотезы и положения

Существует точка зрения, согласно которой самоубийство является своеобразным "криком о помощи". Чаще всего такие суициды являются демонстративными. Люди не желают покидать этот мир. Своей суицидальной попыткой они хотят обратить на себя внимание, к своим проблемам, вызвать симпатию и поддержку со стороны других людей.

Самоубийство является сложным и многогранным феноменом. Поэтому различные теоретические положения и гипотезы строили множество зарубежных и отечественных ученных. Сейчас мы рассмотрим несколько из них.

1.1.1 Основные теоретические положения Э. Дюркгейма

Школой Э. Дюркгейма в социологии были заложены основные теоретические положения суицидального поведения. Благодаря его исследованиям, Э. Дюркгейма по праву считают "отцом суицидологии".

Э. Дюркгейм предложил свою социальную теорию суицида, согласно которой самоубийство является результатом разрыва индивидуумом взаимоотношений с той социальной группой, к которой он ранее принадлежал. Он является автором первого фундаментального социологического труда, который посвящен самоубийствам. Он различал их по причинам:

эгоистические (как результат недостаточной интеграции общества, ослабления связей между индивидом и обществом);

аномические (в кризисном обществе, находящемся в состоянии аномии);

альтруистические (как следствие чрезмерного социального контроля).

Но главной его заслугой считают учение об так называемой "аномии". В данном случае "аномия" обозначает нарушение в ценностно-нормативной системе общества. По его словам "количество самоубийств в обществе определяется "коллективными представлениями" как особыми факторами социальной жизни, которые определяют индивидуальные видения мира (ценности, моральные нормы)". [16; с.17]

1.1.2 Психоаналитический подход

Первоначально в психоанализе была принята концепция З. Фрейда (1916). Он объяснял суицидальное поведение как результат обращения агрессии против собственной личности из-за утраты объекта. Об этом подробно написано в его книге "Печаль и меланхолия". В этой работе он описывает динамику самоубийства через агрессию к той части Я, которая потеряла свой объект и, таким образом, расправляясь с "плохими" внутренними объектами. Эта теория признает ведущую роль близкого человека в динамике суицидального поведения.

Суицидальное поведение, по мнению З. Фрейда, можно объяснить с помощью двух инстинктов, которые существуют в человеке: Эроса и Танатоса. Эрос - инстинкт к жизни. Танатос - инстинкт к смерти. Фрейд считает, что суицид - это проявление влияния Танатоса. Влияние Танатоса никогда не бывает абсолютным. Это объясняет то, что самоубийства можно предотвратить.

К психоаналитическим концепциям относится теория А. Адлера, основатель индивидуальной психологии. Он рассматривает суицид как результат кризиса. По его мнению, этот кризис возникает в связи с поиском человека пути преодоления комплекса неполноценности, в результате чего человек оказывается в состоянии застоя, который не позволяет ему приблизиться к реальности, что в итоге приводит к регрессии. Крайняя стадия регрессии является суицидальная попытка человека.