Смекни!
smekni.com

Развитие общения старших дошкольников со сверстниками (стр. 14 из 17)

Фея:

- Молодцы, вы смогли развеселить зеркальце. (Показывает пиктограмму.) Сегодня мы с вами долго путешествовали. Как же нужно вести себя в разговоре, чтобы было всем понятно? (Говорить надо ясно, не торопясь, без грубых слов, спокойно, важно при этом смотреть друг другу в глаза.)

— Хотите научиться так разговаривать? Тогда я прощаюсь с вами до следующей встречи.

ЗАНЯТИЕ № 8

Цель: обучить детей говорить так, чтобы речь была понятной, красивой; учить регулировать речевое дыхание; изменять темп речи в зависимости от ситуации; чисто и ясно произносить слова (совершенствовать дикцию); учить говорить выразительно.

Материалы и оборудование: «свечки» (полоски бумаги 2x7 см); куклы или картинки, изображающие Петрушек с синим, золеным и красным колпаками.

Методы и приемы: игра, направленная на создание положительного микроклимата в группе; игровые упражнения для развития звукопроизношения, интонирования, артикуляции, регуляции дыхания.

Ход занятия:появляется Фея. Она предлагает детям игру «Море волнуется».

Цель: обучить распознаванию и произвольному проявлению чувств.

Выбирается водящий. Он начинает так: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три: фигура радости, печали, удивления, страха, на месте замри». Далее водящий выбирает фигуру, которая ему понравилась.

Фея:

- На прошлой нашей встрече вы проявили желание научиться говорить красиво и понятно. Поэтому сегодня мы отправимся с вами в путешествие в королевство с названием «Слово», в котором вы будете обучаться этому искусству. Но для того, чтобы отправиться в путь, вам необходимы силы. (Фея раздает каждому ребенку цветок.) Эти цветы не простые, они волшебные, давайте их понюхаем. (Вдох через нос — выдох через рот, повторяется 3-4 раза.) А теперь нужно вдохнуть еще глубже этот запах. (Медленный глубокий вдох — краткий резкий выдох, повтор 3—4 раза.) Теперь, когда вы вдохнули волшебную силу, можно отправляться в путь. А полетим мы с вами на ковре-самолете. Это ковер не простой, те, кто сидит на нем, должны повторять все звуки людей и животных, над которыми он пролетает. Будьте готовы к этому. (Дети садятся на ковер.)

- Полетели! Посмотрите, мы пролетаем город, вот у мальчика лопнул мячик: С-С-С-С-С. (Дети повторяют.) А вот собака рычит на кошку: Р-Р-Р-Р-Р. (Дети повторяют.) Мы летим очень быстро, прислушайтесь к шуму ветра: В-В-В-В-В. (Дети повторяют.) А сейчас мы пролетаем поляну, вот пчела сидит на цветке: Ж-Ж-Ж-Ж-Ж. Вот пролетает комар: 3-3-3-3-3. Мы с вами сейчас поднимемся очень высоко, где воздух очень холодный, поэтому давайте наберем с вами воздух и на несколько секунд задержим дыхание. (Дети глубоко вдыхают и задерживают дыхание, затем резко выдыхают.)

- А теперь мы резко опускаемся и приземляемся в королевстве. Послушайте, какая музыка здесь звучит. Оказывается, здесь проходит турнир на звание «Умеющий красиво говорить». В нем и мы будем участвовать.

Появляется житель этого королевства. (Картинка или кукла, изображающая Петрушку.) Он обращается к детям:

— Здравствуйте! Кто вы такие и зачем пожаловали к нам? (Ответы детей.)

Фея :

- Разрешите моим друзьям поучаствовать в турнире. Петрушка:

- Хорошо. Дети, вы, наверное, знаете, что от того, как мы дышим, зависит и то, как мы произносим слова. Вот вам первое задание. Нужно будет каждому из вас погасить свечу. Посмотрите, вот так: сначала вдохнуть, задержать дыхание и короткими толчками выдохнуть воздух фу-фу-фу. Возьмите свечи в руки (рука вытянута) и приступайте к выполнению. (Дети выполняют задание.)

- Молодцы, все справились с заданием. А теперь следующее задание. Вы умеете считать? Тогда вам нужно будет сосчитать Егорок:

Как на горке, на пригорке

Стоят тридцать три Егорки.

(Сделать глубокий вдох и продолжать.)

Раз — Егорка, два — Егорка...

Кто больше сосчитает Егорок,

тот и победитель.

- Молодцы, большинство из вас справились с заданием, но особенно отличился. (Называет победителя.)

Фея:

- Дети, этот конкурс показал, что от того, как мы дышим, так и разговариваем. И у вас это неплохо получается.

Петрушка:

- Теперь вы идите к моему брату, он тоже проводит конкурсы, но другие. Желаю вам удачи! (Прощается с детьми.)

Появляется другой Петрушка — в синем колпаке. Дети приветствуют его. Он обращается к детям:

- Я знаю, вы от моего брата пришли. Помогите мне, пожалуйста, покрасить забор вот так. (Произносит слова «вверх -вниз»; при этом его рука то поднимается, то опускается.) Сначала делайте маленькие мазки вот так (движением кисти руки) и произносите такие же короткие слова — «вверх-вниз». Затем большие мазки (движением руки от локтя), рука поднимается все выше, и голос становится выше - «вверх», рука опускается, и голос делается ниже - «вниз».

