Смекни!
smekni.com

Развитие возрастной психологии в Новое время (стр. 2 из 4)

Уменьшить влияние идолов (т.е. избавиться от ошибок) можно путем:

- обращения к опыту;

- применять орудия и средства познания.

В качестве средства познания Бекон разработал метод индукции. Под этим методом он имел ввиду тщательное обобщение и сопоставление фактов подтверждающих вывод с тем, что опровергает их.

Он сравнивал свой метод с циркулем и линейкой, с помощью которых и неискусный чертежник может проводить круги и прямые линии лучше, чем это удается искусному без этих вспомогательных средств. Т.е. он считал, что наука может обходиться и без особых дарований.

Таким образом, по мнению Бекона, основой успешной деятельности являются не индивидуальные способности, а правильное обучение. Этот подход в дальнейшем получает широкое распространение.

2.2Джон Локк (1632 – 1704)- известный английский философ и психолог

Локк родился в семье провинциального адвоката. Учился в университетах Лондона и Оксфорда, где изучал философию, естественные науки, медицину, познакомился с сочинениями Декарта. Сначала получил степень бакалавра, потом звание магистра. В течение нескольких лет занимался преподавательской деятельностью в Оксфорде (преподавал греческий язык, литературу и философию). Потом занялся медицинской практикой. Впоследствии Локк увлекся политикой, переехал в Лондон и поступил на службу секретарем к графу Шефтсбери. Вскоре он стал доверенным лицом и другом.

Влияние Шефтсбери в правительстве падало, (в 1681 году) а после участия в неудачном заговоре против Карла II он вынужден был бежать в Голландию. Хотя сам Локк непосредственно не был замешан в заговоре, дружба с Шефтсбери навлекла подозрения и на него, и ему так же пришлось скрыться в Голландии. Через несколько лет после смерти графа Локк вернулся в Англию. Пишет несколько книг по проблемам образования, религии и экономике, отстаивает право людей на свободу совести и право самим распоряжаться собственной жизнью. Эти работы приносят ему широкую известность по всей Европе.

Локк исповедовал опытное происхождение всех знаний. Он отрицал наличие врожденных идей, и считал, что сознание ребенка при рождении – это чистая доска, и приводил следующие доказательства этого факта:

- если бы знания были врожденными, они были бы известны и взрослому, и ребенку, и нормальному человеку, и идиоту. Не стоило бы труда сформировать у ребенка знания о математике, языке, моральных законах. Но все воспитатели знают, какого труда стоит научить ребенка писать и считать;

- если бы идеи были врожденными, то все люди в обществе придерживались бы одних и тех же моральных и политических убеждений, а этого не наблюдается ни в одном обществе;

- если бы знания были врожденными, то они были бы одинаковыми у всех народов. Однако у разных народов разные языки, разные законы, разные понятия о добре и зле, о Боге, которые существенно отличаются друг от друга.

Исходя из этого, он пришел к выводу, что психика ребенка формируется только в процессе жизни, в процессе воспитания. При этом он писал, что в моральном воспитании надо опираться не на понимание, а на чувства детей, воспитывая у них положительное отношение к хорошим поступкам и отвращение к дурным. В познавательном развитии надо использовать природное любопытство детей, именно из него вырастает стремление к знаниям. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, т.к. это способствует более быстрому усвоению знаний.

Локк выделил 2 вида опытного знания:

- ощущения - основа знаний о внешнем мире;

- рефлексия – знание о душе, о внутреннем мире человека.

Ощущения, являясь начальным этапом познания, дают информацию о конкретных свойствах предметов, которые человек получает с помощью органов чувств. Локк рассматривал ощущение как пассивный процесс, отрицал его объективность.

Обобщая знания, полученные опытным путем, человек получает общие понятия.

Но попытка преобразования эмпирических сведений о мире в рациональное знание, по мнению многих последователей, является слабой стороной теории Локка, т.к. уже отмечалось, ощущения не дают нам полностью объективных знаний о мире. Следовательно, внешний мир нельзя познать полностью.

Локк, вслед за греческим ученым Демокритом, пришел к выводу о существовании разных качеств предметов:

- первичных - качества предметов, не зависящие от восприятия человека, а потому объективные. Это –

- плотность тел,

- протяженность,

- фигура,

- движение

т.е. это свойства, которые присутствуют в самих вещах;

- вторичных – это субъективные свойства, которые, не находятся в самой вещи, а привносятся в нее человеком, порождаются его органами чувств. Это:

цвет,

запах,

вкус.

- и ввел понятие о третичных качествах - качества, являющиеся результатом воздействия вещей друг на друга, т.е. получаемые с помощью деятельности мышления, различных логических операций (анализа, синтеза), тоже субъективные.

