Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 19 из 29)

Таким образом, можно констатировать наличие двух позитивных тен­денций в сфере самооценки спортсменов. Во-первых, у них высокая само­оценка не сопровождается снижением её дифференцированности. Во-вторых, у спортсменов экстравертированность, направленность на других людей свя­зана с ростом самооценки, то есть общение и заинтересованность людьми по­ложительно сказываются на самооценке спортсменов. Очевидно при высокой степени соревновательности и конкуренции, которые присущи спорту. Эта деятельность содержит ресурсы поддержания позитивного отношения к себе при высокой нацеленности, вовлечённости человека во взаимодействие.


Таблица 17

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и свойств темперамента не спортсменов

(п = 40; р = 0,30 при р < 0,05; р = 0,39 при р < 0,01; р = 0,45 при р < 0,001)

Показатели свойств темперамента: Характеристики самооценки
Уровень Адекватность Дифференц-ть
Активность 0,37 -0,42
Темп реакций 0,36

У не спортсменов высокий темп реакций связан с увеличением диффе-ренцированности самооценки (р < 0,05). А у спортсменов не только с диффе-ренцированностью (р < 0,05), но и с высоким её уровнем (р < 0,01). Значит, спортивная деятельность формирует способность не только подробно и чётко оценивать себя при высоком темпе реакций, но ещё и высоко. И эта тенденция так же является более позитивной, представляя собой ресурс повышения са­мооценки спортсменов.

В таблице - 18 представлены сведения о достоверных связях показате­лей самооценки и эмоциональной сферы спортсменов. Показательно, что у спортсменов подобных связей только 2 и они достоверны на 99% уровне. А у не спортсменов (таблица — 19) связей самооценки и эмоциональной сферы наибольшее число и глубина их наиболее велика, сравнительно со связями с другими показателями личностных свойств. Таких связей у испытуемых, незанимающихся спортом, выявлено 7 и 2 из них достигли 99% уровня досто­верности. Это значит, что самооценка спортсменов в меньшей степени связана с показателями эмоциональной сферы личности. Видимо спорт обуславливает более тесную связь самооценки с системой ценностных ориентации, мотива­ции, темперамента, интеллекта и коммуникативных способностей. Но при этом, снижает взаимозависимость самооценки и эмоциональных свойств лич­ности у спортсменов. Позитивность этой тенденции можно определить, рас­смотрев специфику связей показателей эмоциональной сферы и самооценки спортсменов и не спортсменов.

Таблица 18

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и эмоциональной сферы личности спортсменов

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

Показатели эмоциональной сферы: Характеристики самооценки
Уровень Адекватность Дифференц-ть
Нервно-психич. устойчивость 0,38
Внушаемость -0,36

У спортсменов показатели эмоциональной сферы (нервно-психическая устойчивость и внушаемость) связаны только с адекватностью самооценки (р < 0,01). У испытуемых, не занимающихся спортом, имеются аналогичные свя­зи, но уровень их достоверности ниже - 95%. Эти связи проявляются в том, что высокая внушаемость сопряжена с менее реалистичной самооценкой, а нервно-психическая устойчивость - с более адекватной. Позитивно, что у спортсменов эти тенденции выражены более чётко.

В то время как у не спортсменов адекватность самооценки наиболее тес­но и отрицательно связана с показателем личностной тревожности (р < 0,01), а так же положительно коррелирует с уверенностью в себе (р < 0,05). Таким образом, у не спортсменов адекватность самооценки снижается, если они в себе не уверенны, оценивают себя невысоко, сомневаются в своей ус­пешности. Позитивно, что у спортсменов эта связь отсутствует, то есть они оценивают себя адекватно независимо от степени уверенности в себе.


