Смекни!
smekni.com

Семейно-брачные отношения (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2. СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

2.1. Мифы современной молодежи

2.2. Проблемы безопасного секса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Семья - первичная и основная ячейка общества, один из главных социальных институтов, важнейшей функцией которого является воспроизводство поколений.

Начиная с рождения и до самой смерти человеческая жизнь, как правило, связана с семьей. В семье в повседневной жизни происходит становление и самореализация личности. Семья выполняет и такие важные в жизни человека функции, как опека и забота, социально-психологическая защита. Она – своеобразный буфер, амортизатор, способствующий адаптации личности мужчины и женщины в кризисных условиях. Для каждого из нас атмосфера семьи имеет огромное значение.

Стоящие перед обществом проблемы семьи являются общими для многих народов. Они крайне актуальны и для Украины, и для Белоруссии, и для России, связанных общей историей, культурой, традициями семейной жизни.

Поэтому вопросы семейной политики, проблемы сохранения и укрепления семьи, сохранения жизни нерожденных детей, проблемы демографии и биоэтики, сотрудничества всех заинтересованных слоев общества стран СНГ и международных сообществ в вопросах сохранения жизни, упрочения и возрождения традиционных семейных устоев, нравственности общества, духовно-нравственного воспитания молодежи являются на сегодняшний день одними из актуальнейших.

Цель курсовой работы – освятить основные проблемы и вопросы семейно-брачных и сексуальных отношений современной молодежи в свете социальной статистики. Для раскрытия темы были взяты статистические данные по Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Молдове и США. Я считаю, что произведенная мною выборка в полной мере позволит раскрыть ситуацию по данному вопросу.


1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

РОССИЯ И АМЕРИКА. Общеизвестно, что нормы морали и нравственности находят свое отражение в коллективных и индивидуальных представлениях по различным аспектам социальной жизни. Брачно-семейные преставления являются наиболее значимыми для прогнозирования развития института семьи. Несмотря на то, что "представление о ситуации и поведение в реальной жизни - не всегда совпадающие величины" (С. Московичи, 1996), изучение современных социальных представлений в сфере семейно-брачных отношений является необходимым условием прогнозирования типов брачного поведения.

Необходимость сравнения социальных представлений в сфере семейно-брачных отношений российской молодежи и молодежи других развитых стран особенно важно в контексте изучения глобальных тенденций развития института семьи с учетом российской специфики на ближайшие 20 - 30 лет, учитывая роль молодежи в замещении уходящих поколений.

Целью предпринятого Российским социологическим центром исследования было выявление и сравнение особенностей социальных представлений студенческой молодежи России и Америки в сфере семейно-брачных отношений. Предполагалось наличие особенностей семейно-брачных представлений студенческой молодежи в двух разных культурных средах: в России и Америке.

Методологической основой данной работы является культурно-историческая теория Л. С. Выготского, его концепция психологического возраста и социальной ситуации развития; идеи отечественных и зарубежных психологов по проблемам семьи и личности подростков и юношей (Берн Э., Вульф В., Кондратьев М. Ю., Ананьев Б. Г., Петровский А. В., Фельдштейн Д. И. и др.), а также принципы анализа социальных представлений, разрабатываемые в зарубежной и отечественной науке (Московичи С., Жоделе Д., Фарр Р., Форгас Дж., Донцов А. И., Емельянова Т. П. и др.).

В исследовании были использованы следующие методы:

- анкетный опрос (посредством разработанной и апробированной нами анкеты, содержащей 37 вопросов, были получены данные относительно представлений студенческой молодежи России и Америки в сфере семейно-брачных отношений);

- тестовый метод - проективная методика "Автобиография" (Я - через 10 лет), содержательную основу которой составили суждения респондентов, выражающих ту или иную позицию по проблемам семьи и брака для себя в будущем.

Сообразно цели и задачам исследования, в марте-апреле 2004 года, было проведено социально-психологическое исследование, охватившее интересующую категорию молодежи двух стран: России и Америки. В исследовании приняли участие 160 человек: 80 человек - российские студенты, 80 человек - американские студенты, обучающиеся в университетах гг. Кемерово и Вермонта, примерно одинаковых по численности и значимости среди других университетов России и США (российская и американская глубинки). Средний возраст представителей американской и российской групп составил 19,9 и 18,9 лет соответственно.

С целью выявления особенностей социальных представлений был проведен сравнительный анализ средних групповых значений в процентном соотношении. Сопоставимость полученных данных обеспечивалась прежде всего идентичностью выборок, методик сбора данных и методов их обработки. Выборки были выровнены по полу (по 50 % юношей и девушек), возрасту, образованию. Избежать ошибок в переводе и учесть особенности содержания тех или иных терминов удалось благодаря помощи 2 профессоров - преподавателей этого университета, занимающихся вопросами семьи и брака (один из которых является куратором этого проекта - Ellen Shoup).

