Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 6 из 29)

Некоторые авторы исследовали не самооценку личности, а субъектив­ную оценку спортсменами своих достижений или мастерства. Так, В.И. Палий (1987) утверждает, что самооценка спортсменами своего реального мастерства-более дифференцирована. Самооценка же будущего мастерства носит более обобщённый, интегрированный характер. Такое положение вещей кажется вполне понятным, поскольку любой человек, и спортсмен в том числе, будет давать более детальную, разностороннюю и критическую оценку тем своим качествам, которые он имеет «здесь и сейчас», чем тем, которые только могут быть в перспективе. К тому же, оценка себя в будущем характеризует скорее такое свойство личности, как уровень притязаний.

Наконец, имеются данные о связи характеристик самооценок спортсме­нов с их возрастом и полом. Так, уровень самооценки выше у юношей (Жилин СВ., 2003), а её интегрированность меньше у спортсменов мужского пола (Жилин СВ., 2003; Лозовая Г.В., 2002).

Однако экспериментальных работ, в которых нашли бы отражение особенности адекватности самооценки спортсменов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом, нет. Но именно степень адекватности, как уже упоминалось выше, может свидетельствовать об уровне адаптации личности, которая, в свою очередь проявляется в успешности и удовлетворённости чело­веком своей деятельностью (Николаев А.Н., 1984). Поэтому, ответ на вопрос о существовании специфики адекватности самооценки у спортсменов, прольёт свет на проблему возможностей спорта в коррекции самооценки личности.

Итак, специфика свойств самооценки спортсменов касается в первую очередь её уровня, который в среднем оказывается довольно высоким. С этой точки зрения спорт оказывает позитивное влияние на самооценку личности, что может оказаться полезным для успешности деятельности, как спортивной, так и учебной и вообще повседневной.

1.3. Взаимосвязь самооценки и адаптированности спортсмена к деятельности

Спортивная деятельность понимается как многосторонний процесс ак­тивности человека, в котором, наряду с физическими, развиваются и совер­шенствуются психические свойства личности (Словарь-справочник под ред. В.У. Агеевца, 1996). Действительно, факт единства деятельности и сознания (следовательно, и личности) в отечественной психологии является аксиома­тичным, ставшим одним из основополагающих методологических принципов (Рубинштейн С.Л., 2001). Самооценка, как свойство личности очень тесно связана с различными характеристиками деятельности спортсмена (Дашкевич О.В., 1981; Лозовая Г.В., 2003) Так, Н.Б. Стамбулова (1999) отмечает, что од­ним из симптомов кризиса спортивной карьеры является снижение самооцен­ки. Какими же характеристиками, по которым она может быть изучена, обла­дает деятельность спортсмена? В изученной литературе довольно развёрнуто представлен анализ особенностей соревновательной и тренировочной дея­тельности, черт спорта, как вида деятельности, наиболее характерных лично­стных особенностей спортсменов в связи с их деятельностью (Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И, 2000; Лозовая Г.В., 2003; Медведев В.В., 1993; Попов А.Л., 2000; Пуни А.Ц., 1984). Однако чётко сформулированного ответа на вопрос о тех свойствах деятельности спортсмена, по которым она может быть оценена, нет. Есть лишь разрозненные, несистематизированные мнения на этот счёт. Объединив имеющиеся данные, можно сделать вывод о том, что деятельность спортсмена характеризуется по степени адаптированности к занятиям спор­том, надёжности и эффективности спортсмена, уровню его спортивного мас­терства. Следует также отметить, что в качестве критериев адаптированности человека к деятельности часто рассматривается его успешность и степень удовлетворённости (Дмитриева М.А., 1991; Жмыриков А.Н., 1998; Николаев А.Н. 1984; Руфова Н.Л., 1999). Поскольку успешность спортсмена во многом связана с его надёжностью, эффективностью и уровнем его спортивной ква­лификации, то можно говорить о том, что главной характеристикой деятель­ности спортсмена и одновременно критерием, по которому она может быть оценена, является степень адаптированности спортсмена, проявляющаяся че­рез успешность и удовлетворённость.

Рассмотрим роль самооценки в проявлении данных характеристик дея­тельности спортсмена. Изучая соотношение понятий самооценка и адаптро-ванность, есть основание утверждать, что независимой переменной является самооценка. При наличии корреляционных взаимосвязей между этими показа­телями можно говорить о влиянии показателей самооценки на уровень адап-тиованности, а не наоборот.

Функции самооценки (ориентировочная и регулятивная) служат для оптимизации процесса адаптации (Лозовая Г.В., 2003), которая, в свою очередь является базисной функцией всех психических явлений. СВ. Жилин (2003), вслед за Н.Б. Стамбуловой (1999) выделяет следующие показатели адаптиро­ванное™ к спортивной карьере: спортивные приобретения; спортивные огра­ничения; соответствие целей и результатов спортивной карьеры; затраты, свя­занные с карьерой; успешность спортивной карьеры; удовлетворённость спор­тивной карьерой. Чаще других в изученной литературе встречаются данные о взаимосвязи самооценки с последними двумя.

