Смекни!
smekni.com

Семья и межличностные отношения (стр. 1 из 4)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Минске

Кафедра психологии

Контрольная работа

по дисциплине «Семейная психология»

Минск, 2009

Содержание

1. Задание 1

1.1 Эссе «Семья и народная мудрость»

1.2 Белорусская семья в СМИ

1.3 Аналитическое эссе «Моя позиция в родительской и в своей семье»

1.4 Сочинение «Любовь, как много в этом слове…»

2. Задание 2

2.1 Анализ основных подходов в исследованиях супружеской совместимости

2.2 Сравнительный анализ классификаций мотивов и поводов развода

2.3 Характеристика критических ситуаций межличностных отношений родителей и детей в разных возрастах

2.4 Характеристика воспитательных систем

2.5 Характеристика детско-родительских отношений в разных типах семей

Список использованных источников

Задание 1

1.1 Эссе «Семья и народная мудрость»

В данном эссе, мы подобрали пословицы и поговорки, раскрывающие, по нашему мнению, сущность и значение семьи.

Добрая семья прибавит разума-ума.

Жена мужа и не бьет, а под свой норов ведет.

В своей семье не велик расчет.

Бедному зятю и тесть не рад.

Все выбирать - женатым не бывать.

Дай бог раз жениться, раз креститься и раз умирать.

Жениться - не напасть, как бы, женившись, пропасть.

Брал жену денечек, а плакал годочек.

Добрую жену взять - ни скуки, ни горя не знать.

Злая жена сведет мужа с ума.

В своей семье и сам большой.

В семье любовь да совет, так и нужды нет.

Таким образом, можно сказать следующее, что если хорошие отношения в семье, то и человек хочет к чему-то стремиться, чего-то добиваться. Но многое зависит от жены, если она умная и добрая, то это помогает всем членам семьи жить в радости и достатке, но если жена злая, или которую мужчина знает «денечек» и под венец повел, то взаимоотношения в семье будут напряженными. А, в общем, семья, - это одно целое, где нет ни расчета, ни нужды.

1.2 Белорусская семья в СМИ

В данной работе мы приведем факты из периодической печати, характеризующие особенности современной белорусской семьи. Так, мы просмотрели журналы, газеты и пытались выяснить, о каких семьях пишут наши периодики. О каком семейном идеале идет речь.

Теперь мы можем сказать следующее, белорусское СМИ говорит о семье, в которой много детей, и семья занята общим делом, где мать, отец и дети вместе и дут по дороге жизни. Это семьи благополучные, т.е. отец и мать работают, уважаемы в коллективе, дети у них учатся в школах, институтах, или работают. Братья и сестры в этих семьях дружны, проводят много свободного времени вместе. Вот, например в семье Цариных (дер.Могильное) семеро детей, старший сын работает в Минске – прораб на стройке, женат, имеет сына. Дочь также работает в Минске, в строительной компании, остальные дети учатся в школе. Мать работает на заводе, отец занимается деревообработкой (своя пилорама). Но всех их объединяет одно занятие, вся семья любит рыбачить, как девочки, так и мальчики. Любят они как подводную рыбалку, так и с удочкой, умеют ловить рыбу и руками. Все вместе объездили всю Беларусь – все водоемы, озера, реки. Вот такая дружная семья.

И о таких подобных семьях пишут наши периодики.

1.3 Аналитическое эссе «Моя позиция в родительской семье и в своей семье»

В данной работе я укажу свою позицию в семье, проанализирую свои взаимоотношения с сестрой в детстве и сейчас, во взрослом возрасте. Проанализирую свои мечты, переживания, представлю свои взаимоотношения с собственными детьми.

Родилась я в полной семье, есть отец и мать, также есть младшая сестра, которую я очень люблю, мы с ней прекрасно уживаемся вместе. Она меня слушается, я о ней забочусь. Разница в возрасте у нас пять лет. С детства, как только она родилась я испытывала волнение за нее, беспокоилась, когда она плачет. Однако, я не испытывала недостатка внимания со стороны родителем с появлением Нади, наоборот, мама меня всегда просила ей помочь, и мне это было в радость, принимать участие в воспитании моей сестры. Мама всегда советовалась со мной, как ее одеть на улицу, что приготовить покушать, всегда по всем вопросам прислушивались родители к моему мнению. Сейчас, во взрослом возрасте, я понимаю, что они часто не выполняли того, что я им советовала, но делали это незаметно для меня, чтобы я чувствовала свою значимость. Я же была маленькая и советовала часто не правильно, но это я понимаю только сейчас. Я сознавала, что я старшая и должна подавать пример для сестры, и мне это нравилось, ее всему учить, чувствовать себя значимой. И сестре моей родители прививали с детства, что она младшая и должна слушаться старшую сестру. В общем, мы обе были любимыми дочерьми для наших родителей, и я считаю, что именно поэтому, мы с сестрой сейчас так хорошо дружим. И сейчас, мы с ней близкие подруги, хотя все равно Надя продолжается меня слушаться и советоваться со мной.

Я всегда, еще с детства для себя решила, что когда у меня будет собственная семья, я своих детей буду воспитывать так же, как воспитывали нас наши родители.

1.4 Сочинение «Любовь, как много в этом слове…»

Любовь — эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту. Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена.

Любовь одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ, как явления, восходит к древнейшим философским системам и литературным памятникам известным человеку.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь — сложный психологический феномен, возникающий как столкновение индивидуума и социума, низменного и возвышенного, духовного и телесного начала.

