Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 20 из 29)

3.3.1. Адаптированность студентов к учебе и спорту

В данном параграфе представлены результаты изучения выраженности, вариативности и взаимосвязей показателей адаптированности студентов, за­нимающихся спортом, к учебной и спортивной деятельности. Мера адаптиро­ванности студентов в обоих видах деятельности определялась по двум крите­риям — объективной успешности и субъективной удовлетворенности ее раз­личными аспектами.

Таблица 21

Значения средних и коэффициентов вариации показателей адаптированности студентов к спортивной деятельности

Показатели адаптированности к спорту: Характер V
Спортивная успешность (по разряду) 3,35 43,50
Удовлетворенность спортивными достижениями 2,71 25,49
Удовлетворенность процессом занятий спортом 4,58 14,82
Удовлетворенность саморазвитием через спорт 4,16 15,01
Удовлетворенность общением в спорте 4,51 18,60
Удовлетворенность вознаграждением за спорт 2,04 20,11
Удовлетворенность исполнением долга 3,77 15,39
Общая удовлетворенность спортом 3,62 20,08
Общая адаптированность к спорту 3,48 35,95

Таблица 21 показывает, что для студентов, занимающихся спортом, характерна средний уровень спортивной успешности. Однако распределение данного признака адаптированности нельзя считать нормальным. Коэффициент вариации очень высок, что свидетельствует о том, что часть студентов до­вольно успешна в занятиях спортом, а другая - малоуспешна.

Общая удовлетворенность спортивной деятельностью находится на гра­нице среднего и высокого уровня.

В наибольшей степени студенты удовлетворены процессом занятий спортивной деятельностью, общением с людьми, вовлеченными в спортивный процесс и степенью своего физического и личностного самосовершенствова­ния, приобретенного в результате занятий спортом. Следовательно, главное, что студенты получают от занятий спортом - это удовольствие от процесса самих занятий, контакты с новыми и интересными людьми и всестороннее развитие личности. Удовлетворенность исполнением своего долга перед ок­ружающими (родителями, тренером, другими спортсменами) находится на среднем уровне выраженности. Относительно низка удовлетворенность сту­дентов своими спортивными достижениями. Самая низкая выраженность от­мечена у показателя удовлетворенности вознаграждением за занятия "спортом. Это объясняется тем, что большинство студентов, занимающихся спортом, не вышли на профессиональный уровень, на котором спорт начинает приносить какие-то доходы.

Коэффициенты вариации показателей удовлетворенности студентов спортивной деятельностью не высоки. Наиболее высокая вариативность обна­ружена у показателя удовлетворенности спортивными достижениями, что вполне объяснимо, поскольку студенты довольно сильно дифференцированы по уровню спортивной успешности. Наиболее низкие коэффициенты вариации отмечены у показателей удовлетворенности студентов процессом занятия спортом, саморазвитием и исполнением своего долга перед другими людьми посредством занятий спортом. Это показывает то, что большинство студентов достаточно одинаково оценивают свою удовлетворенность перечисленными аспектами спортивной деятельности.

Интегральный показатель адаптированности студентов к спортивной деятельности имеет средне-высокую выраженность. При этом, его отличает относительно высокая вариативность. Следовательно, часть студентов является хорошо адаптированными к спорту, а некоторая их часть испытывает более или менее существенные трудности в адаптации к спортивной деятельности.

Особенности взаимосвязей показателей адаптированности студентов к спортивной деятельности отражены в таблице 22. Из анализа были исключены связи общей удовлетворенности с частными ее признаками (так как последняя является их средней арифметической), а также общей адаптированности с ус­пешностью и общей удовлетворенностью спортом (по той же причине).

Корреляционный анализ показателей адаптированности студентов к спортивной деятельности показал, что они довольно тесно связаны между со­бой. Из 24 гипотетически возможных связей достоверного уровня достигают 15 из них (9 — при р < 0,05, 5 - при р < 0,01 и 1 - при р < 0,001). Абсолютное большинство связей (за исключением 1) - положительные.

Таблица 22

Матрица достоверных корреляционных связей показателей адаптированности студентов к спортивной деятельности

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

1 2 3 4 5 6 7
2 0,49
3 0,31 0,40
4 0,42 0,36 0,31
5 0,32 0,28
6 0,30 0,37 0,28
7 0,29 0,30 -0,32
8 0,38

Условные обозначения: 1 - спортивная успешность; показатели удовле­творенности: 2 — спортивными достижениями, 3 — процессом занятий спортом, 4 — саморазвитием через спорт, 5 - общением в спорте, 6 - вознаграждением за занятия спортом, 7 - исполнением долга посредством спорта, 8 - общая удов­летворенность спортом.