По данным Г.В. Лозовой (2002), личностная самооценка тренеров связа­на с различными аспектами их профессиональной удовлетворённости опосре­довано, через профессиональную самооценку. Чем выше уровень последней, тем выше удовлетворенность тренеров достигаемыми результатами, отноше­ниями с коллегами, руководством, содержанием своей деятельности и дея­тельностью в целом, своим профессиональным статусом, подготовленностью и уровнем собственного профессионализма. Эти данные дополняются резуль­татами, согласно которым самооценка студентов АФК, магистров и тренеров связана с удовлетворенностью профессиональным выбором и интегральным показателем профессионального самоопределения (Лозовая Г.В., 2003), а са­мооценка коммуникабельности и адаптивности у юных спортсменов — с удов­летворенностью спортивной карьерой (Лозовая Г.В., 2002). Это согласуется с данными СВ. Жилина (2003), говорящими о том, что для удовлетворённых самореализацией в спорте спортсменов, характерны высокие показатели само­оценок здоровья, интеллекта, воли, коммуникабельности и жизненно важных качеств, а также общей самооценки личности.

Многими исследователями (Гиссен Л.Д., 1990; Левит Л.З., 1987; Маль­чиков А.В., Пегов В.А., 1988; Медведев В.В., 1993; Палий В.И., 1988) отмеча­ется особая роль самооценки именно с точки зрения успешности и надёжности спортивной деятельности. Об этих показателях деятельности спортсмена мо­жет свидетельствовать уровень его спортивного мастерства. По данным раз­ных исследований самооценка спортсменов связана со спортивной квалифи­кацией, а именно, чем более квалифицирован спортсмен, тем выше уровень, интегрированность и меньше дифференцированность его самооценки (Лозовая Г.В., 2002). В.И. Палий (1987) отмечает, что для представительниц спортивной гимнастики, имеющих звание мастер спорта или мастер спорта международ­ного класса, характерен высокий уровень самооценки, как реальных, так и бу­дущих достижений. То, что спортсменки высоко оценивают свои будущие достижения может свидетельствовать о высоком уровне притязаний - свойст­ве, теснейшим образом связанном с самооценкой личности. Это согласуется с мнением М.В. Приставкиной (1979), о том, что более квалифицированные спортсменки (в художественной гимнастике) имеют более высокий уровень притязаний, который косвенно может свидетельствовать о высоком уровне самооценки. Но при этом показатели уровня частных самооценок могут пони­жаться. Так, СВ. Жилин (2003) отмечает, что чем выше спортивный стаж, тем ниже оценка спортсменами своего здоровья. В целом, многими авторами вы­явлен тот факт, что самооценка спортсменов высокой квалификации в различ­ных видах спорта достоверно выше (Ганюшкин А.Д., Кутузова Е.И., 1988; Ле­вит Л.З., 1988; Лозовая Г.В., 2002, 2003; Шаболтас А.В., 1998). Так, Жилин СВ. (2003) утверждает, что успешность деятельности зависит от выраженно­сти общей самооценки.

Однако как справедливо отмечает Г.В. Лозовая (2002), сложно говорить, что здесь является определяющим, а что зависимым - высокая самооценка личности или высокая квалификация спортсмена. Иными словами, с одной стороны довольно высокий уровень оценивания себя помогает спортсмену до­биться высокого мастерства, с другой - высокое спортивное звание способст­вует повышению уровня самооценки. Поэтому, правильно будет определить отношение между этими двумя показателями, как взаимосвязь или взаимо­влияние.

Адекватная, слегка завышенная, более или менее устойчивая самооцен­ка наиболее благоприятна для успешной спортивной деятельности, наилучшей адаптированности к ней, и надёжности спортсмена (Жилин СВ., 2003). Г.В. Лозовая (2003) позитивной или оптимальной называет высокую, адекватную, средне дифференцированную самооценку, которая позволяет достигнуть наибольших результатов. На основании изложенного многими авторами выказы­вается предположение, что при таких характеристиках самооценки наиболее полноценно реализуется её функция регуляции деятельности (Гогунов Е.Н, Мартьянов, Б.И., 2000; Медведев В.В., 1993; Попов А.Л, 2000). Однако данное утверждение нуждается в дополнительных доказательствах, которые можно получить только через результаты экспериментального исследования.

Личность способна трезво оценить собственные возможности, взвесить свои сильные и слабые стороны, в соответствии с этим разработать план дей­ствий, направленных на конкретный результат, сформировать реалистичные притязания. Такой спортсмен эмоционально более устойчив и эффективен (Дашкевич О.В., 1981; Медведев В.В, 1993). Всё это придаёт спортсмену здоро­вой уверенности в себе, стремления к успехам, и, безусловно, позитивно сказы­вается на результативности спортивной деятельности и адаптированности лич­ности как в спорте, так и во всех остальных сферах жизни. Спортсмен, обладаю­щий такой самооценкой, лучше оценивает не только собственный потенциал. Умея давать правильную оценку себе, он способен реально оценить возможности соперника, что также позитивно сказывается на результатах его спортивной дея­тельности (Левит Л.З., 1988; Медведев В.В, 1993; Попов А.Л., 2000).