Смекни!
smekni.com

Режимы работы оператора в системе "человек-машина" (стр. 3 из 3)

1. Конечным, выходным результатом инженерно-психологических разработок должно быть получение и оптимизация обобщенных показателей деятельности оператора и системы "человек - машина", и прежде всего таких, как эффективность, надежность, точность, быстродействие и др. При этом следует иметь в виду, что стабильные и высокие значения этих показателей не могут быть обеспечены без создания оптимальных условий деятельности оператора.

2. Получение и оптимизация требуемых показателей деятельности оператора и СЧМ должны осуществляться уже на этапе проектирования, поскольку возможности их оптимизации и корректировки в процессе эксплуатации крайне ограничены. Поэтому по своему характеру инженерная психология должна быть прежде всего проективной.

3. В процессе разработки на основе проекта деятельности человека должны быть обеспечены требуемые значения показателей функционирования СЧМ (так называемые потенциальные значения). Учет инженерно-психологических требований в ходе эксплуатации СЧМ позволяет поддерживать ее реальные характеристики на уровне, близком к потенциальному.

Нетрудно видеть, что первое условие определяет конечный результат инженерно-психологических разработок, второе показывает, когда этот результат должен быть обеспечен, а третье определяет способ его получения. Только при таком подходе к проведению инженерно-психологических исследований и разработок может быть обеспечено создание высокоэффективных систем "человек - машина" за счет всестороннего учета человеческого фактора при их проектировании, производстве и эксплуатации.

6. Подготовить сочинение-размышление на тему "Инженерная психология в системе подготовки современного психолога"

Инженерная психология затрагивает широкий круг проблем, касающихся человека как личности и индивида, а также как субъекта труда, общения и познания.

В условиях быстро обновляющейся жизни современного общества совершенствование профессионального образования любого типа и уровня (в частности, и подготовки психологов) предполагает постоянное моделирование и даже проектирование соответствующей трудовой деятельности.

Профессиональная компетенция психолога в системах “человек — техника” в силу решаемых им задач уже не может ограничиваться только простой осведомленностью, а требует основательной подготовки в области общей, социальной, педагогической и других областях практической психологии. Инженерная психология как научная дисциплина активно развивается, но даже спустя более полувека, к сожалению, в сфере практического использования ее потенциала не все так гладко. Нередко имеет место игнорирование руководителями, администраторами рекомендаций психологов, часто доминирует установка на принижение роли человека. Инженерная психология благодаря своему сравнительно хорошему технологическому развитию, дает возможность более полно и разносторонне развиваться современным психологам.


Список используемой литературы

1. Зинченко В.П. Образование, культура, сознание / Философия образования для ХХI века / Под ред. Н.Н. Пахомова и Ю.Б. Тупталова. -М.: 2002.

2. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики. -М.: Изд-во МГУ, 1999. 344 с.

3. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Эргономика. Ориентированное на человека проектирование. -М.: Тривола, 2005. 480 с.

4. Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии.- М.: Тривола, 2004. 304 с.

5. Ильенков Э.В. Диалектическая логика: Очерки истории и теории. М.:Политиздат, 1994. 320 с.

6. Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы. Хрестоматия. -М.: Родикс, 2000. 448 с.

7. Моргунов Е.Б. Человеческие факторы в компьютерных системах. -М.: Тривола, 2004. 272с.

8. Основы инженерной психологии. Учебник / Под ред. Б.Ф. Ломова. -М.: Высшая школа, 1986. 448 с.

9. Стрелков Ю.К. Психологическое содержание операторского труда. -М.: Российское психологическое общество, 1999. 196 с.

10. Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология. -М.: Академия, 2001. 360 с.

11. Хрестоматия по инженерной психологии / Под ред. Б.А. Душкова. -М.: Высшая школа, 2001. 287 с.