Смекни!
smekni.com

Психология труда (стр. 1 из 3)

Міністерство освіти і науки України

Східноукраїнський національний універсітет ім. В. Даля

Кафедра психології

Контрольна робота

З дисципліни: «Психологія праці»

Студент: Костоманова Олена Анатоліївна _________________

Група: ФЛз 141 Варіант 2

Керівник роботи: доц.. Левченко О. О.

Дата сдачі на кафедру на рецензію:____________________________

Реєстраційний №:______________ Реєстратор:__________________

Захищено на оцінку:________________________________________

Викладач:__________________________ __________________

Дата:______________________________

Луганськ 2007.


Бланк задания

Вариант 2.

1.Основные разделы психологии труда.

2.Проблема профессиональных деструкций. Классификация.


План.

1.Введение.

2.Глава 1. Основные разделы психологии труда.

3.Глава 2. Проблема профессиональных деструкций. Классификация.

4.Заключение.

5.Список использованной литературы.


Введение.

Изменения, происходящие практически во всех областях развития современного общества, затронули и сферу профессиональной деятельности человека, и сферу общественного разделения труда. Кардинально меняется и значительно усложняется как профессиональная деятельность в целом, так и большинство её конкретных видов.

Отсюда – принципиальные сложности, с которыми сталкивается в настоящее время психология труда как область знания и как психологическая дисциплина. Их сущность как раз и состоит в том, что мир труда, содержание и структура профессиональных деятельностей, система общественного разделения труда – всё это принципиально, качественно изменилось и продолжает меняться. Трансформируется сам объект этой науки, что не может не сказываться на всём её содержании, на её принципах и общих подходах. Однако традиционная структура и содержание психологии труда достаточно консервативны и продолжают сохранять свою преобладающую связь с теми видами профессиональной деятельности, которые уже утратили или утрачивают свою роль в общественном разделении труда. Это, как правило, относительно простые виды профессиональной деятельности, которые легче изучать, на которых проще устанавливать те или иные психологические закономерности. Сегодня, как никогда ранее, актуальной становится задача приведение в соответствие содержания психологии труда и мира профессий, её объекта и её предмета, придания этой науке более диверсифицированного и широкого характера, адекватного современным реальностям. Это очень сложная комплексная задача, причём не только собственно научная, но и дидактическая.

Среди глобальных изменений, происходящих в общественном разделении труда, необходимо в первую очередь отметить следующие трансформации. Это и появление совершенно новых видов профессиональной деятельности, которых не было ещё несколько лет назад, причём именно они и характеризуются наибольшей сложностью и «психологичностью». Это и исчезновение многих, отживших или (отживающих) свой век, профессий. Это и изменение пропорций в соотношении разных типов деятельности – выход на доминирующие позиции одних из них и утрата лидирующего положения другими. Наконец, это существенное изменение самого содержания большинства видов профессиональной деятельности в направлении его усложнения, ужесточение требований к её процессу и результатам, а также к условиям выполнения.

Так, под влиянием всех этих изменений структура и содержание психологии труда вынуждены резко расширяться за счёт включения таких тем, которые были абсолютно не свойственны данной науке. В частности, обострение конкурентных отношений на рынке труда и появление скрытой и явной безработицы ставят целый комплекс связанных с ней психологических проблем: профессиональной консультации безработных и их трудоустройства, профессиональной переподготовки и при необходимости – психокоррекционной работы. Изменения основ общественного строя, переход на рыночные отношения приводят к резкому изменению удельного веса таких профессий, которые также были не характерны для отечественной практики (например, профессии менеджера, предпринимателя). Они не укладываются в традиционную отечественную психологию труда, но не престают от этого быть именно видами профессиональной деятельности, причем наиболее сложными, ответственными.

Важным направлением происходящих изменений, в котором переплетаются и глобальные тенденции, и специфические (отечественные) особенности, является изменение пропорции между двумя основными классами профессиональной деятельности – субъект-объектным и субъект-субъектным. Если в течение очень большого исторического периода явно доминировал первый из них, то в середине – конце ХХ в. произошёл явный перелом в пользу второго, и эта тенденция с развитием общества только усиливается. На первый план выходят именно субъект-субъектные виды деятельности, в котором предметом труда человека является другой человек (педагогическая, управленческая, организационная, врачебная, маркетинговая и др.). Они становятся доминирующими в психологии труда.


