Смекни!
smekni.com

Регистры бухгалтерского учета (стр. 1 из 6)


Содержание

Введение………………………………………………………………………….......4

1 Общие принципы построения бухгалтерского учета на предприятиях………..6

2 Организация бухгалтерского учета на предприятиях (в организациях)……….7

3 Классификация документов……………………………………………………...9

4 Учетные регистры и их виды……………………………………………………16

4.1 Формы бухгалтерского учета………………………………………………….20

Заключение …………………………………………………..……………………..30

Глоссарий…………………………………………………………………………...32

Список использованных источников…………………….………………….…….35

Приложения…………………………………………………………………………37

Введение

В настоящее время экономика России переживает сложные процессы развития. В этих условиях предприятия и организации не смогут добиться стабильного успеха, если не будут эффективно управлять своими финансовыми ресурсами, постоянно собирать, анализировать и систематизировать информацию о своей хозяйственной деятельности, на основе полученных данных прогнозировать динамику экономических показателей деятельности, обеспечивая тем самым своему бизнесу устойчивое финансовое состояние.

Основным источником информации для принятия управленческого решения является бухгалтерский баланс, который составляется на основе регистров бухгалтерского первичного учета. В связи с этим изучение в данной курсовой работе регистров бухгалтерского учета и его первичных документов представляется актуальным и имеет практическую значимость.

Предметом исследования данной работы являются типовые формы первичных документов, содержащиеся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, регистры бухгалтерского учета.

Объектом исследования является порядок составления первичных документов бухгалтерского учета некоторых операций предприятий и организаций, результат которых отражается на счетах бухгалтерского учета и сводится в бухгалтерские регистры, которые лежат в основе информации для составления отчетности предприятия (организации), на основании которой, в свою очередь, проводятся анализ хозяйственной деятельности и принимаются управленческие решения.

Целью работы является изучение регистров бухгалтерского учета, изучение первичных бухгалтерских документов, таких как приходный ордер, и сводных бухгалтерских документов, таких как книги (журналы), карточки, отчеты.

В работе решаются такие задачи как:

- рассмотрение сущности форм бухгалтерского учета;

- изучение существующих форм бухгалтерского учета.

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

- изучение научной литературы;

- анализ и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- сравнение и анализ различных видов и форм бухгалтерского учета.

В работе подробно рассмотрена классификация бухгалтерских документов, изучены регистры и их виды, формы бухгалтерского учета, некоторые из которых приведены в приложениях.


1 Общие принципы построения бухгалтерского учета на предприятиях

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов (слагаемых) построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности предприятия и осуществления контроля за рациональным использованием имущества предприятия. Основными слагаемыми системы организации бухгалтерского учета являются первичный учет и документооборот, инвентаризация, План счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности, организация материальной ответственности, учетная политика предприятия.

Общими принципами организации бухгалтерского учета являются[1]:

- государственное регулирование бухгалтерского учета (Правительством РФ, Минфином России и другими ведомствами). Государство определяет общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета, состав, содержание, сроки и адресаты представления бухгалтерской отчетности, хозяйственных субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет, их права, обязанности и ответственность;

- сочетание государственного регулирования бухгалтерского учета с предоставлением прав предприятию в организации и ведении бухгалтерского учета;

- обеспечение аналитичности данных бухгалтерского учета, позволяющей выявить резервы повышения эффективности производства;

- постоянное совершенствование учетного процесса, методологии и техники бухгалтерского учета, научной организации труда бухгалтерских работников;

- применение общих принципов управления, включая принципы программно-целевого управления, научную организацию труда.

2 Организация бухгалтерского учета на предприятиях (в организациях)

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ ответственность за организацию бухгалтерского учета возложена на руководителя предприятия (организации). Он должен создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить обязательное выполнение всеми подразделениями и службами, а также работниками, имеющими отношение к учету, требования главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений[2].

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией, являющейся ее самостоятельным структурным подразделением (службой), или централизованной бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

Основными предпосылками рациональной организации бухгалтерского учета являются:

- изучение положений, указаний, инструкций и других регламентирующих документов по учету и отчетности, а также организационных и производственных особенностей организации;

- определение объема и характера учетной работы;

- установление структуры аппарата бухгалтерии и форм его связи с отдельными частями организации.

В подразделениях бухгалтерского учета осуществляют первичную регистрацию хозяйственных операций. Формы документов, применяемых для этого, называются регистрами бухгалтерского учета.

Формы первичных документов, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 21.11.96 № 129-ФЗ обязывает принимать к учету первичные документы, если они составлены по установленной форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

В соответствии с учетной политикой организация может использовать или типовые формы первичных документов, содержащиеся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, или формы документов, разработанные организацией для внутренней бухгалтерской отчетности.

3 Классификация документов

Бухгалтерский учет, осуществляющий сплошное и непрерывное наблюдение за разнообразными хозяйственными операциями, происходящими в организации, базируется на документах. Необходимость убедиться в правильности, целесообразности и законности совершения той или иной хозяйственной операции возникает не только в момент ее совершения, но и после того, как операция уже совершена. Для этого записи хозяйственных операций и их обобщение в учетных регистрах и отчетности должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документами[3].

Документом в бухгалтерском учете называется письменное свидетельство, подтверждающее совершение какой-либо хозяйственной операции или дающее право на ее совершение.

Оформление операций документами называется документацией. Документация представляет собой начальную стадию бухгалтерского учета. Таким образом, документация – это способ сплошного и непрерывного отражения хозяйственных операций с целью получения о них данных, требующихся для ведения текущего бухгалтерского учета и контроля за ними.

Ни одна хозяйственная операция не может быть отражена в учете без подтверждения ее соответствующим документом. Документы составляются с соблюдением определенных требований, оформляются подписями лиц, участвующих в совершении операции, и имеют юридическую доказательную силу. Следовательно, бухгалтерский документ представляет собой свидетельство действительного совершения хозяйственной операции, а также права на ее совершение. Основанием для отражения информации о совершенных хозяйственных операциях в учете являются первичные документы.

Значение документов в бухгалтерском учете велико. Они являются источником сведений, необходимых для принятия управленческих решений, обеспечивают контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств, имеют документальную (юридическую) силу при возникновении споров или предъявлении претензий и исков, являются источником информации о финансово-хозяйственной деятельности с целью анализа и контроля со стороны учредителей, Государственной налоговой службы, аудита. От достоверности, реальности и своевременности составления первичных документов зависит качество бухгалтерского учета.

Первичный документ составляется, как правило, в момент совершения операции или сразу после ее окончания на бланке типовой формы, отпечатанном типографским способом, заполненном от руки или созданном на машинных носителях информации. Оформляется документ, как правило, в нескольких экземплярах, свободные строки в нем обязательно прочеркиваются.