Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями на примере ООО БМК Строй (стр. 1 из 9)

Брянский государственный университет им. ак. И.Г. Петровского

Финансово-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета

Курсовая работа

на тему:

«Учет расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями

(на примере ООО «БМК Строй»)»

Выполнила: студентка

Липовская Екатерина Алексеевна

3 курс 4 группа

Специальность:

«Э. и У. на предприятии (таможни)»

Проверила:

Брянск 2008


Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы и правовое обоснование учета расчетов с поставщиками и покупателями. 6

1.1 Правовое обоснование учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.. 6

1.2 Теоретические основы учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.. 14

2. Организация учета расчетов с поставщиками и покупателями на ООО «БМК Строй». 20

2.1 Организационная и финансово-экономическая характеристика предприятия ооо «бмк строй». 20

2.2 Организация системы бухгалтерского учета на предприятии ООО «Бмк строй». 28

3. Учет расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями. Совершенствование организации бухгалтерского учета на предприятии. 31

3.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.. 31

3.2 Учет расчетов с покупателями и заказчиками.. 37

3.3 Совершенствование организации бухгалтерского учета и учета расчетов с покупателями и поставщиками на предприятии ООО«БМК Строй». 41

Заключение. 48

Список литературы.. 51

ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение

В настоящее время ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации. Синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства.

Проблемы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками не является преувеличением, так как учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета. Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары; с заказчиками — за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово — хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений.

Предметом работы является учет расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.

Объектом исследования работы является Общество ограниченной ответственности «БМК Строй».

При выполнении курсовой работы использовался монографический метод, методы обследования, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, метод сравнений, документации, аналитический, экономико-статистический.

Методологической и технической основой для написания курсовой работы послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2003г.:

· форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

· форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

· данные аналитического и синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

· первичные документы.

Исходя из выше сказанного, целью данной курсовой работы является раскрытие вопроса бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями, как, в общем, так и на примере конкретного предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию учета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

Во – первых, изучить правовое обоснование учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями;

Во – вторых, подробно рассмотреть теоретические основы учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями;

В-третьих, охарактеризовать организационную и финансово-экономическую характеристику предприятия ООО «БМК Строй»;

В-четвертых, рассмотреть организацию системы бухгалтерского учета на предприятии ООО «БМК Строй»;

В-пятых, раскрыть учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками на предприятии ООО «БМК Строй»;

И, наконец, шестой задачей нашей работы можно определить как разработку ряда мероприятий по совершенствованию функций управления на предприятии ООО «БМК Строй».

Структура нашей работы соответствует поставленным задачам и содержит две главы, одна из которых посвящена теоретическим основам функциям управления, а другая анализу предприятия Общества с ограниченной ответственностью «БМК Строй».

Каждый параграф раскрывает одну из поставленных задач.


1. Теоретические основы и правовое обоснование учета расчетов с поставщиками и покупателями

1.1 Правовое обоснование учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями

В ходе финансово-экономической деятельности у организации возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг. Одним из обязательств является кредиторская задолженность перед поставщиками, подрядчиками и покупателями, возникающая у каждого предприятия.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками производиться в основном в безналичной форме и в настоящее время им предоставляется право самостоятельно выбирать форму расчетов при заключении договора.

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федеральных законов, устанавливающих единые правовые и методологические организации и ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости [1.3].

Для того чтобы добиться совпадений принципов и требований ведения бухгалтерского учета в РФ с зарубежными странами, была разработана «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». Реформируя бухгалтерский учет, Россия старается добиться такой модели учетной системы, чтобы бухгалтерская информация была востребована не только на внутреннем рынке, но и на международном уровне.

Законом РФ определены требования к порядку ведения бухгалтерского учета:

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ, т.е. в рублях.

2. Имущество являющееся собственностью организации учитывается обособленно от имущества других юридических лиц находящихся у данной организации.

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента регистрации предприятия в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации.

4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций методом двойной записи на взаимозависимых счетах бухгалтерского учета.

5. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

6. Все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета.

Важным моментом в Концепции развитии бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу состоит в параллельном использовании двух систем стандартов финансовой отчетности: национальной и международной [1.15]. Первая основывается на отечественных стандартах отчетности, постоянно приближающихся к международным стандартам; Главная цель - составление консолидированной отчетности, понятной инвестору, кредитору, акционеру. Они должны иметь возможность принимать взвешенное решение с учетом риска, величины активов, не обремененными долгами, цены фирмы.