Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей как условие профессиональной адаптации будущих специалистов социально-культурной сферы (стр. 13 из 16)

5. Постепенность реализации. Проект следует реализовывать поэтапно.

2.3.6 Этапы реализации проекта

1-й этап –подготовительный. На данном этапе осуществляется анализ внешних и внутренних условий необходимых для обеспечения функционирования Центра студенческих инициатив и развития этого Центра.

Внешние условия, определяются исходя из:

- анализа потребности в Центре со стороны целевых аудиторий

- анализа возможностей вуза (вузов) и образовательной системы в целом;

- анализа опыта предыдущей деятельности Центра

На основании проведенных исследований выявлены следующие направления работы Центра, и даны этим направлениям весовые экспертные оценки по 10 балльной шкале в отношении их значимости.


Таблица 2.3.1

Экспертная оценка деятельности Центра студенческих инициатив

Мероприятие Центра Оценка
Организация концертной деятельности 7
Театральные постановки 6
Организация фестивалей 10
Конкурсная деятельность 9
Организация литературных вечеров 6
Организация выставки художественных работ 10
Съемка видеоролика с последующим редактированием 8
Проведение курсов этикета 7
Подготовка праздничного корпоративного мероприятия 8
Организация политического диспута 6
Разработка и ведение сайта Центра и сайтостроительство в целом 9
Издательская деятельность (включая поиск молодых авторов, иллюстраторов, редактирование, корректуру и верстку, а также отношения с типографией и распространение тиража) 10
Работа по связям с общественностью: Организация пресс-конференций 5
Проведение специальных мероприятий по привлечению спонсоров 6
Использование работы Центра как информационного повода для освещения в СМИ 7
Туристско-экскурсионное направление Разработка оригинальных экскурсионных проектов 8
Организация и проведение экскурсий 6
Организация приема групп с обеспечением коммуникаций с организациями, занятыми в сфере гостеприимства 6
Работа по обобщению опыта деятельности Центров студенческих инициатив и установлению контактов с такими центрами 5

Приведенные экспертные оценки иллюстрируются на круговой диаграмме, в которой работа по связям с общественностью и туристско-экскурсионное направление усредняются.


Приведенный план может быть расширен, а отдельные его направления детализированы. Приведенные оценки представляются субъективными, поскольку в качестве экспертов привлекались как занимающиеся в Центре, так и студенты, лишь слышавшие о его работе, либо изредка посещавшие мероприятия Центра. Данные респондентами оценки усреднялись. Тем не менее, анализ таблицы дает основание для следующих выводов:

1. Деятельность Центра должна охватывать практически весь спектр социально-культурной деятельности

2. Работа Центра может носить не только организационный характер, но также иметь дидактическую направленность

3. Большое место в работе Центра должна занимать коммуникация, в первую очередь – коммуникация с учреждениями культуры, СМИ и потенциальными спонсорами.

Внутренние условия:

- определение ресурсных возможностей Центра студенческих инициатив;

- выявление проблем в работе Центра;

- определение наиболее сильных сторон работы Центра, на которые следует опираться при разработке предложений по совершенствованию организации;

- оценка структуры управления Центром, состава функций в управленческой деятельности, их распределения, уровень управленческой культуры и т.д.)

На данном этапе создается фактологическая база для принятия проектных решений.

Проведение данной оценки путем опроса экспертов дало следующий результат:

Таблица 2.3.2

Оценка внутренних ресурсов Центра студенческих инициатив

Потенциал организации Оценка в 10 балльной шкале
Известность и популярность Центра студенческих инициатив в СПбГУКИ 6
Состояние материальной базы 7
Организационная структура Центра 7
Широта (спектр) программ работы Центра 6
Уровень качества мероприятий Центра 6
Уровень информационного продвижения мероприятий, проводимых Центром среди молодежи 5
Характер отношений со спонсорами 6
Характер отношений с администрацией СПбГУКИ 9
Взаимоотношения внутри коллектива (доверие к руководителям, уровень психологического комфорта) 10
Финансовое состояние организации 7

Данные таблицы иллюстрируются приведенной ниже диаграммой

Как мы видим, наиболее критичным является деятельность Центра студенческих инициатив по обеспечению своего информационного продвижения. В то же время психологический климат в коллективе и уровень доверия к руководителям (характеризующий в том числе и компетентность руководителей Центра) получил максимальную оценку.

2 этап – основной, разработка стратегии обеспечения качества функционирования концертной организации.