Данные исследования свидетельствуют о том, что подавляющее число респондентов в обеих группах в будущем видят себя родителями (российская выборка - 90 %, американская - 95 %). Основная часть российской выборки считают идеальным иметь в своей семье двоих детей (65 %). 20 % юношей планируют иметь троих детей, в то время как никто из девушек не выбрал этого варианта. Одного ребенка хотели бы иметь 12,5 % всех студентов-россиян.

Среди американской студенческой молодежи большинство из тех, кто хочет иметь детей, планируют иметь двоих (41,3 %) или троих (32,5 %) детей. Интересно, что ориентация на третьего ребенка у студенческой молодежи в Америке значительно выше, чем у молодежи в России, у россиянок она вообще отсутствует. Каждый пятый представитель американской выборки планирует иметь в собственной семье 4 и более детей, в то время как ни один респондент российской выборки не выбрал этого варианта. Обращает на себя внимание тот факт, что ни девушки, ни юноши американской выборки не отметили вариант, отражающий желание иметь одного ребенка в семье. Стоит отметить, что некоторые, пусть и незначительное число отвечающих, выбрали бездетную модель (10 % россиян и 5 % американцев).

Сопоставляя репродуктивные представления в исследуемых группах, получены данные, на основании которых можно утверждать, что в американской выборке репродуктивные представления значительно выше: коэффициент рождаемости на уровне установок в Америке равен 2,7, в России - 2,02.

Судя по материалам опроса, имеет место установка на среднедетную семью (2-3 ребенка), а не на малодетную или бездетную среди и американской, и российской молодежи. Показатель среднего планируемого числа детей указывает ту границу, до которой реально может подняться рождаемость. Коэффициент рождаемости на уровне установок, конечно, выше реально существующего на сегодняшний день и в России, и в Америке.

Весьма красноречива информация, отражающая представления респондентов об идеальном возрасте для рождения первого ребенка. По мнению респондентов российской выборки, возраст, оптимальный для рождения первого ребенка для мужчины составляет 26,7 лет, для женщины - 22,9 года. Американские респонденты отмечают возраст 26,3 лет как оптимальный для рождения первого ребенка женщиной, а для мужчины - 27,4 лет. Полученные данные свидетельствуют о минимальном расхождении представлений в данной сфере у мужской и женской групп в рамках одной культуры. Подобные представления несколько отличаются от данных официальной статистики, которые свидетельствуют, что средний возраст рождения первого ребенка в Америке составляет 24,2 года, в России - 22,4.

На вопрос анкеты о том, должна ли каждая женщина стать матерью, а мужчина, соответственно, отцом, 72,5% респондентов российской выборки абсолютно уверены в том, что каждая женщина должна стать матерью, 22,5 % - в большей степени согласны с этим утверждением и лишь 5 % считают, что женщина не обязательно должна реализовать в течение жизни функцию матери. Совершенно иная картина складывается относительно представлений в данной сфере в американской выборке. Половина респондентов американской выборки (51%) уверены, что женщина не обязательно должна становиться матерью, лишь 5% считают, что обязанность женщины - быть матерью. 95% респондентов российской выборки считают, что каждый мужчина должен стать отцом, среди респондентов в Америке подобного мнения придерживаются лишь 30 %. В обеих выборках в группах девушек и юношей данные представлены достаточно равномерно и отсутствуют значимые различия. 66,5% респондентов американской выборки не считают семью без детей неполноценной. В российской выборке подобного мнения придерживаются 45%. Можно констатировать в американской выборке тенденцию снижения положительных чувств относительно отцовства и материнства.

Таким образом, наблюдается некоторое противоречие: с одной стороны, в американской выборке репродуктивные представления значительно выше (относительно желаемого числа детей в собственной семье), с другой - большая часть респондентов уверены, что становиться родителями не входит в обязанности мужчины и женщины, желающих создать полноценную семью. Российские же студенты хотят становиться родителями и считают это своей обязанностью, но планируют иметь в собственной семье 1-2 детей.

Важнейшим показателем, характеризующим процесс брачности, является желаемый возраст вступления в брак. На сегодняшний день средний желаемый возраст вступления в первый брак в России для женщин составляет 23,2 года, для мужчин - 26,2 года, а для американских женщин - 24,8 года, для мужчин - 26,3 года. Ретроспективный анализ американских статистических данных показывает, что возраст вступления в первый брак мужчин и женщин с 1970 по 1990 годы для женщин вырос на 3 года, для мужчин - на 2,8 года. Сроки вступления в брак откладывают как мужчины, так и женщины.