Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей как условие профессиональной адаптации будущих специалистов социально-культурной сферы (стр. 14 из 16)

В то же время следует более детально оговорить такие направления деятельности Центра как издательская и экскурсионная.

Издательская деятельность предполагает привлечение авторов – студентов, пишущих в разных жанрах. Здесь возможен контакт также со студентами филологических факультетов Государственного университета и Педагогического университета, факультета журналистики. Представляется интересным организация тематических литературных студенческих конкурсов, лучшие работы которых публикуются. Такая организация привлекает интерес и внимание спонсоров, может также рассматриваться как информационный повод для привлечения внимания СМИ к Центру студенческих инициатив и информационному продвижению Центра.

Издательская деятельность связана также с работой художников. Она также может вовлекать в орбиту деятельности Центра студентов других вузов и реализовываться на конкурсной основе.

В ходе реализации экскурсионного направления работы Центра автор предлагает использовать фестивальную форму. Например, проведение фестиваля «усадьбы Санкт-Петербургской губернии» дают возможность исследовать весьма мало освоенное направление познавательной туристской деятельности. Туристская направленность дает возможность решать вопрос коммуникаций с другими регионами и зарубежными студентами. В ходе таких коммуникаций гости Центра обеспечиваются экскурсионной программой за счет собственных средств рассматриваемой организации.

3-й этап – заключительный. На этом этапе осуществляется обобщение, рассматриваются условия реализации, методические рекомендации по реализации.

Обобщение: Предлагаемый проект достаточно общий, а потому может быть применим к различным Центрам студенческих инициатив. При этом опыт работы Центра, организационная структура, его финансовое состояние существенны в ходе конкретизации проектных решений.

Условия реализации следующие:

Желание и осознание необходимости совершенствовать организацию и работу Центра

Наличие ресурсной базы Центра (материальной, финансовой. кадровой). Поддержка Центра авторитетными вузами, каким является СПбГУКИ представляется необходимой

Использование собственного опыта и опыта аналогичных организаций, а также творческих предложений и фантазии студентов, работающих в Центре.

2.3.7 Материально-техническое обеспечение

Работа любой организации сегодня невозможна без использования технического парка. Сегодня технические средства реализованы с использованием цифровых технологий. Модернизация техники осуществляется постоянно, поэтому можно говорить, что срок морального старения компьютеров, осветительной и акустической техники не превышает трех лет. В контексте обеспечения качества работы Центра стиденческих инициатив это означает, что необходимо планировать замену технических средств и финансирование этой замены не реже, чем раз в три года. Ориентировочная стоимость заменяемого оборудования по ценам, помещенным на сайте www.price.ru составляет 600000 рублей.

2.3.8 Финансовое обеспечение

Финансовое обеспечение формируется из собственных средств организации, полученных за счет проведения разнообразной социально-культурной деятельности, организации праздников, фестивалей, выставок и т.п., за счет получения грантов, предлагаемых администрацией региона, другими политическими силами, заинтересованными в культурном развитии Санкт-Петербурга и совершенствовании подготовки специалистов в сфере СКД, за счет спонсорской поддержки (как отмечают многие исследователи, например, Г.Л. Тульчинский, социально-культурная деятельность и спорт – наиболее перспективны для спонсоров, которые хотят продвигать свои имя, свои товары, формировать имидж). Предполагается, что поддержка вуза сохранится на прежнем уровне. Эта поддержка важна не только с материальной, но и с психологической стороны. Предполагается, что соотношение финансовых источников для Центра студенческих инициатив будет следующим:

Собственные средства – 52%

Поддержка СПбГУКИ финансирование – 15%

Спонсорское участие – 18%

Гранты и поддержка администрацией региона 15%

2.3.9 Ожидаемые результаты.

Повышение популярности Центра и его роли в дидактическом процессе

Расширение целевой студенческой аудитории

Развитие новых направлений деятельности Центра студенческих инициатив, дающих возможность творческой самореализации во всех сферах СКД

Развитие собственных технических средств и их постоянное совершенствование на уровне лучших мировых стандартов

Развитие коллектива, рост профессионализма специалистов, рост корпоративной культуры, в том числе – готовность к организационным изменениям (одно из основных требований современного менеджмента). Совершенствование подготовки менеджеров в сфере культуры

Развитие межвузовских связей, разработка и публикация теоретических взглядов на совершенствование адаптации студентов к будущей социально-культурной работе


Выводы ко второй главе

Центр студенческих инициатив существует в целях успешной социализации и развития творческого потенциала молодежи, организации тесного взаимодействия сотрудников вуза с социально активными и творческими студентами вуза, единения студенчества университета, развития межфакультетских связей, а также поддержки студенческих проектов в рамках культурно-массовых и общественно полезных инициатив.

Центр призван обеспечить методической и организационной поддержкой студентов, стремящихся реализовать свои идеи и проекты для совершенствования социальной сферы вуза. Участие в работе Центра поможет студентам:

более грамотно сформулировать и четко оформить свои проектные предложения.

Ознакомиться с другими студенческими проектами и принять в них участие.

установить прямые контакты с авторами интересных для них проектов.

заинтересовать в своей работе общественные организации и учреждения.

Развитие творческих способностей является важнейшей социальной задачей, решаемой в первую очередь средствами образования. Существенное место в развитии креативности занимает возможность проявить свои творческие способности на практике. Именно решению такой проблемы посвящена проектируемая в настоящей работе акция. Она особенно важна сегодня, когда в результате кризиса интерес к ряду социокультурных проектов и произведений в сфере культуры существенно снизился.

Представляется особо важным рассмотреть возможность участия студентов в различных конкурсах, выставках, организовать соревновательность образовательного процесса с тем, чтобы авторы лучших работ могли демонстрировать свои достижения максимально широкой аудитории. Именно такому практическому подходу посвящена работа ряда секций. Выступления на них сопровождаются демонстрацией собственных работ.

Предложенные мероприятия по совершенствованию деятельности СПбГУКИ дают возможность не только реализовать цели и задачи Центра, но и обеспечить возможность дополнительного заработка для студентов, обеспечить источники финансирования для дальнейшего развития Центра студенческих инициатив и регулярного обновления его материальной базы.

Значимость развития творческих способностей молодежи, значимость привлечения молодежи к культурному творчеству не может не волновать городскую администрацию. Деятельность Центра дает возможность проверить и внедрить новые педагогические идеи, существенно повысить эффективность подготовки специалистов в сфере культуры.


Заключение

Настоящая работа посвящена исследованию возможностей адаптации студентов социально-культурной специализации к своей будущей работе путем анализа и развития их творческих способностей. Рассмотрены теоретические проблемы адаптации, сущность адаптации, а также потенциал подготовки студентов через их участие в деятельности Центров студенческих инициатив

Адаптация есть особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающегося в тенденции установления с ним динамического равновесия.

Под психологической профессиональной адаптацией исследователь понимает процесс становления и сохранения динамического равновесия в системе «человек – профессиональная среда».

Предложены три критерия оценки психической адаптации в условиях определенной профессиональной деятельности: