Смекни!
smekni.com

Система ценностей супружеской пары и ее изменение в браке (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты

1.1 Ценности как индивидуальный и социальный феномен

1.2 Ценностные ориентации в семейной жизни

1.3 Типология семейных ценностей

ГЛАВА 2 Экспериментальное исследование

2.1 Методы и организация экспериментального исследования

2.2. Интерпретация результатов

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Введение

Можно с уверенностью сказать, что для большинства людей система ценностей – это тот камень преткновения, о который они чаще всего спотыкаются в жизни, получая различные проблемы. Именно система ценностей определяет: куда направить усилия, что поставить во главу угла в каждый момент времени, какой путь выбрать на жизненном перекрёстке и т. д. Это важнейший элемент мировоззрения для собственного развития и здоровья, построения счастливой семьи и успешной профессиональной деятельности.

Без преувеличения можно сказать, что во всех сферах жизни система ценностей является тем фундаментом, на котором всё стоит.

Система ценностей, как и всё в жизни, зависит от состояния сознания человека. Как мы думаем, так мы и живём. Для кого-то в системе ценностей существует только набор конкретных, материальных вещей: еда, одежда, жильё, деньги. Для другого, это, вообще, не является существенным, он живёт только духовными ценностями. Люди индивидуальны, и у каждого свой взгляд на жизнь, но есть основополагающие вещи, которые значимы практически для всех.

Изучение ценностно-смысловой сферы личности, включающей в себя систему ценностей и личностных смыслов, представляет особый интерес для современной психологии. Во-первых, потому, что рассмотрение ценностей позволяет проследить закономерности развития общества, государства, а во-вторых, исследование этих феноменов предполагает выяснение их влияния на многие сферы жизнедеятельности человека (профессиональное и личностное самоопределение, отношения в семье, детско-родительские взаимодействия и многие другие).

Проблема становления, устойчивости семьи – одна из основных проблем современного общества. Семья, семейные отношения, супружеские отношения были и остаются объектом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и распаду, обусловлено огромным ее значением как социального института, определяющего не только образ жизни людей, но и качество потомства, здоровья нации и государства, а также постоянно растущей актуальностью социального заказа, ведь усиление дестабилизации семьи отмечают практически все исследователи проблемы [15].

Семья – это образ жизни, который выработало человечество на протяжении своего существования. В этих рамках человек формировался физически, психологически и интеллектуально, удовлетворял многие свои потребности, осуществлял присущие ему на том или другом этапе функции [22]. Семья является важнейшей общечеловеческой ценностью, в которой условия существования самого сообщества людей сообразуются с высокой социальной, природной и духовной целесообразностью. Семья является условием функционирования всей социальной структуры общества. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития.

Поскольку российское общество сегодня лишено определенных внутренних стабилизаторов, противодействующих кризису целостности и социальной идентичности, многие исследователи считают необходимым «тщательное изучение структуры и динамики ценностей россиян» [лапин] и, в частности, динамики ценностей, относящихся к брачно-семейной сфере, так как именно определенный характер семейных ценностей удерживает общество в более-менее устойчивом состоянии, служит своеобразным аттрактором современного социального развития.

В настоящее время существуют некоторые проблемы в изучении семьи психологической наукой. Это изучение семейных взаимоотношений осложнено многими факторами:

- сложностью семьи как социальной и психологической системы. Семья включает в себя большое число всевозможных отношений и взаимосвязей, для формирования которых имеют значение личностные особенности членов семьи, её социальное окружение, обычаи, традиции, социально-экономические условия и т.д.

- отсутствием единого подхода к проблемам семьи, единого понимания её сущности и структуры.

- предметом семейной психологии является та область социальной жизни, которая подвержена влиянию социальных стереотипов и представлений, которая испытывает значительное воздействие обыденного опыта.

- изучение семьи осложняется скрытностью (интимностью) многих происходящих в семье событий, а также их изменчивостью, отсутствием чётких контуров.

Ценности семьи и их динамику рассматривали Э. Гидденс, А. Хохшильд. Ценностные ориентации как основа философии жизни индивида были изучены М. Рокичем. Получила известность и диспозиционная концепция личности В.А. Ядова, в которой понятие ценностных ориентаций заняло одно из центральных мест. Обобщили и углубили представления о ценностях Н.И. Лапин и Л.А. Беляева, Д.А. Леонтьев. А.Г. Здравомыслов привлек внимание к взаимосвязи трех важнейших понятий: потребности, интересы, ценности.

В работах С. Голода, А. Клецина, Т.Карцевой развитие семьи рассматривается с точки зрения изменения семейных ценностей в историческом процессе. Авторы, а также В. Гуд и Р. Раппопорт говорят о постепенном переходе от традиционной (патриархальной) модели с четко выраженной половозрастной субординацией к детоцентристской (переходной) семье. Формированию семейных ценностей православия посвящена коллективная монография под ред. Г.И. Климантовой. В работах современных исследователей Н.Г. Аристовой, М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой, Г.И. Климантовой, Л.Р. Король, А.В. Носковой, И.В. Родиной, Т.В. Фомичевой, Т.Н. Юдиной рассматриваются вопросы истории и современности семьи, а также семейные ценности, включая аспекты формирования семейных ценностей современной молодежи, современной российской семьи.

Проведённый анализ литературных источников показывает, что ещё недостаточно разработаны вопросы, имеющие непосредственное отношение к особенностям динамики семейных ценностей в супружеской паре.

Цель: рассмотреть особенности динамики семейных ценностей в супружеской паре.

Объект исследования: супружеская пара.

Предмет исследования: системы ценностных ориентации супругов.

Постановка цели исследования обусловило решение следующих задач:

1. Определение феномена ценностей.

2. Обзор ведущих ценностных ориентаций в семейной жизни.

3. Подобрать психологический инструментарий для проведения экспериментального исследования.

4. Провести экспериментальное исследование с целью выявления семейных ценностей в супружеских парах.

5. Содержательно обобщить результаты теоретико-экспериментального исследования.

6. Сформулировать основные выводы.


ГЛАВА 1 Теоретические аспекты

1.1 Ценности как индивидуальный и социальный феномен

Проблематика ценностей находится на пересечении нескольких разделов психологии и смежных наук. Ценности, их система являются очень важным аспектом личности. Система ценностей как составляющая Я-концепции определяет мировоззренческие аспекты самосознания. Понятие индивидуальных ценностей во многом сродни мотивам, потому что ценности могут быть движущей силой поведения. При этом наиболее значимые ценности фактически являются самыми сильными мотивами, во всяком случае их сознательной части.

Психологи придерживаются взгляда, что общее число ценностей, являющихся достоянием человечества, относительно невелико. Однако их соотношение и индивидуальная значимость уникальны для каждого человека. У каждого — своя собственная система, или ИЕРАРХИЯ ценностей, в рамках которой возможны свои предпочтения. Так, могут быть более значимы ценности самореализации (как правило, в профессиональной сфере — это интересная работа, активная, деятельная жизнь, продуктивная жизнь, творчество), а могут — ценности, связанные с личной жизнью (здоровье, любовь, семья, друзья, развлечения). Возможны и другие варианты: предпочитаются ценности индивидуальные (свобода, здоровье, активная жизнь, творчество, материальная обеспеченность) или ценности межличностные (семья, друзья, счастье других), конкретные ценности (здоровье, работа, семья, друзья) или абстрактные ценности (познание, развитие, свобода, творчество), ценности “активные” (активная деятельная жизнь, продуктивность) или ценности “пассивные” (красота, жизненная мудрость).

Итак, ценности одновременно являются и социальным, и сугубо индивидуальным феноменом. Как индивидуальный феномен, ценности определяются социумом — воздействием нации, класса, социальных и профессиональных слоев и других социальных групп, в которых живет конкретный человек. Процесс усвоения и принятия ценностей — одна из важнейших составляющих процесса СОЦИАЛИЗАЦИИ.

Первым и важнейшим источником формирования ценностей для каждого человека становятся его родители, воздействие которых в детстве сказывается на системе ценностей в течение всей жизни. В дальнейшем на формирование ценностей оказывают влияние все большее число людей, являющихся представителями самых разных социальных групп — школьный класс, учителя, друзья, компании, коллеги по работе, общественные организации и объединения и т.д. Свою немалую лепту вносят и книги, кинофильмы, телевидение и другие СМИ.

Переломный момент в формировании индивидуальной системы ценностей — кризис переходного возраста, в ходе которого пересматриваются и часто безжалостно отвергаются родительские ценности, формируется собственная относительно целостная и устойчивая система ценностей. Эта система будет определять выбор профессии и карьеры, основные жизненные цели и приоритеты.