Смекни!
smekni.com

Психопрофилактика девиантного поведения среди подростков (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения девиантного поведения в психолого-педагогической практике

1.1 Девиантное поведение: определение, характеристика, причины

1.2 Факторы, приводящие к девиантному поведению подростков

1.3 Подходы к психопрофилактике девиантного поведения

Глава II. Организация психопрофилактической работы с подростками с девиантным поведением

2.1 Экспериментальное исследование проявлений девиантного поведения у подростков

2.2 Анализ результатов констатирующего исследования

2.3 Психопрофилактическая программа социальной адаптации подростков с отклоняющимся поведением

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения тех людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальными нормами. Религия, литература, наука, искусство, философия с различных сторон рассматривают и оценивают это явление.

Непреходящая актуальность проблемы отклоняющегося поведения обусловлена возникновением в рамках психологии особого направления (специальной психологической теории) - психологии девиантного поведения. К концу XX столетия психология девиантного поведения приобрела исключительный статус: она переживает настоящий бум.

Девиантное поведение, понимаемое как отклонение от социальных норм, начинает приобретать в последнее время массовый характер. Это явление стало центром внимания социологов, педагогов, психологов, работников правоохранительных органов.

Одна из причин, вызвавших массовое распространение в молодежной среде - курения, употребления алкоголя и наркотических средств - это происходящие перемены в стране. Ввиду кризисной ситуации государство отвернулось от нужд подрастающего поколения. Подтверждением тому является повсеместная доступность алкогольной продукции, снятие уголовной ответственности за употребление наркотических веществ, отсутствие системы мер в борьбе с вредными привычками, как факторами кризиса.

В последние годы в связи с общественным кризисом нашего общества интерес к проблеме девиантного поведения значительно возрос. Поэтому необходимо более тщательно исследовать причины, формы, динамику девиантного поведения, разработать более эффективные меры социального контроля - превентивные, профилактические, коррекционные, реабилитационные [3, 18].

Постепенно, по мере развития человеческого общества, стали формироваться более устойчивые правовые, морально-нравственные позиции людей по отношению к девиантному поведению. Проблемами девиантного поведения, его формированием и профилактикой занимались такие ученые как Ч. Беккарло, М. Вебер, Э. Фэрри, Г. Парсонс и другие известные ученые всего мира.

Объект исследования: девиантное поведение

Предмет исследования: способы и приемы психологической профилактики девиантного поведения

Гипотеза: Если выявить склонности к девиантному поведению и провести комплекс психопрофилактических мероприятий, то можно избежать формирования отклоняющегося поведения.

Задачи:

1) проанализировать психолого-педагогические труды по вопросам девиантного поведения и выявить причины, приводящие к нему;

2) изучить комплекс психолого-педагогических методик с целью выявления форм, личностных особенностей подростков с девиантным поведением;

3) изучить психофизиологические особенности подростков с девиантным поведением;

4) изучить современные психологические разработки по профилактике девиантности.

5) разработать комплекс психопрофилактических мероприятий среди подростков.

Глава I. Теоретические основы изучения девиантного поведения в психолого-педагогической практике

1.1 Девиантное поведение: определение, характеристика, причины

Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Непреходящая актуальность проблемы отклоняющегося поведения обусловлена возникновением в рамках психологии особого направления (специальной психологической теории) - психологии девиантного поведения. Девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих действий, поступков, видов деятельности, распространенным в обществе или группах, нормам, правилам поведения, идеям, установкам, ценностям. Нормы являются тем механизмом, который удерживает общественную систему в состоянии жизнеспособного равновесия в условиях неизбежных перемен. В естественных и общественных науках норма понимается, как предел, мера допустимого для сохранения и изменения систем [2].

Каковы же основные причины, обуславливающие высокую степень вероятности отклонений от социальных норм? Таковыми причинами являются:

1) Социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском, уровне жизни большей части населения, в первую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бедных, безработица, инфляция, коррупция и т.д.