- Молодцы, справились с заданием. А теперь каждому из вас нужно произнести слово «дай»: требовательным, просящим, робким, испуганным голосом. Попробуйте выполнить.

Фея :

- Дети, как вы чаще всего произносите это слово? А если к вам обратятся требовательно («дай»), вы выполните просьбу? А если просительно?

Петрушка:

- А вот слово «Здравствуйте» сможете произнести так, как будто вы: испуганный зайчик (дрожащим голосом), мышка-норушка (тоненьким голоском), серый волк (грубым голосом), Красная шапочка (ласковым)1?

Фея:

- Дети, оказывается, произносить одно и тоже слово можно по-разному. Как вы думаете, если с вами поздоровались грубо, как вы поприветствуете такого собеседника? А если ласково, как ответите?

Петрушка обращается к детям:

- Теперь выполните мое последнее задание. Нужно будет произнести две строки из известного вам стихотворения шепотом, громким голосом, как робот; тихим голосом, как будто вы замерзли, быстро и медленно.

Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик.

- Молодцы! Все справились с этим заданием. (Ребята прощаются с Петрушкой.)

Фея:

- Дети, когда вы говорите шепотом? Часто ли разговариваете громким голосом? Всегда ли нужно говорить в нормальном темпе? Может быть, иногда требуется говорить быстро или медленно. Как вы думаете, когда нужно говорить медленно? Когда быстро?

- Продолжим наше путешествие. Вот нас уже встречает третий Петрушка. (Дети приветствуют его.)

Петрушка:

- Я приготовил для вас самое сложное задание. Перед его выполнением сначала необходимо выполнить упражнения:

• «пятачок», вам нужно собрать губы в «пятачок» и поводить им вправо и влево;

• «хоботок», вытяните свои губы так, как будто это хоботок, а затем улыбнитесь;

• «почесывание», постарайтесь нижними зубами коснуться верхней губы и легко ее почесать.

То же самое и с нижней губой. Давайте выполним зарядку для языка: высуньте его, покажите мне его; поднимите к верхним зубам, запрокиньте его подальше во рту. А теперь повторяйте за мной:

ПУ, ПО, ПИ, ПУ, ПЕ;

КУ-ГУ, КО-ГО, КИ-КИ,

КУ-КУ, КЕ-КЕ;

ФУ-ВУ, СУ-ЗУ...

- А теперь попробуйте произнести скороговорки:

Шел Егор через двор,

Шел Егор чинить забор.

На Дворе трава,

На траве дрова.

Не руби дрова

На траве двора.

Петрушка :

- Дети, все вы сегодня старались выполнить задания. Поэтому вы все достойно заслужили звания «Умеющий говорить красиво». Но для того, чтобы этот дар не потерять, у себя дома выполняйте те задания, которые вы сегодня делали с моими братьями. И тогда вы будете говорить ясно, четко и понятно. (Прощается с ребятами.)

Фея:

- Друзья мои, нам пора в путь. Понравилось ли вам в этом королевстве? Когда прилетите домой, не забудьте те советы, которые вы сегодня услышали.

- Что же нужно для того, чтобы говорить красиво и понятно? (Правильно дышать, выразительно произносить слова, в зависимости от ситуации изменять голос и темп речи, чисто и ясно произносить слова.)

Фея прощается с ребятами.

ЗАНЯТИЕ № 9

Цель: обучать детей умению слушать собеседника; воспитать гуманное отношение у детей друг к другу в общении: быть внимательным к партнеру, не перебивать его.

Предварительная работа: чтение рассказа В. Катаева «Цветик-семицветик ».

Методы и приемы: игра, направленная на развитие речевых умений; проигрывание ситуации; игра, направленная на двигательное раскрепощение.

Ход занятия: воспитатель предлагает детям игру «Интонации». Цель: совершенствовать речевое умение — интонирование.

Воспитатель:

- Дети, вспомните, как каждый раз по-разному произносила волшебное заклинание девочка в сказке «Цветик-семицветик». Попробуйте произнести слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг:

Лишь коснешься ты земли

Быть по моему вели!

- Произнесите с интересом: «Вели, чтобы дома я была с баранками»; шепотом: «Чтобы мамина любимая вазочка сделалась целой»; гордо: «Чтобы я сейчас же была на Северном полюсе»; дрожащим от холода голосом: «Чтобы я сейчас же очутилась опять во дворе»; сердито «Чтобы игрушки, какие есть на свете, были мои»; быстро: «Чтобы игрушки поскорей убрались опять в магазин»; радостным голосом: «Вели, чтобы Витя был здоров».

Появляется Фея. Она приветствует детей:

- Здравствуйте, дети. Я хочу узнать, чем вы любите заниматься дома, в какие игры вы любите играть. (Дети отвечают по одному.)

- А теперь назовите, чем любит заниматься (называет имя ребенка), в какие игры любит играть? (Называет нескольких детей.)

- Мы не всегда можем назвать то, что слушали. Часто это бывает и у взрослых людей, потому что мы невнимательны к другим. Нам хочется, чтобы мы говорили, а нас выслушивали.

- Как вы думаете, что может произойти, если мы невнимательно будем слушать другого? (Собеседник может обидеться, в следующий раз он уже не будет разговаривать с нами.)

- Оказывается, чтобы умели всегда слушать других, не перебивать их, необходимо этому учиться. Хотите этому научиться?