Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс как информационная модель оценки финансового положения организации (стр. 1 из 6)

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» на тему

«Бухгалтерский баланс как информационная модель оценки финансового положения организации»

Выполнила – студентка 2 курса

заочной формы обучения

учетно-финансового факультета,

группы БЗ - 21

Руководитель –

Оценка __________________

Дата __________________

Подпись __________________

2010


Содержание

Введение _____________________________________________________3

Глава 1. Понятие бухгалтерской баланса и его нормативное регулировани______________________________________________________5

1.1.Понятие баланса, значение и виды. 5

1.2.Принципы построения баланса. 10

1.3 . Роль бухгалтерского баланса в управлении организацией_ 16

1.4. Система нормативного регулирования составления и представление бухгалтерского баланса как формы бухгалтерской отчетности в РФ_ 22

Глава 2. Бухгалтерский баланс 25

2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия. 25

2.2. Информационные возможности бухгалтерского баланса 26

Заключение ____________________________________________________33

Список литературы_ 35

Приложение 1 Бухгалтерский баланс___________________________________________ 38

Введение

Результаты деятельности каждой организации и текущее состояние ее средств и источников обобщаются в бухгалтерской отчетности. В связи с этим отчетность является информационной основой для различных групп пользователей и должна максимально отражать достоверную, полную и полезную информацию об активах хозяйствующего субъекта, его собственном и заемном капитале. Поэтому данные, представленные в отчетности, должны соответствовать основным ее характеристикам, соблюдение которых позволит обеспечить ее высокую информативность.

Под информативностью бухгалтерского баланса следует понимать получение необходимых и насыщенных сведений многочисленными пользователями с целью оценки реального состояния дел организации, направленных, в конечном итоге, на принятие управленческих экономических решений внутри и за ее пределами.

Цель данной курсовой работы является рассмотреть одну из форм бухгалтерской отчетности - бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс занимает основное место в системе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные, отражаемые в нем, дают характеристику производственной, коммерческой деятельности в отчетном году и оценку финансового положения за отчетный период. Бухгалтерский баланс охватывает самые разные аспекты жизнедеятельности предприятия. Таким образом, проведение балансового анализа даже небольшим количеством методов позволяет выявить финансовое состояние предприятия, его устойчивость, эффективность хозяйствования, перспективы развития и наиболее опасные для его благополучия тенденции. Баланс удобен именно возможностью выявления направления дальнейших, детальных исследований, проводящихся на основе аналитического учета, а так же тем, что благодаря огромному числу способов рассмотрения способен дать информацию для наиболее достоверных и адекватных ситуации выводов.

В ходе написания работы были поставлены следующие задачи:

1. рассмотрение вопросы связанные с содержанием и структурой бухгалтерского баланса;

2. рассмотреть информационные возможности бухгалтерского баланса для внутренних и внешних пользователей на примере ООО «ГеоНавигация»

3. оценить финансовое положение ООО «ГеоНавигация» на основе бухгалтерского баланса.

Объектом исследования является ООО «ГеоНавигация», предмет исследования - бухгалтерский баланс ООО «ГеоНавигация» за 2008 г.

Информационной базой исследования являются основные нормативные документы регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (Закон «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организации» и др.), учебная литература по исследуемой проблеме, а также информация, взятая из периодических источников.

Курсовая работа выполнена на 37 листах, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения «Бухгалтерский баланс ООО «ГеоНавигация» за 2008 год».

В первой главе рассмотрено понятие и структура бухгалтерского баланса, его значение и виды, нормативно-правовое регулирование.

Во второй главе рассмотрены информационные возможности бухгалтерского баланса ООО «ГеоНавигация».

Глава 1. Понятие бухгалтерской баланса и его нормативное регулирование

1.1.Понятие баланса, значение и виды.