Все начинается с любви. Именно благодаря этому чувству мы сейчас можем созерцать выдающиеся произведения искусства, слушать замечательные музыкальные произведения, зачитываться прекрасными литературными шедеврами, ведь большинство людей, создавших все это - были влюблены! Любовь- это одно из тех чувств, которое помогло человеку обосноваться и «пустить свои корни» на планете Земля.

Все, кого я знаю, испытывали это прекрасное чувство – чувство любви. Оно человека окрыляет, дает ему вдохновение и надежду. Человек полностью меняется, как внешне, так и внутренне – появляется блеск в глазах, человек светится светлее, походка такая, будто он плывет, а не идет. Все в человеке говорит – «Я люблю!» и ему хочется поделиться этим счастьем со всеми.

Но совсем другое дело обстоит с тем, когда человек любит, и готов на все ради любимого, а он нет. Как это ужасно и сложно. Таких примеров тоже много как среди моих друзей и знакомых, так и я переживала такое чувство. Здесь дело обстоит совсем иначе. Когда ты видишь предмет своего обожания, общаешься с ним, он говорит с тобой и смотрит тебе в глаза, кажется, могу горы свернуть, и хочется летать. Но когда ты видишь, что в итоге, человек, которого ты любишь, уходит с другой(гим), ноги подкашиваются и хочется орать от боли. С таким чувством сложно справиться, оно, как правило, не проходит бесследно. Многие мои друзья, долгое время боялись встречаться с другими людьми, тайно теша себя надеждой на взаимоотношения с человеком, которого они любят. И они долгое время остаются одни, боясь с кем либо встречаться, чтобы «когда любимый человек расстанется со своим партнером, будет встречаться со мной». И с этой надеждой они не расстанутся до тех пор, пока человек, которого они любят сам не скажет им о том, что у них не будет будущего, что они любят другого.

Но все же, как бы нас не била судьба, каких бы отношений она нам ни дарила, все равно, чувство любви, самое сильное, самое прекрасное и самое эмоциональное, которое человек когда-либо испытывал.

Задание 2

2.1 Анализ основных подходов в исследованиях супружеской совместимости [5]

Подход супружеской совместимости Представитель Суть подхода
Структурный подход Ориентирован на изучение персональной совместимости — соотношение различных статических характеристик супругов: характерологических, интеллектуальных, мотивационных и т. п. В этом случае совместимость супругов выражается в способности образовать гармоничную пару: структуру, обладающую признакам целостности, уравновешенности, завершенности. Основанием для подобных исследований послужила гипотеза Р. Винча о так называемой комплементарности (взаимодополнении), по которой потребности партнеров, членов малой группы (в данном случае такой группой?" является семья), должны дополнять друг друга по качеству их личностных свойств.
А. Аугустинавичюте исследование психологической совместимости
Т. В. Андреевой и А. В. Толстовой влияние особенностей темперамента и других факторов на совместимость супругов.
Обозона А. Н., Обозов Н. Н., 1981; Кратохвил С, 1991; Навай-тис Г., 1999; Коростылева Л. А., 2000 сходства мировоззренческих, ценностно-ориентационных аспектов для совместимости супругов
Г. Навайтис приводит пример расхождения ценностей (на материальное благополучие и на ценность ребенка), из-за которого оказалось невозможным консультирование пары и предотвращение развода.
Функциональный подход супружеству функциональный подход выражается в исследовании соотношения психологических семейных ролей супругов, их представлений о семье. Совместимость при этом выступает как согласование, сходство представлений, ожиданий супругов о семейной жизни, непротиворечивость ролей в супружеской паре. Именно такое понимание совместимости, на наш взгляд, близко к пониманию удовлетворенности браком.
Арутюнян М. Ю. если члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемые партнером ожидания и соответствующие им требования, семья является заведомо малосовместимой и конфликтной. Здесь речь идет о ролевом конфликте, или, более широко, о конфликте предстаилений.
Ю. Е. Алешиной и И. Ю. Борисовым, структура семейных ролей значительно меняется в ходе цикла развития семьи, происходят и значительные изменения в плане традиционности — эгалитарности распределения ролей между супругами, и если, как показало исследование, некоторый сдвиг в сторону более традиционных отношений способствует повышению удовлетворенности браком на определенных этапах цикла развития семьи, то в другие периоды повышению удовлетворенности браком, наоборот, способствует увеличение эгалитарности (то есть распределения ролей между мужем и женой преимущественно поровну, вне зависимости от пола) супружеских отношений
Фотеева Е. В., 1988; Скиннер Р., Клииз Д., 1995; ДымноваТ. И., 1998; Кратохвил С, 1991; Навайтис Г., 1999 Многие авторы связывают стабильность брака с успешностью родительских семей, а совместимость в браке — с моделями уклада в прасемьях и со статусом сиблингов в семье.
У. Тоумен для стабильного супружества решающее значение имеет то, в какой мере в нем повторяется положение, которое каждый из супругов занимал среди братьев и сестер. Согласно Тоумену, происходит перенос связей, существовавших в родительской семье между братьями и сестрами, на своего партнера в супружестве. Данная связь тем прочнее и продолжительнее, чем больше отношения обоих партнеров напоминают их положение в семьях родителей. Это правило называют «теорией дубликатов» (по Toman).
Адаптивный подход ориентируется на изучение слабых, проблемных аспектов супружеских отношений, вызывающих конфликты, разногласия, непонимание. Этот подход является, с одной стороны, общим для двух вышеуказанных, и в то же время особым направлением. Его задача — поиск резервов адаптации супругов друг к другу путем гармонизации супружеского союза. Наиболее полно этот подход реализуется в практической работе по оказанию психологической помощи семье, в частности семейной консультации.

2.2 Сравнительный анализ классификаций мотивов и поводов развода