Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 25 из 29)

Коэффициенты вариации уровня дифференцированности самооценки спортсменов в обеих группах практически не изменились.

Возрастание уровня дифференцированности самооценки можно объяс­нить тем, что самооценки «подтянулись» к реальному уровню развития харак­теристик личности, которые не могут быть у одного человека выраженными однородно. Достаточно высокий уровень дифференцированности самооценки является критерием того, что человек оценивает себя более или менее объек­тивно.

Таким образом, результаты сравнительного анализа характеристик са­мооценки спортсменов с целью установления влияния на них процесса само­познания показал следующее. Специально организованный и педагогически направляемый процесс самопознания не влияет на уровень выраженности са­мооценки, снижая вариативность его проявления. Он существенно повышает уровень адекватности самооценки и снижает его вариативность. Также проис­ходит повышение уровня дифференцированности самооценки одновременно с повышением ее вариативности. В то же время повышается степень целостно­сти самооценки, ее внутренней интеграции.


ВЫВОДЫ

1.Самооценка студентов-спортсменов характеризуется более высоким уровнем, меньшей дифференцированностью и более высокой адекватностью по сравнению с самооценкой лиц, не занимающихся спортом. С спортивная деятельность оказывает позитивное влияние на самооценку личности и мо­жет быть рекомендована как средство ее целенаправленной коррекции.

2. Высокая самооценка спортсменами собственной личности в целом основана на высокой оценке собственных умения обобщать и устанавливать логические связи между понятиями, силы нервной системы, активности, под­вижности нервной системы, темпа реакций, целеустремленности, смелости, мотивации успеха, направленности на общение, уверенности в себе и низкой тревожности.

3. Характеристики самооценки студентов, занимающихся спортом, яв­ляются гораздо более тесно интегрированными, чем у лиц, непричастных к спорту. Спортивная деятельность способствует большей целостности само­оценки личности. Особенностью самооценки спортсменов является наличие симптомокомплексов оцениваемых характеристик: когнитивных (памяти и

» мышления), нейродинамических (подвижности нервных процессов, активно­сти, экстравертированности, эмоциональности), мотивационных (мотивации успеха, направленности на деятельность и других людей, уровня притязаний) и характерологических (толерантности к внушениям, организаторских склон­ностей и уверенности в себе).

4. Свойства личности у студентов, не занимающихся спортом, в меньшей степени связны с характеристиками самооценки, чем у спортсменов. Кроме того, характер взаимосвязей показателей самооценки и свойств личности также обладает существенной спецификой. Разными являются достоверность связей и их направление — характеристики самооценки у спортсменов и не спортсменов связаны с различными качествами личности. Занятия спортом способствуют повышению степени интеграции характеристик самооценки и других качеств личности.

5. Занятия спортом обуславливают более тесную связь характеристик самооценки спортсменов с системой ценностных ориентации, мотивации, темперамента, интеллекта и коммуникативных качеств и снижает взаимозависимость самооценки и эмоциональных свойств личности.

6. Адаптированность студентов, занимающихся спортом, к учебной и спортивной деятельности находится на среднем уровне. Объективные показа­тели адаптированности к учебе и спорту (успешность деятельности) являются тесно связанными с субъективными (удовлетворенность деятельностью). Адаптированность к учебе, как и к спорту, является довольно тесно интегри­рованной системой. Адаптированность студентов к учебной деятельности по­ложительно связана с адаптированностью к спортивной деятельности.

7. Характеристики самооценки личности студентов, занимающихся спортом, оказывают довольно сильное влияние на состояние их адаптированности к учебной деятельности. К числу адаптивно важных качеств учащихся спортсменов можно отнести: высокий уровень самооценки (обуславливает учебную успешность и удовлетворенность учебой), слабую степень ее дифференцированности, высокую адекватность. Наиболее весомым фактором адаптированности к учебе является уровень самооценки, наименее — степень ее дифференцированности.

8. Самооценка является значимым фактором формирования адаптиро­ванности студентов к спортивной деятельности. Наиболее оптимальными в плане влияния на адаптацию к спорту можно считать: адекватно высокий уро­вень самооценки в сочетании с низкой степенью ее дифференцированности. Взаимосвязь уровня самооценка спортсменов с удовлетворенностью спортом является линейной, а со спортивной успешностью — нелинейной (спортсмены с низкой и чересчур высокой самооценкой неуспешны). Самооценка оказывает примерно одинаковое влияние на качество адаптации студентов к учебной и спортивной деятельности.

9. Специально организованный и педагогически направляемый процесс самопознания существенно повышает уровень адекватности самооценки, ее соответствия результатам объективного изучения характеристик личности.

