Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 23 из 29)

Студенты, которые оценивают свою личность ниже, чем это есть на са­мом деле, менее удовлетворены той деятельностью, которую они осуществ­ляют. Данная категория студентов менее удовлетворена общением с препода­вателями, другими студентами и администрацией вуза, возможно, в силу сво­его низкого статуса, который определяется уровнем успеваемости и степенью уверенности в себе. Также они неудовлетворенны своими учебными успехами, что объясняется их более низкой успеваемостью. Студенты с заниженной са­мооценкой менее удовлетворены процессом учебы, вероятно, вследствие низ­кой удовлетворенности успеваемостью и общением. У них ниже общая удов­летворенность учебной деятельностью по сравнению со студентами, имею­щими адекватную самооценку. Не обнаружено различий в удовлетворенности степенью самосовершенствования посредством учебы, наградой за нее и сте­пенью исполнения своего долга перед окружающими.

В целом, студенты с заниженной самооценкой менее адаптированы к учебе, чем их адекватно оценивающие себя сверстники. Следовательно, зани­женная самооценка — это фактор дезадаптированности студентов в учебной деятельности.

Как свидетельствует таблица 29, студенты с завышенной самооценкой' несколько менее адаптированы к учебной деятельности, чем студенты с адек­ватной самооценкой. Получено 4 достоверных различия выраженности пока­зателей адаптированности. Однако 3 из них достигают только 95% уровня достоверности.

Студенты с завышенной самооценкой более удовлетворены своими учебными успехами, что в некоторой степени оправдано (хотя различия в уровне учебной успешности и не достигают достоверного уровня). Также они менее удовлетворены общением, так как, возможно, притязают на лидерство в учебной группе и всеобщее признание, в некоторой степени отталкивая от се­бя своим самоуверенным поведением. Также они менее удовлетворены награ­дой за свою учебу, которую они считают несоразмерной успехам. В целом, они менее удовлетворены учебной деятельностью, чем их более адекватно оценивающие себя сверстники.

Таблица 29

Особенности адаптированности к учебе у студентов с завышенной самооценкой

Показатели адаптированности к учебной деятельности: Адекв. Завыш. Различия
X X d t Р
Учебная успешность (средний балл) 4,25 4,38 0,13 0,98 -
Удовлетворенность учебными успехами 3,81 4,37 0,56 2,18 0,05
Удовлетворенность процессом учебы 4,52 4,26 0,26 1,02 -
Удовлетворенность саморазвитием в учебе 4,19 4,01 0,18 0,76 -
Удовлетворенность общением в учебе 4,18 3,62 0,56 2,24 0,05
Удовлетворенность наградой за учебу 2,26 1,80 0,46 2,27 0,05
Удовлетворенность исполнением долга 3,49 3,33 0,16 0,54 -
Общая удовлетворенность учебой 4,52 3,56 0,96 2,99 0,01
Общая адаптированность к учебе 4,38 3,97 0,41 1,76 -

Не обнаружено достоверных различий между студентами с адекватной и завышенной самооценкой по уровню успеваемости, удовлетворенности про­цессом учебы, степенью самосовершенствования с ее помощью, исполнения своего долга перед окружающими. Также нет достоверных различий в общем уровне адаптированности к учебе.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что завы­шенная самооценка в некоторой степени является фактором дезадаптирован-ности к учебной деятельности, хотя масштабы ее разрушительного влияния не столь велики, как в случае заниженной самооценки.

Наиболее адаптированными к учебной деятельности являются студенты с адекватной самооценкой. В несколько меньшей - с завышенной. В самом тяже­лом положении оказываются студенты с заниженной самооценкой, которая ока­зывает крайне негативное влияние на адаптацию к учебной деятельности.

Нелинейных связей характеристик самооценки и показателей адаптиро­ванности студентов к учебе не обнаружено.

Изучение взаимосвязей характеристик самооценки личности студентов с показателями их адаптированности к учебной деятельности показывает, что к числу адаптивно важных качеств можно отнести: высокий уровень самооцен­ки, слабую степень ее дифференцированности, высокую адекватность. Наибо­лее весомым фактором адаптированности является уровень самооценки, наи­менее - степень ее дифференцированности.

3.3.3. Влияние самооценки на адаптированность к спорту

В данном параграфе представлены результаты изучения взаимосвязей характеристик самооценки (ее уровня, адекватности и степени дифференциро­ванности) с показателями адаптированности студентов к спортивной деятель­ности по объективному (успешность) и субъективному (удовлетворенность) критериям.

Корреляционный анализ показал, что уровень самооценки достаточно сильно влияет на субъективные показатели адаптированности студентов к спортивной деятельности, и за счет них - на общую адаптированность к спор­ту (р < 0,05). Обнаружено 8 связей из 9 гипотетически возможных, причем 4 из них достигают 99% уровня достоверности.

