Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 9 из 29)

Многими авторами (Берне Р., 1986; Кон Й.С., 1978,1983; Сарджвеладзе Н.И., 1989 и другие) отмечается теснейшая связь познавательного (самопозна­ние) и эмоционально-афективного (самооценка) компонентов самосознания. Следовательно^ весьма логично предположить^ что самопознание оказывает влияние на самооценку личности. Самопознание, предоставляя человеку новую информацию о нём самом, не наделяет эти знания смыслом, «не иерархи-зирует их по ценностям» (Знаков В.В., Павлюченко Е.А., 2002, с. 34). Данные механизмы связаны скорее с самооценкой. Поэтому самопознание является основой для формирования самооценки личности.

В современной психологии сложилось мнение, согласно которому высо­ко развитые способности к самопознанию считаются положительным свойст­вом с точки зрения его воздействия на самосознание и самооценку. Однако существуют и другие мнения на этот счёт. Так, О.М. Анисимова (1999) счита­ет, что позитивным является такая степень знания человеком себя, которая яв­ляется наиболее оптимальной для эффективного функционирования личности. Глубокое осознание себя может быть травмирующим для психики (например, черт, которые человек считает отрицательными, социально неприемлемого или безнравственного поведения), нарушать её нормальную деятельность, вы­зывать снижение самооценки, быть причиной различного рода внутрилично-стных конфликтов и психических расстройств. Для избежания такой ситуации вступают в действие механизмы психологической защиты, которые препятст­вуют адекватному пониманию своих свойств и поступков.

Кроме того, новое знание может быть непонятным, в результате чего че­ловек может довольно хорошо себя знать, но не понимать (Знаков В.В., Пав­люченко Е.А., 2002). Это способно привести к формированию неадекватной самооценки, являющейся негативным проявлением этого свойства личности (см. п. 1.1).

В связи с вышесказанным, перед исследователем встаёт ряд вопросов: каково направление воздействия (позитивное или негативное) процесса само­познания на самооценку личности; какую степень развития рефлексивных ка­честв считать наиболее оптимальной для формирования самооценки; возмож­но ли, используя процесс самопознания, проводить мероприятия по коррекции характеристик самооценки личности? На настоящий момент эти вопросы ос­таются дискуссионными и не решёнными. Ответить на них можно только про­ведя соответствующее исследование.

Резюме

1.Самосознание представляет собой центральную инстанцию психики, которая организует, объединяет и регулирует духовную жизнь индивида. Са­мооценка является одним из важных аспектов самосознания личности, его аффективным компонентом и проявляется в оценивании личностью себя са­мой, своих психологических и физических качеств. Сущность самооценки оп­ределяется через обозначение её видов, характеристик, свойств, функций и механизмов и факторов формирования.

2. К видам самооценки относятся: адекватная и неадекватная; частная и обобщённая; актуальная («какой я здесь и теперь»), ретроспективная («каким я был в прошлом») и прогностическая («каким я буду»). Характеристиками са­мооценки являются её уровень, адекватность, дифференцированность, и опти­мальность. Особенностями самооценки, относительно других психических яв­лений, являются её субъективность и относительная устойчивость. Её функ­ции — это управление и регуляция поведения и деятельности, а так же обеспе­чение наиболее лучшей ориентации в объективной и субъективной действи­тельности. Существует два механизма формирования самооценки: «пассив­ный» и «активный». Первый начинает работать в онтогенезе раньше и заклю­чается в восприятии и усвоении ребёнком внешних оценок, которыми награж­дают его родители, воспитатели и всё окружение. Второй проявляется позже, когда ребёнок всё чаще начинает самостоятельно и осознано давать опреде­лённые оценки разным своим проявлениям, сравнивая себя с другими людьми, с отношением к нему, с теми нормами и идеалами, которые существуют в об­ществе. На процесс же формирования самооценки могут оказывать влияние разнообразные факторы, среди которых индивидуальные особенности лично­сти и то, насколько важно для неё оцениваемое качество, конкретная ситуа­ция, содержание деятельности и достигнутые в ней результаты, а так же соци­альные условия и другое.

