Смекни!
smekni.com

Развитие возрастной психологии в Новое время (стр. 4 из 4)

-тело - протяжением.

Являясь свойствами одной субстанции, душа и тело существуют независимо друг от друга, «ни тело не может определять душу к мышлению, ни душа не может определять тело ни к движению, ни к покою, ни к чему-либо другому».

Как и Декарт, Спиноза, считал интуитивное знание ведущим, т.к. интуиция позволяет познавать не только отдельные свойства предметов, но и общие понятия. Интуиция дает возможность для самопознания, а познавая себя, человек познает и окружающий мир. В процессе познания Спиноза выделил 3 ступени:

- мнение – знание о конкретных вещах, основанные на чувственном опыте (неадекватные, смутные);

- разумное знание – знания, которые выводятся на основе логических рассуждений, (это общие понятия);

- интуитивное знание.

Истинными являются только знания 2-й и 3-й ступени, только с их помощью можно отличить истинное от ложного. Они рассматривают вещи не в отдельности, а в существующих взаимосвязях, и открывают законы мира.

Спиноза также занимался изучением природы человеческих чувств. Он не осуждал, не высмеивал человеческие страсти, как это делали до него, а пытался понять их на основе законов природы. Спиноза выделил 3 вида страстей:

- желание (влечение);

- удовольствие (радость);

- страдание (печаль).

Желания – это проявления природной сущности человека, его стремление к самосохранению. Чувство удовольствия повышает активность человека, способствует инстинкту самосохранения, страдание – понижает активность. Поэтому человек стремится к тому, что приносит удовольствие, и отстраняется от того, что провоцирует страдание.

Страсти властвуют над человеком с непреодолимой силой. А поступки детей, их деятельность еще больше зависят от аффектов, чем у взрослых. Поэтому необходимо с пониманием относиться к эмоциональным проявлениям детей, ни в коем случае нельзя осуждать повышенную эмоциональность ребенка и тем более наказывать за нее, нужно анализировать, какие потребности стоят за эти аффектами.

В последней своей работе Спиноза обосновал принципы нравственного воспитания. Он считал, что нравственность свойственна человеческой природе. Она основана на стремлении к самосохранению.


Итог

В начале Нового времени более распространенным был рационалистический подход, разрабатываемый Р.Декартом, Б.Спинозой, Г. В.Лейбницем. Во многом это было связано с необходимостью для психологии и философии преодолеть последствия схоластики. Однако уже к середине века бурное развитие точных наук, промышленности сделало очевидной необходимость учитывать в психологии и новые требования, а потому большее распространение стал получать материализм, представленный в это время в концепциях Д. Локка и Френсиса Бэкона.

В это время заложены многие важные тенденции в развитии психологической науки:

- приоритет познания и когнитивных процессов, которые доминировали в психологических исследованиях следующие века;

- отождествление психики и сознания;

- особенное внимание уделялось способам познания предмета;

- заложена основа рефлекторного понимания психики.


Литература

1. Ждан А.Н. История психологии: от античности до наших дней. М., 1990.

2. Марцинковская Т.Д. История детской психологии: Учебник для студ. пед. вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.

3. Марцинковская Т.Д. История психологии: учебник для студ. высш. учеб. заведений. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007

4. Хрестоматия по истории психологии: Тексты. — 2-е изд./Под ред. П. Я. Гальперина, И90 Л. II. Ждан.—М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992.

5. Шульц Д.П., Шульц Э.С. История современной психологии. – СПб., 1998.

6. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины XX века. М., 1996.