Смекни!
smekni.com

Развитие общения старших дошкольников со сверстниками (стр. 16 из 17)

- Бедная малютка! - сказал Малыш. - Может быть, у нее болит живот.

— Это мы сейчас выясним, - отозвался Карлсон... Он подошел к кроватке, в которой лежал ребенок, и пощекотал его под подбородком своим толстеньким указательным пальцем.

— плюти-плкуги-плют! — сказал он шаловливо, затем, обернувшись к Малышу, объяснил: -- Так всегда говорят грудным детям, когда они плачут.

Младенец от изумления на мгновение затих, но тут же разревелся с новой силой.

- Плюти-нлюти-нлют! — повторил Карлсон... Но закончить ему не удалюсь, так как ребенок опять заплакал.

- Плюти-плюти-шпот! — раздраженно прорычал Карлсон и стал трясти девочку. - Слышишь, что я тебе говорю? Плюти-плюти-шпот! Понятно?

Но девочка орала во- всю глотку, и Малыш протянул к ней руки.

- Дай-ка я ее возьму, — сказал он...

- Не плачь, маленькая! —-сказал Малыш. -- Ты ведь такая милая...

Девочка затихла, посмотрела на Малыша серьезными блестящими глазами, затем снова улыбнулась своей беззубой улыбкой и что-то тихонько залепетала».

- Какие же слова утешения использовал Карлсон?

- Вспомните, как утешал малыша Данилка? (Он стал вместе с ребенком петь песню, для того чтобы его отвлечь.)

- А у вас есть любимая песня?

- Успокоить можно не только песней, но и при помощи рисунка. Дети, попробуйте после нашей встречи нарисовать такой рисунок, глядя на который было бы весело не только вам, но и вашим родным.

Фея :

- Вот и подошла к концу наша встреча. Давайте с вами отдохнем. (Предлагает игру «Каждый спит».)

Фея произносит:

На дворе встречает он Тьму людей, и каждый спит: Тот как вкопанный сидит, Тот не двигаясь идет, Тот стоит, раскрывши рот.

(В.А. Жуковский)

Фея подходит к фигурам детей, застывшим в разных позах. Она пытается их разбудить, беря за руки,

Фея прощается с детьми.

ЗАНЯТИЕ № 12

Цель: обучить детей адекватному поведению- в конфликтной ситуации; воспитать гуманное отношение у детей друг к другу — не унижать достоинство другого.

Материал и оборудование: шапочки врача на каждого ребенка; изображения-иллюстрации детей («Якалка», «Плакса», «Замарашка», «Злюка»); волшебная палочка; иллюстрации с изображениями буквы «я», слез, хаотичных пятен; иллюстрация черного цвета.

Предварительная работа: чтение рассказа Б. Житкова «Как слон спас хозяина от тигра».

Методы и приемы: игра на создание благоприятного психологического микроклимата; прием ТРИЗ (цепочка слов); проигрывание ситуации; игровое упражнение, направленное на воспитание гуманного отношения друг к другу.

Ход занятия: воспитатель предлагает игру «Комплимент». Цель: помочь детям увидеть свои положительные стороны и почувствовать, что каждый из них принимаем и ценим другими детьми.

Дети становятся в круг. Воспитатель:

— Дети, каждый из вас должен сейчас обратиться к другому со словами: «Мне нравится в тебе...», — а дальше скажите, что вам нравится в вашем товарище (особенности внешнего вида, характера).

Появляется Фея. Она обращается к детям:

- Здравствуйте, дети! Помогите сегодня мне вылечить больных. Я сейчас вас превращу в докторов. (Взмахнула волшебной палочкой.) Вы знаете, что доктора лечат больных, выписывая им определенные лекарства. Вот и вам нужно будет потрудиться: установить, что беспокоит пациентов и выписать им рецепты. А «больные» у нас необычные. Они боятся прийти на прием. Но у нас есть телевизор, и на его экране будут появляться опознавательные знаки, при помощи которых можно узнать диагноз больных. (Выставляет на экран большую букву «Я».)

— Вот и первый пациент. Его зовут Сережа. Больной жалуется на то, что дети с ним не играют, его не любят, а постоянно дразнят вот так:

«Наша утка — крякалка, А Сережа — Якалка».

Всем все время говорит: «Я сумею, я смогу, Я быстрее пробегу».

Фея :

- Доктора, вы догадались, что это за больной? Посмотрите, что появилось на экране? (Буква: «Я» означает, что этот мальчик постоянно хвастается,) Давайте поможем ему, ведь он и не догадывается, почему с ним дети не дружат. Давайте выпишем ему рецепт на лекарство. Как оно у нас будет называться? Назовите слово, противоположное слову «хвастовство», — «скромность».

- Вот стучится следующий больной, кто же он? (На экране телевизора лист бумаги, на котором изображены кляксы.)

- Это замарашка Кирилл. Он так же, как и Сереж^ («Якал-ка>>), жалуется на то, что ребята его дразнят, а почему, он не знает. А дразнят его вот как:

Замарашка Кирилл Месяц в баню не ходил, Столько грязи, столько ссадин! Мы на шее лук посадим.

— Давайте и ему выпишем рецепт. Какое лекарство вы ему пропишите? Назовите слово, противоположное по значению слову «неряшливость», - «аккуратность». (Снимает лист бумаги с экрана.)

- Больные идут друг за другом. Вот следующий больной. (На листе бумаги изображены капельки слез.) Он только и знает: чуть что, сразу плачет. С ним так же, как и с предыдущими больными, не хотят играть дети и его постоянно дразнят:

Плакса, вакса, гуталин

Проглотил горелый блин.