3. Ведущая деятельность человека имеет свою специфику и накладывает определённый, отпечаток на его личностные особенности. Учебная деятель­ность — процесс приобретения человеком умений, знаний и навыков, совер шенствование и развитие своих способностей. Результатом учебной деятель­ности является научение - приобретение человеком новых психологических качеств и свойств. Спецификой спортивной деятельности заключается в ряде проявлений. Во-первых, основной её формой является спортивное соревнова­ние. Во-вторых, предметом этой деятельности выступает человек, увлечённый спортом, и этот же человек (спортсмен) является ещё и объектом и субъектом спортивной деятельности. Кроме того, спортивная деятельность характеризу­ется необычными по длительности и интенсивности физическими и психиче­скими напряжениями, что чревато эмоционально-волевыми перенапряжения­ми и угрозой здоровью. Спортивная деятельность расширяет адаптационные возможности человека. Продуктом и результатом этой деятельности является спортивное достижение. Специфика спортивной деятельности заключается также в её социальном характере. И, наконец, Спорт, по мнению многих авто­ров, — лучшая школа развития не только моторных, но и психических процес­сов, и разнообразных свойств личности от волевых до эмоциональных. Это справедливо и для такого проявления личности спортсмена, как самооценка.

4. Самооценка спортсменов имеет свои особенности. Среди них - высо­кий показатель уровня самооценки, который обладает определённой динами­кой в связи с самоопределением личности в выбранной профессии. Но, не­смотря на такую динамику, спортсмены в среднем имеют более высокую са­мооценку, чем люди, не занимающиеся спортом. Кроме того, для самооценки спортсменов характерна меньшая её дифференцированность и вариативность по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом. Однако вариа­тивность показателей самооценки с возрастом, видимо, меняется, поскольку у тренеров были обнаружены очень высокие коэффициенты вариации. Уровень самооценки спортсмена связан с его мастерством. У высококвалифицирован­ных спортсменов самооценка достоверно выше. Самооценка спортсменов бо­лее интегрирована, чем у неспортсменов. Кроме того, чем выше спортивный разряд, тем более интегрированной оказывается самооценка. Уровень само­оценки. выше у юношейг а её интегрированность меньше у спортсменов муж­ского пола. Экспериментальных работ, в которых нашли бы отражение особенности адекватности самооценки спортсменов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом, нет. Но именно степень адекватности, как уже упо­миналось выше, может свидетельствовать об уровне адаптации личности.

5.Самооценка, как свойство личности очень тесно связана с различными характеристиками деятельности спортсмена. Личностная самооценка тренеров связана с различными аспектами их профессиональной удовлетворённости опосредовано, через профессиональную самооценку. Чем выше уровень последней, тем выше показатели удовлетворенности. В ряде исследований отмечена особая роль самооценки именно с точки зрения успешности и надёжности спортивной деятельности. Самооценка спортсменов связана со спортивной квалификацией, а именно, чем более квалифицирован спортсмен, тем выше уровень, интегрированность и меньше дифференцированность его самооценки. Однако, имеются данные говорящие о том, что чем выше спортивный стаж, тем ниже оценка спортсменами своего здоровья. Позитивной или оптимальной называет высокую, адекватную, средне дифференцированную самооценку, которая позволяет достигнуть наибольших результатов. На основании изложенного многими авторами выказывается предположение, что при таких характеристиках самооценки наиболее полноценно реализуется её функция регуляции деятельности. Однако данное утверждение нуждается в дополнительных доказательствах.

6. Самооценка связана со многими свойствами личности: эмоциональ­ной сферой, интеллектуальными процессами и процессами целеполагания, во­левой сферой, уверенностью в себе, тревожностью, уровнем притязаний, мо-тивационной сферой личности, её направленностью, ценностными ориента-циями спортсмена.

7. Самопознание - это процесс приобретения личностью новых знаний о себе самой, о ходе своей деятельности, психических, состояниях, внутреннем мире, взаимодействии с другими людьми, который служит соединению ориен­тации человека во внешнем и внутреннем мире и результатом которого явля­ется новое знание. Это новое знание о себе позволяет человеку развиваться, поэтому процесс самопознания связан с самосовершенствованием.

8. В современной психологии сложилось мнение, согласно которому высо­ко развитые способности к самопознанию считаются положительным свойст­вом с точки зрения его воздействия на самосознание и самооценку. Однако глубокое осознание себя может быть травмирующим для психики (например, черт, которые человек считает отрицательными, социально неприемлемого или безнравственного поведения), нарушать её нормальную деятельность, вы­зывать снижение самооценки, быть причиной различного рода внутрилично-стных конфликтов и психических расстройств. В связи с вышесказанным, пе­ред исследователем встаёт ряд вопросов: каково направление воздействия (по­зитивное или негативное) процесса самопознания на самооценку личности; какую степень развития рефлексивных качеств считать наиболее оптимальной для формирования самооценки; возможно ли, используя процесс самопознания, проводить мероприятия по коррекции характеристик самооценки личности? На настоящий момент эти вопросы остаются дискуссионными и не ре­шёнными. Ответить на них можно только проведя соответствующее исследо­вание.