Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей как условие профессиональной адаптации будущих специалистов социально-культурной сферы (стр. 12 из 16)

Для исследования воспитания в университете созданы творческие коллективы: научно-исследовательская лаборатория управления качеством подготовки специалистов; центр педагогических инноваций; научно-исследовательский центр современных проблем воспитания; центр мониторинга качества подготовки специалистов; институт личностно-ориентированного образования. В диссертационном совете при СПбГУКИ защищено выше 50 диссертаций по воспитательной тематике.

На наш взгляд, в центре сложилась достаточно комфортная ситуация для студентов – широкий охват тем, возможности для продвижения различных проектов, привлечение к проектам общественных организаций и объединений, а также исследовательских лабораторий. Однако, на наш взгляд, сами студенты не очень удовлетворены результатами работы центра. По результатам проведенного опроса (см. Приложение) среди студентов, которые занимаются созданием и проведением проектов в Центре и параллельно пытаются работать по специальности, мы можем сделать следующие выводы:

не хватает проектов, которые были бы связаны непосредственно с профессиональной подготовкой, непосредственно с вживанием в новый коллектив;

не хватает возможностей для того, чтобы с помощью центра найти работу по специальности;

финансирование проектов не достаточно, поэтому многие идеи просто зависают в воздухе;

выборочно проводятся проекты – зачастую менее затратный проект выбирается просто потому, что финансирования не дали. При этом ценность и важность проектов для ВУЗа не учитывается.

Слабо развито международное направление Центра, проекты по слиянию и пониманию культур практически не представлены, что создает в Вузе сложную межнациональную ситуацию.

Не проводятся конкурсы по результатам проведения проектов, что лишает Центр атмосферу конкурентности, интереса в соревновательности.

Некоторые студенты вообще не знают о существовании Центра, и не могут участвовать в проектах, хотя такая перспектива их интересует.


2.3 Проект реформы Центра студенческих инициатив

2.3.1 Пояснительная записка

Деятельность Центра студенческих инициатив должна способствовать адаптации студентов к своей будущей деятельности. выявлению их творческих способностей и творческой активности и созданию условий максимального развития творческих способностей в деятельностном самовыражении. Основными принципами работы Центра являются

Самостоятельность и инициатива участников

Обеспечения реализации разнообразных направлений деятельности в социально – культурной сфере

Привлечение возможно большего числа студентов и молодых специалистов к работе Центра

Создание и расширение материально- технической базы Центра

Формирование общей методики работы Центров студенческих инициатив как среды дополнительного образования и творческой деятельности учащейся молодежи

В настоящем проекте учитывается позитивный опыт работы Центра студенческих инициатив СПБГУКИ, наличие сформированной структуры этой организации, позитивного имиджа. Проект ориентирован на совершенствование работы Центра с максимальным использованием имеющегося потенциала, собственных средств, собственных кадровых ресурсов.

Развитие Центра предполагает расширение и развитие его как в количественном отношении, так и качественно. Это значит, что предусматривается расширение коллектива центра, развитие его материальной базы, расширение направлений работы и вовлечение в деятельность Центра студентов как СПбГУКИ, так и других вузов, занятых в первую очередь в сфере культуры.

Совершенствование работы Центра студенческих инициатив связано с сочетанием организационной деятельности, в которой получаю возможность проявить себя будущие менеджеры в сфере культуры с работой представителей работников в сфере искусства: музыки, литературы, изобразительных искусств, танцевально-хореографической деятельности, режиссуры, актерского искусства и т.п.

Реализация проекта требует владения современными техническими средствами (компьютеры, Интернет, средства мобильной связи и цифровых технологий), современными технологиями коммуникаций в том числе коммуникаций со СМИ и со спонсорами.

2.3.2 Цель проекта

Целью проекта является совершенствование организации работы Центра студенческих инициатив СПбГУКИ. Это совершенствование заключается в привлечении максимально широкого круга учащихся, предоставление им возможности раскрыть творческий потенциал и освоиться с требованиями будущей профессии и особенностями работы в реальных условиях. То есть в контексте темы дипломной работы целью является определение, какие именно творческие качества требуются для успешной адаптации в социально-культурной деятельности и как эта деятельность позволяет развить необходимый творческий потенциал.