Глава 1. Основные разделы психологии труда.

1. Психология профессиональной деятельности.

· Понятие профессиональной деятельности.

Понятие деятельности играет ключевую роль в психологии труда как в научной дисциплине, выполняя ряд важнейших функций. Именно деятельность, точнее её главный тип – трудовая деятельности, является основным предметом психологии труда. Тем самым выполняет предметообразующую функцию по отношению к психологии труда. Деятельность – это форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта.

· Психологическая структура профессиональной деятельности.

Познание практически любого объекта начинается с попыток определения структуры – раскрытия основных компонентов и изучения связей между ними. Психологическую структуру деятельности образуют следующие компоненты: мотивация, целеобразование, информационная основа деятельности антиципирование (Прогнозирование её результатов), принятие решения, планирование, программирование, контроль коррекция, а также оперативный образ объекта деятельности, система индивидуальных качеств субъекта и совокупность исполнительских действий.

· Основные типы и виды деятельности.

Традиционно принято считать, что основным и психологически главным разделением деятельности на типы является дифференциация деятельности на трудовую, игровую и учебную. Столь же фундаментальным и общим является разделение деятельности на индивидуальную и совместную. Наиболее простая классификация видов деятельности – по их предметной сфере, т. е. по профессиональной принадлежности. Предельно общим является дихтомическое разделение деятельности на внешнюю и внутреннюю.

Деятельность также принято разделять на исполнительскую и управленческую.

В прикладном отношении важным является разделение деятельности на непосредственную и опосредованную (дистанционную).

Традиционно использующимся, но уже в значительной степени устаревшим и весьма условным является разделение деятельности на умственную (интеллектуальную) и физическую.

Под видом деятельности следует понимать конкретную профессиональную (или внепрофессиональную) деятельность, характеризующуюся спецификой предмета, условий содержания и требований к ней. Ряд сходных видов объединяется в типы, например, Совместная деятельность – это именно тип (а не вид) деятельности, поскольку она имеет общий специфицирующий признак (наличие не одного, а нескольких сорганизованных субъектов), но в то же время включает огромное количество конкретных разновидностей.

Ещё все деятельности делятся на два основных класса: субъект-объектные и субъект-субъектные.

· Психологическая структура совместной деятельности.

Деятельность как философская категория – это исходно не деятельность одного субъекта, а всегда деятельность субъектов, т. е. совместная деятельность. Компонентный состав индивидуальной деятельности, включённый в совместную деятельность, сохраняется, но изменяется качественно по содержанию. Таким образом, схема описания компонентов психологической структуры совместной деятельности аналогична схеме индивидуальной деятельности.

· Психологические механизмы формирования деятельности.

Деятельность осуществляется помощью системы разнообразных действий. Действие – относительно завершённый элемент деятельности, направленный на достижение определённой, промежуточной для деятельности в целом и осознаваемой цели.

Действия классифицируются:

a. По виду психической деятельности (мнемические, интеллектуальные, перцептивные).

b. По степени осознанности (волевые, импульсивные).

c. По принадлежности виду деятельности (трудовые, учебные, игровые, общения).

Конкретный способ, которым выполняется действие, называется операцией. Операция представляет собой систему движений, из которых состоит действие при подчинении их конкретной задаче. Операции реализуются через движения. Движение – это конкретное исполнение операций. Они определяются траекторией, темпом, скоростью и силой.

· Физиологические основы трудовых процессов.

Одно из противоречий научно-технического прогресса состоит в том, что наряду с огромными положительными результатами, современное производство, широко оснащённое сложными техническими системами, предъявляет к человеку возросшие требования. Они вынуждают человека работать на пределе его психологических возможностей, а часто – в крайне сложных условиях труда. При этом человек несёт ответственность за эффективное функционирование больших систем управления, и допущенная ошибка может привести к очень тяжёлым последствиям.