Развитие рыночных отношений, международные, хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно-принятым нормам. Переход на применение международных норм бухгалтерского учета и отчетности начался с 1992 года и успешно продолжается в течение всего периода экономических реформ, проводимых в стране. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.92 года была утверждена Государственная программа перехода РФ на международные стандарты учета и отчетности, которая уже реализована по многим направлениям. Например, центральной формой бухгалтерского учета - является баланс.

Бухгалтерский баланс как отчетная форма характеризует состояние имущества организации с точки зрения его состава и источников формирования на определенную дату.

Баланс характеризуется тем, что в нем объекты учета показываются дважды и рассматриваются с двух точек зрения (по составу и источникам формирования).

Бухгалтерский баланс - наиболее общая модель, которая оберегает имущество предприятия, его обязательства и фонды на определенный момент времени.

В системе бухгалтерской отчетности баланс занимает центральное место, так как информация, отраженная в нем, дает возможность создать представление об объеме, структуре и состоянии средств организации, об обеспечении их собственными и привлеченными источниками покрытия, а также дает представление о финансовых результатах деятельности организации. Эта информация важна для внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности, так как позволяет оценить рентабельность, платежеспособность организации, состояние и эффективность использования ресурсов, состояние кредитных и расчетных отношений, а также жизнеспособность организации и эффективность финансово-хозяйственной деятельности. Информация, отраженная в балансе, носит моментальный характер и представлена для сравнения на две даты: начало отчетного года (3-я графа) и конец отчетного периода (4-я графа).

Внешне бухгалтерский баланс – таблица из двух частей (актив и пассив).

Бухгалтерский баланс составляется в денежном измерителе (в рублях), представляется в тыс., млн. рублей.

Основное свойство баланса – равенство актива и пассива (активы = долговые обязательства (заемный капитал) + собственный капитал). Разложение пассива баланса на две составляющие в указанной последовательности имеет глубокий экономический смысл. В случае ликвидации экономического субъекта ввиду несостоятельности (банкротства) действующее законодательство в первую очередь предусматривает удовлетворение обязательств кредиторов в строго установленной очередности. Причем требования кредиторов каждой очереди подлежат удовлетворению только после полного погашения обязательств перед кредиторами предыдущей очереди. В то же время инвесторы на вложенный капитал получают только ту часть, которая остается после платежей по обязательствам.

Каждый элемент актива и пассива (вид средств или источников) называют статьей баланса.

Внутренние взаимосвязи статей и разделов баланса сводятся к следующему:

1. Сумма всех разделов актива баланса должна обязательно быть равна сумме итогов всех разделов пассива, что связано с сущностью самого баланса.

2. Размер собственного капитала (третий раздел пассива) превышает величину внеоборотных активов (первый раздел актива). Такой вывод не требует доказательств, поскольку принято считать, что основная деятельность субъекта невозможна без наличия оборотных активов. Поэтому состав собственного капитала всегда предполагает формирование движимого и недвижимого имущества. Весь вопрос лишь в том, что отраслевые особенности оказывают различное влияние на соотношение указанных частей имущества.

3. Исходя из предположения, что оборотные активы в основном приобретаются за счет собственных источников, их величина (второй раздел актива баланса), при нормальных условиях функционирования организации, должна быть больше суммы заемных средств (пятый раздел пассива баланса).

4. Строение баланса раскрывает высокую степень аналитичности. Это позволяет установить взаимосвязь между отдельными его статьями по активу и пассиву, а, следовательно, и источники покрытия отдельных видов имущества. Например, источниками покрытия долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений являются средства различных фондов специального назначения и оценочных резервов.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используются в планировании, учете и экономическом анализе.

Самый общий обзор содержания бухгалтерского баланса, при определенных его ограничениях, предоставляет большую информацию ее пользователям и определяет основные направления анализа для реальной оценки финансового состояния:

1. Анализ финансового состояния на краткосрочную перспективу заключается в расчете показателей оценки удовлетворенности структуры баланса (коэффициент ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты платежеспособности)).