- Это, наверное, очень тяжелый больной. Давайте поскорее выпишем ему рецепт. Как будет называться лекарство? Подберите слово, противоположное слову «печаль», -- «радость».

- Доктора, посмотрите на экран телевизора, он ничего не показывает. Странно, на нем только лишь один черный цвет. Наверное, это говорит о тяжелой степени болезни.

- Оказывается, этого больного зовут «Злюка». У него постоянно плохое настроение, и он всегда говорит другим только плохие слова.

- Дети, а вы знаете, что «черные» слова пачкают нашу речь, портят настроение и здоровье. И хуже становится тому, кто ругается. Вот какой тяжелый случай. Нам необходимо найти лекарство и для него, и для тех, кого он обижает, ведь они тоже страдают.

- Сначала давайте представим этого «Злюку», какой он? (некрасивый, без улыбки...; ему кажется, что и вокруг люди становятся драчливыми и злыми). Давайте попытаемся изобразить мимикой это лицо.

- Теперь пропишите ему лекарство. Что нужно предпринять в первую очередь? (Улыбнуться, извиниться.)

- Всегда ли мы умеем вовремя извиниться? Вы знаете историю про индуса и слона. Как поступил хозяин? Каким образом слон спас хозяина? Понял ли хозяин, что был не прав по отношению к слону? Что он сделал? Правильно, ребята, хозяин понял, что был не прав, и извинился — он отдал хлеб слону.

- А вы, мои помощники, всегда ли во время извиняетесь?

- Что вы посоветуете тем людям, которые страдают от «Злюки», расстраиваются, плачут или жалуются на него другим?

- Я думаю, что им нужно достойно ему ответить, вот так: «Кто как обзывается, тот так и называется». Получается, что плохие, черные слова возвращаются ему обратно.

- Уважаемые доктора, наверное, и с вами бывает такое, что вы обзываете кого-то, дразните. Часто это бывает тогда, когда у вас плохое настроение. Пока вы в таком настроении, то дружбы и радости не может быть, так как все вокруг будут восприниматься как враги. Чтобы снять это настроение, выполняйте игровые упражнения, которые вы уже знаете: «Факиры», «Шалтай-Болтай».

- А с вами бывает такое, когда вам хочется кого-нибудь обидеть, нашкодничать (отобрать игрушку, толкнуть)? Но вы это делаете как бы понарошку. Чтобы так себя не вести, выполняйте упражнение «Выдержанный человек». (Дети встают и выполняют упражнение.)

- Встаньте широко расставив ноги, сильно обхватите себя руками, в таком положении, попробуйте не сходить с места и приговаривайте: «Я — выдержанный человек».

- К нам обращаются за советом больные, которые не могут вести себя хорошо по отношению к другим: они дерутся, оскорбляют...

— Как им помочь?

- Сейчас мы проиграем с вами такую ситуацию. Один ребенок должен изобразить, что он играет с игрушкой, другой ребенок должен подойти к нему и начать мешать ему, отбирать игрушку. (Дети проигрывают ситуацию.)

- Как вы думаете, как поступит ребенок, у которого отнимают игрушку? В этом случае все дети поступают по-разному. Хотите узнать как? Мы предложим ему пилюли «Буратино», «Папа Карло», «Карабас-Барабас»; после того как он их примет, он будет вести себя как эти сказочные персонажи. Хотите узнать, как они действуют?

— Как вы думаете, как будет вести себя ребенок после пилюли «Буратино»? (Расплачется, обидится, побежит жаловаться взрослым.)

- А после пилюли «Папа Карло» как поведет себя ребенок? (Он будет вести себя как справедливый и добрый Папа Карло. Он. скажет, что сначала нужно не отнимать игрушку, а попросить ее.)

— После пилюли «Карабас-Барабас» как поведет себя ребенок? (Он может нагрубить, затеять драку.)

— А вы, мои помощники, как ведете себя в таких ситуациях? Назовите сказочного героя.

- Вы сегодня славно потрудились. Всем выписали нужные лекарства, и теперь наши больные быстро поправятся. Мне очень хочется, чтобы вы — мои помощники — всегда доброжелательно относились друг к другу (не обижали, не оскорбляли).

Фея предлагает игру «Волны».

- Вы любите, наверное, купаться в речке, в пруду, в море. Почему? Наверное, в море обычно бывают большие волны, они ласково омывают людей. Если бы они умели говорить, то они, возможно, произнесли бы слова: «Мы любим вас...». Давайте превратимся в морские волны, попробуем, как они, надвигаться и шуршать, когда они накатываются на прибрежные камешки. Теперь по очереди можно искупаться в море. Купающийся становится в центр, «волны» - дети по одному подбегают к нему, поглаживают его, проговаривая слова.

Фея прощается с детьми.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

Цель: закрепить в речи детей употребление этикетных формул (приветствия, прощания, благодарности); совершенствовать умение использовать неречевые средства общения (мимику, жесты, пантомимику); воспитать дружеские отношения в группе детей.

Дети заходят, осматриваясь по сторонам, в зал и останавливаются в центре, звучит музыка. В самом центре стоит Фея.

Фея :

- Здравствуйте, дети! Вы, наверное, очень хотите узнать, куда вы попали. Вы находитесь в волшебной стране, Стране Вежливости. А я здесь хозяйка, зовут меня Фея-Здравствуйте. А вы кто такие? А какие добрые слова вы знаете? (Каждый из детей читает по две строчки стихотворения О. Дриз «Добрые слова».)