Наиболее сильными являются связи уровня самооценки с удовлетворен­ностью спортивными успехами (р < 0,001), процессом занятий спортом, физи­ческим и личностным самосовершенствованием (р < 0,01). Также у более ус­пешных в спортивном плане студентов выше удовлетворенность общением с тренером и другими спортсменами, вознаграждением за спортивные успехи, а также исполнением своего долга перед значимыми другими (р < 0,05). Кроме того, они больше удовлетворены спортивной деятельностью в целом (р < 0,01). Полученные связи выглядят вполне логичными и в дополнительных объяснениях не нуждаются.

Таблица 30

Достоверные взаимосвязи показателей уровня и дифференцированности самооценки с адаптированностью студентов к учебе

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

Показатели адаптированности к спортивной деятельности: Характеристики самооценки
Уровень Дифференц-ть
Спортивная успешность (по разряду) -0,29
Удовлетворенность спортивными успехами 0,50 -0,30
Удовлетворенность спортивным процессом 0,42
Удовлетворенность саморазвитием в спорте 0,36 -0,29
Удовлетворенность общением в спорте 0,30
Удовлетворенность наградой за спорт 0,33
Удовлетворенность исполнением долга 0,35
Общая удовлетворенность спортом 0,41
Общая адаптированность к спорту 0,29

Таким образом, уровень самооценки является значимым фактором фор­мирования адаптированности студентов к спортивной деятельности.

Обращает на себя внимание факт отсутствия достоверной связи между уровнем самооценки и спортивной успешностью. Это может быть объяснено нелинейной формой взаимосвязи данных показателей.

Степень дифференцированности самооценки оказывает довольно слабое влияние на показатели адаптированности студентов к спортивной деятельно­сти - обнаружено лишь 3 достоверных связи, причем уровень их значимости не превышает 95%. Все связи отрицательные - то есть, чем выше уровень дифференцированности самооценки студента, тем более негативное влияние он оказывает на адаптацию к спорту.

Анализ полученных связей показывает, что чем выше дифференциация частных показателей самооценки, тем менее студенты успешны в спортивной деятельности, менее удовлетворены своими результатами и собственным са­мосовершенствованием благодаря спорту (р < 0,05). Меньшая степень адапти­рованности является следствием низкой целостности самооценки.

Нелинейных связей между показателями степени дифференцированности самооценки и адаптированности к спортивной деятельности не обнаружено. -

Связь уровня адекватности самооценки с показателями адаптированно­сти студентов к спорту осуществлялась посредством сравнения характеристик адаптированности у студентов с адекватной и неадекватной (завышенной, за­ниженной самооценкой).

Как показывает таблица 31, студенты с заниженной самооценкой явля­ются гораздо менее адаптированными к спортивной деятельности, чем их аде­кватно оценивающие себя сверстники. Об этом говорят 6 достоверных разли­чий из 9 возможных, 3 из которых достигают 99% уровня достоверности. Не­линейных связей не обнаружено.

Студенты с заниженной самооценкой являются гораздо менее успеш­ными в спортивной деятельности (р < 0,01). Вероятно, именно неуверенность в себе является фактором того, что студенты в условиях соревнований пока­зывают меньшие успехи по сравнению с учебно-тренировочными занятиями.

Обладатели заниженной самооценки в гораздо меньшей степени удовле­творены достигаемыми ими результатами (р < 0,001), что вполне логично. Также они меньше удовлетворены процессом занятий (р < 0,05) и общением с тренером и другими спортсменами (р < 0,02). Их «закомплексованность» ме­шает раскрыть в полной мере свой потенциал и наладить дружественные от­ношения с окружающими. Общая удовлетворенность занятиями спортом за­кономерно оказалась ниже у студентов с заниженной самооценкой (р < 0,05). Следовательно, человек, низко оценивающий свою личность, склонен низко оценивать и все, чем он занимается, а особенно - свои успехи.

Таблица 31

Особенности адаптированности к спортивной деятельности у студентов с заниженной самооценкой

Показатели адаптированности к спортивной деятельности: Адекв. Заниж. Различия
X X d t Р
Спортивная успешность (по разряду) 4,71 3,08 1,63 2,68 0,01-
Удовлетворенность успехами 4,00 2,14 1,86 4,26 0,001
Удовлетворенность процессом 4,69 3,85 0,44 2,41 0,05
Удовлетворенность саморазвитием 4,25 4,16 0,09 0,34 -
Удовлетворенность общением в спорте 4,67 4,02 0,65 2,76 0,02
Удовлетворенность наградой за спорт 2,16 2,14 0,02 0,12 -
Удовлетворенность исполнением долга 3,82 3,95 0,13 0,62 -
Общая удовлетворенность спортом 3,93 3,37 0,56 2,30 0,05
Общая адаптированность к спорту 4,32 3,22 1,10 3,06 0,01

Студенты с заниженной самооценкой демонстрируют гораздо меньшую адаптированность к спортивной деятельности, чем их сверстники с адекватной самооценкой (р < 0,01). Таким образом, адекватность самооценки можно при­числить к составу адаптивно важных качеств личности спортсмена.