Смекни!
smekni.com

Психология развития (стр. 1 из 5)

Метод: Наблюдение.

Характеристика: Предполагает целенаправленное восприятие и фиксацию психологических фактов.

Виды: Полное, частичное; свободное, стандартизированное; включенное, стороннее.

Достоинства: Доступность. Возможность сбора первичных данных, раскрытие явлений на подсознательном уровне, в естественных условиях.

Недостатки: Субъективное отношение исследователя – искажение выводов.

Применение: Возраст от 0 до 7 лет. Дети этого возраста еще далеки от полного осмысления своего положения как испытуемых и своей роли в отношениях с наблюдателем.

Метод: Эксперимент.

Характеристика: Позволяет целенаправленно вызывать определенные проявления психики.

Виды: Естественный, лабораторный; констатирующий, формирующий; социометрический.

Достоинства: Надежность. Повышение точности регистрации и обработки полученных данных.

Недостатки: Трудоемкость.

Применение: Возраст детей от 3 до 7 лет.

Метод: Тестирование.

Характеристика: Кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень различия определенных психических качеств ребенка.

Виды: Тест-опросник, тест-задание.

Достоинства: Распространенность. Можно одновременно проводить исследования среди разных испытуемых (по возрасту, социальному положению и т.д.)

Недостатки: Невозможность контролировать причины, которые оказывают влияние на психологию и поведение человека, и следовательно по-разному влияют на его ответы.

Применение: В возрасте от 6 – 7 лет и старше.

Метод: Опрос

Характеристика: Сбор первичной информации, основанный на непосредственном (беседа) или опосредованном (анкета) социально-психологическом взаимодействии исследователя и опрашиваемого.

Виды: Устный, письменный; свободный, стандартизированный.

Достоинства: Причины и следствия. Чтобы получить информацию о поступках, необходимо выявить внутренние механизмы формирования этих поступков.

Недостатки: Субъективное отношение испытуемых – искажение данных.

Применение: В возрасте от 7 лет и старше.

Общая характеристика условий развития и деятельности ребенка от рождения до 7 лет.

Выписать определения понятий "ведущая деятельность", "новообразования", "социальная ситуация развития", "психологический возраст", "кризис".

Социальная ситуация развития – конкретная форма отношений, в которые вступает ребенок со взрослыми в данный период.

Новообразования – те качественные особенности психики, которые в первые появляются в данный возрастной период.

Ведущая деятельность – это такая деятельность, развитие которой обуславливает, во-первых, развитие отдельных психических процессов (мышления, памяти, эмоций и пр), во-вторых развитие личности ребенка в целом, и, в-третьих, именно в рамках ведущей деятельности зарождаются новые формы деятельности ребенка.

Психологический возраст – качественно своеобразный период психического развития, характеризуется прежде всего появлением новообразования, которое подготовлено всем ходом предшествующего развития.

Кризисы – переломные точки на кривой детского развития, отделяющие один возраст от другого.

Выписать основные новообразования младенческого, раннего и дошкольного возрастов.

Младенчество:

Ходьба – первое основное новообразование. Главное в акте ходьбы не только, что расширяет пространство ребенка, но и то, что ребенок отделяет себя от взрослого.

Второе основное новообразование – появление нового слова. Это автономная, ситуативная, эмоционально окрашенная речь. Первые слова носят характер указательных жестов. Ходьба и обогащение предметных требуют речи, которая удовлетворяла бы общение по поводу предметов.

Ранний возраст:

Овладение прямой походкой. Прямохождение расширяет ориентацию в пространстве, освобождает руки для манипулирования предметами, исследовательской деятельности.

Развитие предметной деятельности. Манипуляции ребенка с предметами приобретают специфический характер. Копируя движения взрослого с конкретными предметами, ребенок начинает переносить усвоенные схемы действия на другие предметы и в другие ситуации. В рамках предметной деятельности происходит интенсивное психическое развитие по нескольким линиям: речь, наглядно-действенное мышление, начало символической игры, самосознание.

Овладение речью. Развитие речи идет по двум линиям: совершенствуется понимание речи взрослых и формируется собственная активная речь ребенка. Происходит развитие словесных обобщений. Речь становится средством развития мышления и саморегуляции мышления.

Дошкольный возраст:

Возникновение первого цельного детского мировоззрения, попытка осмыслить закономерные отношения.

Возникновение первичных морально-этических понятий (что такое хорошо и что такое плохо).