Таблица 19

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и эмоциональной сферы личности не спортсменов

(п = 40; р = 0,30 при р < 0,05; р = 0,39 при р < 0,01; р = 0,45 при р < 0,001)

Показатели эмоциональной сферы: Характеристики самооценки
Уровень Адекватность Дифференц-ть
Нервно-психич. устойчивость 0,30
Тревожность личностная -0,45
Тревожность ситуативная 0,45 -0,30
Уверенность 0,36
Внушаемость -0,32 -0,33

Важно, что у спортсменов отсутствуют связи, которые оказались ста­тистически достоверными у не спортсменов, показателей личностной тре­вожности и адекватности самооценки (р < 0,01), а так же ситуативной тре­вожности, уровня (р < 0,01) и дифференцированности (р < 0,05) самооценки. И отрицательные связи показателей внушаемости и дифференцированности самооценки (р < 0,05). Можно сказать, что у не спортсменов личностная и ситуативная тревожность являются интегрирующими показателями, по­скольку с ними связаны и адекватность, и уровень, и дифференцирован-ность самооценки. То есть у не спортсменов при восприятии конкретной ситуации как угрожающей повышается позитивность и снижается реали­стичность в оценке себя. А так же при наличии высокой тревожности, как черты личности не спортсмены оценивают себя неадекватно. Кроме того, не спортсмены чувствительны к негативной оценке своей личности со стороны других людей. У испытуемых, занимающихся спортом, показатели само­оценки не связаны с тревожностью. Очевидно, в спорте важно оценивать себя реалистично и дифференцированно в тревожащих, стрессовых ситуа­циях. Например, на соревнованиях, при борьбе с сильным противником для успеха важно оценить себя разносторонне и адекватно, не смотря на угрозу и тревогу. Видимо, именно поэтому самооценка спортсменов не связана с тревожностью.

В таблице 20 представлены данные о взаимосвязях показателей са­мооценки и коммуникативной сферы личности спортсменов. Выявлено 4 связи, 2 из которых достигли 99% уровня достоверности. Итак, у спорт­сменов уровень самооценки повышается в связи с высоким развитием коммуникативных и организаторских склонностей (р < 0,01). Адекватность в оценке себя возрастает при высоком уровне развития коммуникативных склонностей (р < 0,05). А вот дифференцированность самооценки спорт­сменов снижается при высокой степени развития организаторских склон­ностей (р < 0,05).

Таблица 20

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и коммуникативной сферы личности спортсменов

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

Показатели коммуникативной сферы: Характеристики самооценки
Уровень Адекватность Дифференц-ть
Коммуникативные склонности 0,39 0,29
Организаторские склонности 0,38 -0,31

Показательно, что у не спортсменов вовсе отсутствуют взаимозави­симости показателя самооценки и коммуникативной сферы. То есть оценка собственной личности испытуемыми юношеского возраста, не занимаю­щимися спортом, не основана на особенностях их коммуникативных и ор­ганизаторских склонностей. В целом, анализ связей самооценки с другими показателями свойств личности свидетельствует о том, что общение явля­ется для не спортсменов фактором, травмирующим их самооценку. Уро­вень развития коммуникативных склонностей у не спортсменов достовер­но ниже, чем у спортсменов (р < 0,001). Кроме того, свойства личности, связанные с общением, являются травмирующими для самооценки не спортсменов. Так уровень их самооценки снижается в связи с ориентацией на общение как на ценность (р < 0,05), выраженной направленностью на других (р < 0,05). Адекватность самооценки не спортсменов снижается при высокой выраженности показателей эмоциональной сферы, проявляющих­ся и формирующихся в общении: внушаемости (р < 0,05) и личностной тревожности (р < 0,01). Всё это подтверждает, что коммуникативная дея­тельность является травмирующей для самооценки не спортсменов юно­шеского возраста, поскольку снижает не только уровень, но и реалистич­ность в оценке себя. В то время как у спортсменов опыт общения связан с позитивными тенденциями в сфере самооценки. Например, экстравертиро-ванность (р < 0,001) и мотивация успеха (р < 0,05) коррелируют с повыше­нием уровня самооценки спортсменов. Показатель адекватности самооцен­ки у спортсменов связан с ориентацией на общение как на ценность (р < 0,05). Таким образом, опыт общения спортсменов связан с позитивными тенденциями в сфере их самооценки. А связи показателей самооценки и коммуникативной сферы спортсменов о большом формирующем значении общения для самооценки спортсменов.

Итак, спортивная деятельность оказывает серьёзное влияние на раз­витие самооценки мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, коммуникативной, волевой и ценностно-смысловой сфер личности спорт­сменов.

3.3. Влияние характеристик самооценки на адаптированность к учебной и спортивной деятельности