Для изучения окружающих предметов, их качеств Локк выделяет 3-х степени познания:

- сенситивное знание – получаемое при помощи органов чувств, (поэтому самое недостоверное);

- демонстративное знание – это знание, получаемое в результате доказательства (это выводы и доказательства). Это знания в этике, математике;

- интуитивное познание – знание человека о себе, (самое достоверное знание).

Результатом этих открытий стал вывод Локка о частичной познаваемости внешнего мира.

Различные психологические школы, как в Англии, так и за ее пределами, использовали одни положения концепции Локка и отбрасывали другие, существенно изменяя и переосмысливая ключевые позиции его теории. Это во многом было связано с двойственной позицией Локка по вопросу о происхождении опыта и познаваемости мира, что и сделало возможным ориентацию на его теорию разных психологических и философских направлений (французский материализм (Дени Дидро, Гельвеции) и английский субъективный идеализм Беркли и Юма).

2.3 Декарт (1596 – 1650)

Декарт родился во Франции 31 марта 1596 года. Он унаследовал от отца небольшое состояние, которое позволило ему посвятить свою жизнь наукам и путешествиям. В колледже он получил хорошее гуманитарное и математическое образование. Также он проявил большие способности в области философии, физики и психологии. По причине слабого здоровья Декарт был освобожден от посещения утренних богослужений, это свободное время, вплоть до полудня Декарт проводил в постели. Эта привычка сохранилась у Декарта на всю жизнь. Именно эти тихие утренние часы были для него особенно плодотворными в творческом отношении.

После завершения образования Декарт вел в Париже беззаботную жизнь, полную удовольствий. Но, в конце концов, такой образ жизни стал тяготить его, и он уединился для того, чтобы посвятить себя математическим исследованиям. После 21 года, он несколько лет служил добровольцем в армиях Голландии, Баварии и Венгрии, благодаря этому приобрел неплохие воинские навыки, а также некоторые авантюристические черты характера.

Ему нравились балы и азартные игры - причем игроком он был, весьма удачливым, в этом немалую роль сыграл его математический талант.

Единственный длительный его любовный роман продолжался всего 3 года. Его возлюбленной была некая голландская женщина, которая в 1635 году родила ему дочь. Декарт обожал ребенка и был глубоко потрясен внезапной смертью дочери в пятилетнем возрасте. Он всегда говорил об этой утрате как о самом большом несчастье в своей жизни.

Во время службы в армии Декарту привиделся сон, имевший огромное значение для всей его жизни. Пред ним предстал некий <дух истины> и принялся упрекать его за леность. Этот дух полностью овладел сознанием Декарта и убедил его в том, что ему в жизни предназначено доказать, что математические принципы применимы при познании природы и могут принести огромную пользу, придавая научному знанию строгость и определенность.

Для продолжения занятий математикой Декарт вернулся в Париж, но столичная жизнь вновь быстро наскучила ему. Продав поместье, доставшееся ему от отца, он перебрался в уединенный сельский дом в Голландии. Его тяга к одиночеству была столь велика, что в течение 20 лет он сменил 24 дома в 13 различных городах - и притом держал свой адрес в секрете даже от близких друзей, с которыми поддерживал постоянную переписку.

Известные труды Декарта заинтересовали шведскую королеву Христину. Она пригласила Декарта в Стокгольм давать ей уроки философии. Однако королева оказалась не слишком прилежной ученицей. Она смогла выделить для встреч лишь ранние утренние часы - около пяти часов утра. К тому же занятия проходили в плохо отапливаемой библиотеке, а зима в том году выдалась необычайно суровой. Хрупкий и болезненный Декарт стойко переносил ранние подъемы и жестокие утренние холода в течение почти четырех месяцев. В конце концов, он заболел воспалением легких и умер II февраля 1650 года.

Через 16 лет после его смерти друзья решили, что тело его должно покоиться во Франции. Но гроб, который для этой цели был отослан в Швецию, оказался слишком короток. Поэтому шведские власти, недолго думая, решили отделить голову Декарта от тела и захоронить ее отдельно – до той поры, пока не будут получены соответствующие распоряжения из Парижа. Пока останки готовились к отправке во Францию, французский посол в Швеции решил, что неплохо было бы ему иметь что-нибудь на память о великом соотечественнике. Он отсек ему указательный палец на правой руке. Тело, лишенное головы и пальца с пышной церемонией было перезахоронено в Париже. По прошествии нескольких лет один офицер выкопал череп Декарта в качестве сувенира, который затем в течение 150 лет переходил от одного коллекционера к другому, пока не был захоронен в Париже.