Наибольшее число связей отмечено у показателей удовлетворенности спортивными достижениями (6, 3 из них — при р < 0,01) и успешности спор­тивной деятельности (5, 3 - при р < 0,01). Следовательно, именно эти показа­тели являются «ядром» адаптированности студентов к занятиям спортом. Наименьшее число связей — у показателя удовлетворенности общением с уча­стниками спортивного процесса (2 связи, обе при р < 0,05).

Успешность спортивной деятельности оказалась тесно связанной с инте­гральным показателем удовлетворенности ею (р < 0,01). Следовательно, объ­ективный и субъективный критерий качества адаптации студентов к спортив­ной деятельности взаимосвязаны, что лишний раз подтверждает верность их выбора.

Связи спортивной успешности с остальными показателями удовлетво­ренности студентов занятиями спортом таковы. Чем более успешен студент в роли спортсмена, тем больше он удовлетворен своими достижениями в этой деятельности (р < 0,001), собственным физическим и психическим совершен­ствованием (р < 0,01), а также процессом занятий спортом и материальным вознаграждением за них (р < 0,05). Первые две связи выглядят вполне логич­ными и не нуждаются в дополнительном пояснении, поскольку цель спорта — это спортивный результат и, одновременно, всестороннее развитие личности. Вероятно, наибольших успехов в спорте достигают те спортсмены, которым нравится сам процесс учебно-тренировочных занятий и соревнования. Выиг­рыш в спортивном соревновании приносит определенные «дивиденды» в виде ценных призов и подарков.

Частные показатели удовлетворенности студентов спортивной деятель­ностью также оказались довольно тесно связанными между собой. Получено 10 связей из 30 возможных, 3 из них находятся на 99% уровне достоверности.

Как уже отмечалось, наибольшее число связей отмечено у показателя удовлетворенности спортивными успехами. Чем выше удовлетворенность ими, тем больше студент удовлетворен и процессом занятий спортом, своим саморазвитием, материальным вознаграждением (р < 0,01), а также общением и исполнением своего долга перед другими посредством спорта (р < 0,05). Та­ким образом, удовлетворенность спортивными достижениями - это своего ро­да «стержень» удовлетворенности занятиями спортом.

Удовлетворенность процессом занятий спортом связана с удовлетворен­ностью достижениями (р < 0,01), самосовершенствованием и общением (р < 0,05). Студент видит позитивные изменения в своем физическом и психиче­ском облике, что повышает удовлетворенность процессом занятий. С другой стороны, на удовлетворенность процессом влияет оценка качества взаимоот­ношений с тренером и другими спортсменами.

Удовлетворенность студентов своими самосовершенствованием, кроме перечисленных показателей, связана с удовлетворенностью вознаграждением за занятия, спортом и исполнением своего долга перед другими посредством спорта (р < 0,05). Чем выше степень развития, достигнутая благодаря спорту, тем выше оценка исполнения своего долга. Кроме того, она дает возможности для достижения спортивных успехов, что и способствует большей удовлетво­ренности вознаграждением.

Связи показателя удовлетворенности общением с другими показателями удовлетворенности спортивной деятельностью уже обсуждались.

Удовлетворенность материальным вознаграждением за занятия спортом, кроме перечисленных связей, оказалась тем выше, чем ниже удовлетворен­ность студентов исполнением своего долга посредством их (р < 0,05). Следо­вательно, долг и материальная выгода в представлений студентов несовмес­тимы, по крайней мере, что касается занятий спортом.

Таким образом, показатели адаптированности студентов к спортивной деятельности оказались довольно тесно связанными между собой. Их «ядром», отражающим качество адаптации, является спортивная успешность и удовлетворенность спортивными достижениями.

Теперь обсудим результаты изучения адаптированности студентов, за­нимающихся спортом, к учебной деятельности.

Таблица 23

Значения средних и коэффициентов вариации показателей адаптированности студентов к учебной деятельности

Показатели адаптированности к учебе: X V 16,75
Учебная успешность (по среднему баллу) 4,04
Удовлетворенность учебными достижениями 3,32 24,61
Удовлетворенность процессом учебы 4,11 12,04
Удовлетворенность саморазвитием в учебе 3,76 14,01
Удовлетворенность общением в учебе 3,58 10,72
Удовлетворенность вознаграждением за учебу 2,02 11,94
Удовлетворенность исполнением долга 3,45 15,32
Общая удовлетворенность учебой 3,37 13,49
Общая адаптированность к учебе 3,70 14,74

Как свидетельствует таблица 23, студенты, занимающиеся спортом, дос­таточно успешны в обучении, о чем свидетельствует довольно высокий сред­ний балл успеваемости. При этом, коэффициент вариации данного показателя является низким, то есть отмеченная тенденция характерна для большинства из них.