Возникновение соподчинения мотивов. Можно наблюдать преобладание обдуманных действий над импульсивными, появление чувства долга по отношению к другим людям.

Возникновение произвольного поведения. Появляется стремление управлять собой и своими поступками.

Возникновение личного сознания (начало самооценки; ребенок начинает понимать, что не все может; осознает свое место в системе отношений со взрослыми, оценивает свои личные качества).

Выписать симптоматику и новообразования кризисов 1,3,7 лет.

Проявления кризисного периода первого года жизни:

- "трудновоспитуемость" ребенка – упрямство, настырность, непослушание, требования повышенного внимания.

- резкое увеличение положительных и отрицательных новоприобретений – попытки самостоятельных действий во время кормления, одевания, отказы от выполнения необходимых режимных процедур, овладение большим числом новых умений в игре и в действиях по самообслуживанию.

- повышенная чувствительность к порицаниям и замечаниям взрослых – обидчивость, недовольство, агрессия, направленная на взрослых или на предметы.

- необычное и противоречивое поведение в затруднительных ситуациях, связанных с выполнением каких-либо действий.

- повышенная капризность ребенка.

Новообразования кризиса первого года:

Центральное новообразование составляют "мотивирующие представления". Возникновение данного новообразования определяется возросшими возможностями ребенка (свободой передвижения) и первыми запретами взрослого. Расширение объективных возможностей ребенка провоцирует запреты со стороны взрослого. Запрет делит окружающее пространство на доступное и недоступное, желание не удовлетворяется, возникает состояние желания, стремление, которое становится очевидным для самого ребенка. Пока любое требование удовлетворяется, оно существует как часть желаемого. Невыполнение требования порождает стремление, которое ребенок переживает и тем самым узнает.

В этот период разрывается первичная связь со взрослым и возникает автономность ребенка от взрослого, резко повышающая его собственную активность. Теперь ребенку не только хорошее отношение к нему вообще, а отношение к его конкретным действиям и его успехам. Ориентация на оценку взрослого является тем качественным преобразованием, которое происходит в кризисный период одного года. Противоречие между стремлением к самостоятельности и зависимостью от взрослого (от его практической помощи и его оценки) составляет суть этого возрастного кризиса. Это противоречие разрешается на следующем этапе развития. (Смирнова Е. О).

Проявления кризиса трех лет.

- Негативизм – это отрицательная реакция, связанная с отношением одного человека к другому. Ребенок отказывается вообще подчиняться определенным требованиям взрослых.

- Упрямство – это реакция на свое собственное решение. Ребенок настаивает на своем требовании, на своем решении. Происходит выделение личности и выдвигается требование, чтобы с этой личностью считались.

- Строптивость – близка к негативизму и упрямству, носит более генерализированный характер и более безличный характер. Это протест против порядков, которые существуют дома.

- Своеволие – стремление к эмансипации от взрослого. Ребенок сам хочет что-то сделать. Отчасти это напоминает кризис первого года, но там ребенок стремится к физической самостоятельности. В данном возрасте – к самостоятельности намерения, замысла.

- Симптом обесценивания – проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.

- Протест-бунт – проявляется в частых ссорах с родителями.

- Деспотизм – характерен для семей, воспитывающих одного ребенка. Ребенок проявляет деспотическую власть по отношению ко всему окружающему и изыскивает для этого множество способов.

Новообразования кризиса трех лет.

Главным новообразованием является ситуативность, которая заключается в зависимости поведения и психики ребенка от воспринимаемой ситуации. Возникает личное сознание (появляется "система Я", самооценка, гордость за свои достижения). Появляется тенденция к самостоятельной деятельности, которая знаменует собой то, что взрослые больше не закрыты для ребенка предметом и способом действия с ним, а выступают как носители образцов действий и отношений в окружающем мире. Феномен "Я сам" означает не только возникновение внешне заметной самостоятельности, но и одновременно отделение ребенка от взрослого человека.

Проявление кризиса семи лет.

Один из основных симптомов - потеря ребенком непосредственности. Это означает, что между переживанием и поступком встает интеллектуальный момент, и тогда ребенок своим поведением хочет нечто изобразить. При этом дети нередко начинают манерничать и паясничать.

Отношения ребенка со взрослыми существенно перестраиваются, возникают новые формы поведения, с одной стороны, имеющие характер прямого нарушения некоторых устоявшихся отношений (появление споров, хитростей, капризов), а с другой – включающие положительные приобретения взрослеющего ребенка.