Также он способствует некоторому повышению уровня дифференцированно-сти самооценки и практически не оказывает влияния на уровень ее выражен­ности. Процесс самопознания также способствует повышению целостности самооценки, степени интеграции уровней выраженности частных самооценок посредством возрастания количества взаимосвязей между ними и уровня их достоверности.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Предложенная программа коррекции характеристик самооценки в ви­де специально организованного и педагогически направляемого процесса са­мопознания может быть использована в целях формирования оптимальной выраженности уровня, адекватности и дифференцированности самооценки студентов, занимающихся спортом, в рамках в обучения в вузе. Программа коррекции подробно изложена в п. 2.4. данной работы. Она должна прово­диться психологом, имеющим специальное образование и опытом работы.

2. Преподавателям вуза, с одной стороны, и тренерам, с другой стороны, необходимо следить за уровнем выраженности характеристик самооценки студентов, занимающихся спортом, так как они в существенной степени опре­деляют характеристики адаптации к учебной и спортивной деятельности. С этой целью можно рекомендовать исследование характеристик самооценки по

юженным во второй главе процедурам примерно раз в полгода для про­филактики учебной и спортивной дезадаптированности. В качестве основной диагностической процедуры может быть рекомендован модифицированный вариант методики изучения самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн.

3.Учитывая существенную роль спортивной деятельности в формировании уровня, адекватности и дифференцированности самооценки личности студентам, имеющим низкие значения перечисленных характеристик самооценки могут быть рекомендованы занятия спортом с целью их коррекции.

4. Так как характеристики самооценки связаны со многими другими свойствами личности, то целесообразно проведение воспитательной работы со студентами, направленной на формирование жизненно важных качеств лично­сти через мероприятия, связанные с коррекцией характеристик их самооценки.

5. Учитывая высокую значимость самооценки в процессе формирования личности студента преподавателям необходимо принять все возможные меры, связанные с появлением негативных тенденций ее проявления, в качестве ко­торых может рассматриваться низкий уровень, неадекватность (особенно опасна заниженная самооценка) и высокая или низкая ее дифференцированность. К числу таких средств относятся: внимательное отношение к личности студентов, гуманистическая направленность педагога, соблюдение основ пе­дагогической этики.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Ананьев, Б.Г. Избранные психологические труды / Б.Г. Ананьев. — М.: Педагогика, 1980. - 40-50 с.

2.Анисимова, О.М. Взаимосвязь адекватности самосознания и эффек­тивности поведения / О.М. Анисимова // Ананьевские чтения: тезисы науч.-практ. конф. / под ред. А.А. Крылова ; Санкт-Петербургский гос. ун-т. - СПб., 1999.-С. 17-18.

3.Аппаев, М.Б. Причины возникновения конфликтов между учителями и школьниками / М.Б. Аппаев, В.А. Якунин // Ананьевские чтения: тезисы на-уч.-практ. конф. / под ред. А.А. Крылова, В.А. Якунина; Санкт-Петербургский гос. ун-т. - СПб., 2001. - С. 208-210.

4.Архиреева, Т.В. Становление самооценки школьной компетентности у младших школьников / Т.В. Архиреева // Ананьевские чтения: тезисы науч.-практ. конф. / под ред. А.А. Крылова, В.А. Якунина ; Санкт-Петербургский гос. ун-т. - СПб., 2001. - С. 210-213.

5.Баранов, Н.А. Психологические аспекты формирования ценностных ориентации у спортсменов / Н.А. Баранов // Ананьевские чтения: тезисы науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию специализации «Психология спорта» / под ред. А.А. Крылова; Санкт-Петербургский гос. ун-т. - СПб., 2000. - С. 75-76.

6.Бердяев, Н.А. Самопознание (Опыт философской автобиографии) / Н.А. Бердяев. - М.: Книга, 1991. - 47 с.

7.Берман, Б. Особенности профессиональной адаптации тренеров в за­висимости от их волевых качеств: дисс. ... канд. психол. наук [Электронный ресурс] / Б. Берман ; Санкт-Петербургская гос. акад. физ. культуры. — 1 элек­трон. опт. Диск (CD-ROM). - Систем, требования : ПК 486 или выше ; Windows 3.1 или Windows 95.

8.Бернс, Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Берне. — М.: Прогресс, 1986. - 75-77 с.

9.Бернштейн, Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности / Н.А. Бернштейн - М.: Наука, 1966. - 245 с.

10 .Богданова, ДЛ. Личностные особенности спортсмена / Д.Я. Богданова ; Ленинградский воен. ин-т физ. культуры. — Л.: [б. и.], 1974. — 51-52 с.