2) Морально-этический фактор девиантного поведения выражается в низком морально-нравственном уровне общества, бездуховности, психологии вещизма, отчуждении личности. Жизнь общества с рыночной экономикой напоминает базар, на котором все продается и покупается, торговля рабочей силой и телом является рядовым событием. Деградация и падение нравов находят свое выражение в массовой алкоголизации, бродяжничестве, распространении наркомании, взрыве насилия и правонарушениях;

3) Окружающая среда, которая нейтрально-благосклонно относится к девиантному поведению. Молодые девианты в большинстве своем выходцы из неблагоприятных семей. Неблагоприятные условия жизни и воспитание в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить отношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья, как правило, ведут к кризису духа, потере смысла существования [2, 9].

Таким образом, в современных общественных науках девиантным называют поведение, которое не соответствует нормам и ролям. Понятие "норма" является исходным для изучения любых девиаций. Девиантное поведение определяется как:

поступок, действие человека;

как социальное явление.

Можно выделить различные виды девиантного поведения, формой проявления которых являются следующие варианты социальной дезадаптации:

1) дезадаптивное поведение: аффективное, депривированное, аутичное, суицидальное, аддиктивное. В основе такого поведения лежат нарушения психического и личностного развития, психическая депривация и психологический дискомфорт.

2) асоциальное поведение: агрессивное, делинквентное и криминогенное. В основе - нарушение социализации, социально-педагогическая запущенность, деформация регуляции поведения, социальная дезаадаптация, десоциализация.

При всей относительности понятия "девиантное поведение" за ним, тем не менее, скрываются вполне реальные и различимые социальные явления, проявляющихся в различных формах и видах.

На сегодняшний день составлена определенная система форм девиантного поведения. Рассмотрим примерную схему:


Преступность

Наркомания

Алкоголизм Основные формы девиантного поведения

Проституция

Суицид

Побеги из дома и бродяжничество

Страхи и навязчивости

Вандализм и граффити

Агрессия

Враждебность [15].

Дадим более полную характеристику каждой форме.

Преступность. В отечественной психологии истоки девиантного поведения и соответственно правонарушений подростков и юношества принято искать в трудновоспитуемости и педагогической или социально-культурной запущенности. И если криминология - наука, признанная дать ответ на вопрос о причинах совершения преступлений, педагогика - о средствах перевоспитания и педагогических мерах профилактики, социология - о действиях социальных законов, то роль психологии - раскрыть психологические механизмы совершения преступления, включая и такой компонент, как субъективный, личностный смысл такого поведения для подростка [4]. Исследователями выделяются следующие внутренние, психологические факторы, которые могут приводить к совершению преступлений несовершеннолетними:

потребность в престиже, в самоуважении;

потребность в риске;

эмоциональная неустойчивость;

агрессивность;

наличие акцентуации характера;

отклонения в психическом развитии;

низкое самоуважение;

неадекватная самооценка [12, 17].

Противоправные действия в подростковой возрасте являются еще более осознанными и произвольными. Происходит отчуждение от семьи на фоне семейных проблем и "непедагогических" методов воспитания.

Наркомания - это общее название для комплекса причин и следствий, связанных с употреблением наркотических веществ. К наркотическим веществам относятся те, что вызывают особое состояние нервной системы - наркотическое опьянение. Наиболее известные среди них: опий, морфий, гашиш, болеутоляющие лекарства. Наркомания - это болезнь века. Десять лет назад этой болезнью было поражена лишь небольшая часть праздношатающейся молодежи. Сегодня и занятые, скромные подростки, не против того, чтобы побаловаться наркотиком. Общими причинами приобщения молодежи к наркотикам являются:

лишнее, не задействованное продуктивной работой, время;

отсутствие контроля в семье за тем, чем занимаются дети;

конфликтная атмосфера в семье и возникшая на этой основе детская тревожность и напряженность;

употребление наркотиков родителями, другими членами семьи;

хранение наркотиков дома;

наркотическая наследственность;