Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 21 из 29)

Общая удовлетворенность учебной деятельностью студентов находится на среднем уровне выраженности. Низкая вариативность показателя говорит о том, что большинство студентов испытывают именно среднюю удовлетворен­ность учебой.

Из частных показателей удовлетворенности учебой наиболее выражен­ными оказались удовлетворенность ее процессом, совершенствованием своего интеллекта и характера и общением с участниками учебного процесса (препо­давателями, другими студентами, администрацией). Несколько ниже удовле­творенность исполнением своего долга перед окружающими (родителями, учителями) посредством хорошей учебы и учебными достижениями. Найменее выраженной является удовлетворенность вознаграждением за учебу, что вполне логично, поскольку этот вид деятельности не предусматривает оплаты. Такое распределение выраженности удовлетворенности различными аспекта­ми учебной деятельности является вполне гармоничным.

Анализ коэффициентов вариации показателей удовлетворенности сту­дентов учебной деятельностью свидетельствует о нормальности распределе­ния их выраженности. Самая низкая вариативность отмечена у показателей удовлетворенности общением, вознаграждением за учебу и процессом учебы. Следовательно, удовлетворенность перечисленными аспектами образует до­вольно четкую тенденцию. Наиболее высокий коэффициент вариации обна­ружен у показателя удовлетворенности студентов своими учебными успехами — то есть, некоторая часть из них очень ими удовлетворена, тогда как другая — напротив.

Общая адаптированность студентов, занимающихся спортом, к учебной деятельности является средней. При этом, вариативность данного показателя -средняя, что свидетельствует, что большинство студентов являются средне адаптированными к обучению в вузе.

Сравнение выраженности и вариативности показателей адаптированно-сти студентов к спортивной (таблица 21) и учебной (таблица 23) деятельности, можно сделать вывод, что студенты, занимающиеся спортом, в несколько большей степени адаптированы к учебе. Об этом говорит более высокий уро­вень учебной успешности, удовлетворенности и адаптированности в целом. Вероятно, это отражает то, что именно учебная деятельность является для сту­дентов ведущей, более значимой. Однако расчет достоверности различий по критерию Т-Стьюдента показал отсутствие значимых различий. Следователь­но, студенты, занимающиеся спортом, в примерно одинаковой степени адап­тированы к учебной и спортивной деятельности.

В таблице 24 отражены сведения, касающиеся особенностей адаптиро­ванности студентов к учебной деятельности студентов, занимающихся и не занимающихся спортом.

Таблица 24

Особенности показателей адаптированности к учебе у студентов, занимающихся спортом

Показатели адаптированности к учебе: t -2,05 Р
Учебная успешность (по среднему баллу) 0,05
Удовлетворенность учебными достижениями -2,29 0,03
Удовлетворенность процессом учебы 0,84 -
Удовлетворенность саморазвитием в учебе 1,35 -
Удовлетворенность общением в учебе 1,03 -
Удовлетворенность вознаграждением за учебу 0,69 -
Удовлетворенность исполнением долга 2,35 0,02
Общая удовлетворенность учебой 0,78 -
Общая адаптированность к учебе 1,07 -

Установлено, что студенты, занимающиеся спортом, адаптированы к учебе нисколько не меньше, чем студенты, занимающиеся только учебой. Об­наружено только три достоверных различия, и то - очень слабые. Студенты, не занимающиеся спортом, достигают несколько больших успехов в учебе, и соответственно, больше ими удовлетворены (р < 0,03). Это можно объяснить тем, что у данной категории студентов больше свободного времени, которое они тратят на учебу. Кроме того, возможно, у преподавателей имеется нега­тивный образ студента-спортсмена, которого они воспринимают как менее интеллектуально развитого и образованного. Студенты, занимающиеся спор­том, в большей степени удовлетворены степенью исполнения своего долга пе­ред окружающими посредством учебы (р < 0,02). Возможно, это свидетельст­вует о том, что для них более интересной является спортивная деятельность.

Особенности взаимосвязей показателей адаптированности студентов, занимающихся спортом, к учебной деятельности отражены в таблице 25.

