Смекни!
smekni.com

Учет товарно-материальных запасов в соответствии с МСФО (стр. 2 из 2)

Согласно ПБУ 5/01 «к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся: начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов» (п.6).

Заключение

Товарно-материальные запасы составляют значительную часть активов фирмы. Кроме того, доход от инвестирования в товарно-материальные ценности должен быть выше, чем доход от инвестирования в более ликвидные активы (денежные средства, ценные бумаги). Из этого исходят при вложении денежных средств в товарно-материальные запасы.

До недавнего времени считалось, что чем больше у предприятия запасов, тем лучше. Это справедливо, когда у предприятия существуют проблемы с материально – техническим снабжением, в условиях, когда необходимо создавать значительные страховые запасы. Однако, в современных условиях гораздо меньше стоит проблема дефицита, предприятия могут осуществлять самые разнообразные инвестиции.

В Международных стандартах основные вопросы бухгалтерского учета запасов нашли отражение в МСФО 2 «Запасы».

МСФО 2 определяет запасы как активы:

- предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности;

- в процессе производства для такой продажи; или

- в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

Согласно стандарту запасы классифицируются следующим образом:

1. Товары, земля и другое имущество, закупленные и хранящиеся для перепродажи;

2. Готовая продукция, выпущенная компанией;

3. Незавершенная продукция, выпущенная компанией и включающая сырье и материалы, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе.

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н утверждено новое Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, которое вводится в действие, начиная с бухгалтерской отчетности 2002 года. Данное Положение заменит действовавшее с 1999 года ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов».

Согласно п.2 ПБУ 5/01, которое вводится в действие, начиная с бухгалтерской отчетности 2002 года, к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

-используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

-предназначенные для продажи;

-используемые для управленческих нужд организации.

В соответствии с МСФО 2 себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы доставить запасы до места их настоящего нахождения и состояния.

Финансовая отчетность в РФ должна постепенно приближаться к МСФО. Однако, она может быть признана соответствующей международным стандартам, если будет отвечать всем требованиям МСФО и интерпретациям. Порядок учета материально- производственных запасов в международной практике регулируется МСФО 2 «Запасы», а в отечественном учете ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». ПБУ 5/01 предписывает оценивать материально-производственные запасы по фактической себестоимости. Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество или их текущая рыночная стоимость, стоимость продажи снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. По российскому стандарту бухгалтерского учета материально-производственных запасов могут оцениваться по:

1) средней себестоимости;

2) себестоимости каждой единицы;

3) себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (ЛИФО);

4)себестоимость первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО).

Что касается международной практики, то там предусмотрено только два метода:

1) ФИФО (основной порядок учета);

2) Средневзвешенной (основной порядок учета).

В условиях рыночной экономики и продвижения РФ на мировой рынок постепенное приближение российского стандарта бухгалтерского учета к МСФО неизбежно, но на данный момент это лишь отдаленная перспектива, так как российская экономика, российский бухгалтерский учет еще не готовы к переходу (так как в России существует подчинение бухгалтерской информации специфическим правилам и требованиям налогового законодательства).

Список использованной литературы

1. Александер Д., Бриттон А., Йориссен Э. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): от теории к практике. М.: Вершина. 2005. – 346с.

2. Каверина О.Д. МСФО 2 «Запасы» Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. //www.ippnou.ru

3. Гостева Л.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Юнити. 2005. – 79с.

4. Дементьева С. Оглянуться не успели …как МСФО пришли. //Двойная запись. №1. - 2005

5. Калашникова Е. Концептуальные основы финансового учета. //www.gaap.ru

6. Международный стандарт финансовой отчетности №2 «Запасы»

7. Мезенцева Т.М, Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие для ВУЗов. М.:Экзамен. 2004. – 192с.

8. Парфенов К. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). План-конспект. М.: Юнити. 2003. – 93с.

9. Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов» №44н от 9.06.2001

10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н)

11. Применение международных финансовых стандартов отчетности в России. / Под ред. Г. И. Пашигорева, В. И. Пилипенко - СПб: Питер. 2002.- 176 с.

12. Смирнова И. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: ФБК-Пресс. 2005. – 208с.

13. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. Питер.2005. – 311с.

14. Учебное пособие по МСФО. М.: Росэкспертиза. 2004.- 511с.

15. Хахонова Н.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие. Ростов на Дону. Март. 2004. – 208с.


[1] МСФО №2 «Запасы» п.10