2.3.3 Задачи проекта

Совершенствование организационной структуры Центра студенческих инициатив с целью четкой реализации поставленной цели. Сегодня основным требованием теории управления организацией является готовность к организационным изменениям. Это предопределяет предложения по модернизации организационной структуры.

Создание механизмов реализации культурных проектов. Культурные проекты – это выставки, концерты, издание литературных произведений, создание Интернет-ресурсов в сфере культуры, конкурсы и фестивали и т.п. Решение задачи связано с организационными моментами (помещение, оборудование, привлечение участников и т.п.)

Привлечение студентов к работе в Центре. Здесь важно определить и четко сформулировать предложения, которые учитывали бы мотивацию студентов

Создание механизмов исследования творческих способностей. Такими механизмами являются конкурсы, фестивали и другие мероприятия, перечисленные в задаче 2, однако необходимо приспособить мероприятия к анализу и развитию креативности

Развитие материальной базы центра. Материальную базу составляют технические средства акустические, световые, компьютерные и т.п. Требуется определиться с тем, какую технику покупать, как часто ее заменять, каким образом и кому использовать

Развитие финансовой базы Центра. Требуется определиться, каким образом Центр может зарабатывать на свое существование и как привлекать дополнительные средства

2.3.4 Целевая аудитория

Рассмотрим следующие целевые аудитории:

1. Руководители Центра. Эти руководители – преподаватели и аспиранты СПбГУКИ. Их миссия – сделать центр эффективным инструментом образования, продвигающим востребованные инновационные педагогические методики в практику работы вуза

2. Студенты СПбГУКИ и студенты других вузов социально-культурного профиля. В Санкт-Петербурге примерами таких вузов являются:

Государственный Академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина

Государственная художественно-промышленная Академия имени В. И. Мухиной

Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербурская государственная академия театрального искусства

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Список может быть продолжен. Кроме того, участие в Центре студенческих инициатив не должно быть закрыто для студентов технических, экономических и других вузов. Возможно привлечение к участию в творческих мероприятиях студентов средних специальных образовательных учреждений, таких как художественное училище им Н. Рериха или училище им. Серова.

3. Посетители организованных центром мероприятий (выставок, концертов, спектаклей и др.). В первую очередь это потенциальные студенты названных выше вузов, другая молодежная аудитория, просто жители и гости Санкт-Петербурга, интересующиеся искусством и культурой.

4. Деятели культуры, имеющие известность и авторитет. Они привлекаются к участию в мероприятиях в качестве критиков, участников жюри и т.п.

2.3.5 Принципы разработки проекта

В основу разработки проекта положены следующие принципы:

1. Целесообразность с точки зрения поставленных целей и сформулированных задач. Проект разрабатывается для конкретной организации с учетом ее конкретных интересов, миссии, своего видения деятельности. В нашем случае речь идет о Центре студенческих инициатив, направленных на привлечение студентов к творческой деятельности в сфере искусств

2. Опора на ресурсы и возможности самодеятельной организации. Предполагается максимальное использование собственных ресурсов и лишь в малой степени привлечение ресурсов вуза, бюджетных средств. Что касается привлечения спонсорских средств, то формирование интересов спонсоров является одной из целей работы менеджеров в сфере культуры, а потому входит в сферу активной деятельности Центра. Не предполагается привлечение для проекта кредитов и сторонних инвесторов.

3. Использование опыта других организаций в сфере культуры. Приходится отметить, что такой опыт крайне невелик. Центры студенческих инициатив немногочисленны и разобщены. Их деятельность практически не описана в литературе. Немногочисленные материалы в сети Интернет четко привязаны к конкретной специфике вузов при которых он организованы и не носят общего характера. Тем не менее, следует попытаться обобщить эти материалы.

4. Принцип планирования. Все мероприятия по организации работы Центра студенческих инициатив должны быть спланированы как по времени, так и по ресурсам.