Данный этап включает:

- разработку общей политики Центра студенческих инициатив

- создание программы расширения функций и направлений работы Центра;

- совершенствование организационной структуры и обеспечение гибкости этой структуры;

- разработка отдельных мероприятий, которые, по мнению автора настоящего проекта, представляют особый интерес.

Рассмотрим каждую компоненту второго этапа подробнее

Политика качества функционирования концертного зала.

Данная политика ориентирована на адаптацию студентов к своей будущей деятельности путем выявления и развития их творческих способностей. Ввиду широкой направленности социально-культурной работы, включающей как собственно деятельность в сфере искусства (в том числе – с использованием современных инструментов и технологий), так и организационную и педагогическую составляющую СКД, а также мероприятия по продвижению культурных ценностей и финансовой поддержке сферы культуры, политика Центра должна быть ориентирована на как можно более широкий спектр деятельности, на привлечение студентов с различных кафедр и факультетов. Более того, деятельность Центра не должна замыкаться только студентами СПбГУКИ, но вовлекать в свою орбиту учащуюся молодежь Санкт-Петербурга, специализирующуюся в первую очередь в сфере культуры и искусств.

Деятельность Центра студенческих инициатив рассматривается как современная инновационная компонента педагогики, как педагогики сотворчества, в которой коммуникационная составляющая рассматривается как одно их направлений реализации креативного потенциала студентов.

В основе политики лежит обеспечение возможности и максимальное поощрение энергии, самостоятельности и внутренней свободы студентов в формулировке и продвижении своих идей, способностей и интересов в сфере культуры.

Известно, что сегодня большая часть студентов зарабатывает в каких-либо организациях, часто не связанных с их будущей профессией. Общая политика Центра направлена на предоставление возможности заработка за счет работы в Центре. При этом Центр студенческих инициатив является некоммерческой организацией: вся прибыль тратится на развитие Центра.

Таблица 2.3.3

Программа совершенствования организации работы Центра студенческих инициатив, разработки и реализации проектов Центра

Мероприятия и процедуры Цели и задачи Формы, методы и средства Ответственные Сроки
Совершенствование организационной структуры центра Обеспечение оптимальных функциональных решений Представляется оптимальным использование проектных технологий и создание временных коллективов на период работы над отдельными мероприятиями. Деятельность команд проекта должна поддерживаться постоянно действующими структурами Центра Руководители Центра студенческих инициатив. Кураторы – представители администрации СПбГУКИ Сентябрь – ноябрь 2010
Обеспечение мобильности и готовности к структурным изменениям
Поддержка проектных решений со стороны организационных структур
Расширение сфер деятельности Центра. Предлагаются следующие направления, которые автор рассматривает как перспективные Литературно- издательская деятельность Организация собственного издательского центра Руководство Центра совместно с факультетами и кафедрами СПбГУКИ Начало – сентябрь 2010. Постепенное развитие в дальнейшем
Туристско-экскурсионная деятельность Создание собственного экскурсионного бюро
Интернет- коммуникации как средство общения с другими Центрами студенческих инициатив Поиск в сети информации о Центрах студенческих инициатив, организация совместных очных и заочных мероприятий (семинаров, конференций)
Культурно-просветительская деятельность Создание под эгидой Центра школ
Развитие финансовой базы Расширение сфер деятельности, приносящих прибыль организации Оказание платных услуг частным лицам и корпорациям за счет основной деятельности. Снижение значимости членских взносов. Ориентация на возможность получения студентами заработка за счет работы Центра. Руководители подразделений Центра. Студенты, работающие в Центре на постоянной либо временной основе Сентябрь 2010 и далее
Оказание услуг корпорациям в проведении их мероприятий
Привлечение спонсоров за счет расширения известности Центра и повышения к нему внимания со стороны СМИ
Совершенствование материального обеспечения Регулярное обновление технического парка: компьютеров, печатающих и множительных устройств, акустических и световых устройств, парка музыкальных инструментов, лицензионного программного обеспечения Приобретение материальных активов, их получение на спонсорской основе, получение материальных активов за счет грантов Руководитель Центра, бухгалтерия Работа ведется на постоянной основе, не привязана к конкретным срокам

Опыт реализации любых проектов показывает, что этап разработки является итерационным, т.е. в ходе разработки и реализации выявляются неучтенные моменты, которые приводят к доработке и корректировке проекта. Чаще всего эта корректировка связана с уточнением и детализацией позиций. Поскольку такая детализация осуществляется в ходе реализации этапа в настоящей работе она принципиально не может быть рассмотрена.