Таблица 25

Матрица достоверных корреляционных связей показателей адаптированности студентов к учебной деятельности

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

1 2 3 4 5 6 7
2 0,35
3 0,30
4 0,46 0,41
5 0,28 0,38 0,45 0,38
6
7 0,29 0,30 0,30 0,28 0,29
8 0,40

Условные обозначения: 1 - учебная успешность; показатели удовлетво­ренности: 2 — учебными достижениями, 3 — процессом учебы, 4 - саморазви­тием посредством учебы, 5 - общением в учебной деятельности, 6 - вознагра­ждением за учебу, 7 — исполнением долга посредством учебы, 8 - общая удов­летворенность учебой.

Корреляционный анализ показателей адаптированности студентов к учебной деятельности показал, что они довольно тесно связаны между собой. Из 24 гипотетически возможных связей достоверного уровня достигают 14 из них (8 - при р < 0,05, 4 - при р < 0,01 и 2 - при р < 0,001). Все связи положи­тельные. Следовательно, структура адаптированности студентов к учебной деятельности является довольно тесно интегрированной.

Наибольшее число достоверных связей обнаружено у показателей учеб­ной успешности (5, 2 из них при р < 0,01), удовлетворенности самосовершен­ствованием посредством учебы (4, 3 - при р < 0,01), общением (4, 3 — при р < 0,01) и исполнением своего долга перед значимыми другими посредством учебы (5, все при р < 0,05). Показатели удовлетворенности учебой, общением и учебной успешности являются «ядром» адаптированности студентов к учеб­ной деятельности.

Не обнаружено достоверных связей у показателя удовлетворенности студентов материальным вознаграждением за хорошую учебу. Это можно объяснить тем, что материальное вознаграждение за учебу со стороны родите­лей не осуществляется, а стипендию студенты даже не рассматривают как аналог зарплаты.

Показатель учебной успеваемости оказался тесно связанным с инте­гральным показателей удовлетворенности студентов своей учебной деятель­ностью (р<0,01).

Кроме того, чем выше учебная успешность студентов, тем больше они удовлетворены своим самосовершенствованием (р < 0,01), достигаемыми ус­пехами, общением с другими участниками учебного процесса и исполнением своего долга перед другими (р < 0,05). Вероятно, именно перечисленные сфе­ры учебной деятельности являются для студентов наиболее значимыми.

Удовлетворенность студентов своими учебными достижениями взаимо­связана с удовлетворенностью общением (р < 0,01), процессом получения но­вых знаний и умений и реализацией чувства долга (р < 0,05).

Удовлетворенность процессом обучения имеет еще несколько связей кро­ме уже обсуждавшихся. Она тем выше, чем более студент удовлетворен теми изменениями, которые произошли с ним за время учебы, общением с соученика­ми и преподавателями (р < 0,01), а также тем, насколько хорошо он исполнил долг перед значимыми для него людьми, получая образование (р < 0,05).

Удовлетворенность студентов степенью своего интеллектуального и личностного самосовершенствования, кроме прочего, влияет на удовлетво­ренность отношениями с участниками учебного процесса. .

И, наконец, удовлетворенность степенью исполнения своего долга перед другими посредством учебы, имеет взаимосвязи с показателями удовлетво­ренности общением в учебной деятельности и вознаграждением за учебу (р < 0,05)

Полученные связи вполне логичны и ожидаемы, в связи с чем в допол­нительных объяснениях не нуждаются.

Следует отметить, что структура удовлетворенности учебной деятельно­стью у студентов, не занимающихся спортивной деятельностью, во многом подобна вышеописанной, в связи с чем ее обсуждение может быть опущено.

Сравнивая особенности структуры адаптированности студентов, зани­мающихся спортом, к учебной (таблица 22 и спортивной (таблица 25) дея­тельности, можно отметить наличие общих и специфических черт. Общей чертой является примерно одинаковая степень интеграции показателей адап­тированности к обоим видам деятельности. Об этом свидетельствует пример­но одинаковое количество связей и уровень их достоверности. Однако струк­тура адаптированности к учебной деятельности отличается от структуры удовлетворенности спортом характером взаимосвязей ее показателей (что с чем связано).

Еще один вопрос, который необходимо обсудить: как взаимосвязаны между собой показатели адаптированности студентов к учебной и спортивной деятельности? Результаты их корреляционного анализа представлены в табли­це 26.

Показатели адаптированности студентов к учебной и спортивной дея­тельности оказались интегрированными в средней степени. Из 64 гипотетиче­ски возможных связей достоверного уровня достигли только 18 из них, при­чем большинство из них - довольно слабые (достигают только 95% уровня достоверности). Не обнаружено показателей, не имеющих ни одной связи с другими.