Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в бухгалтерии (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАНСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ОТЧЕТ

О ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

студента(ки)__________курса _________________________группы

_________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Место прохождения практики________________________________

_________________________________________________________________

(наименование организации, предприятия)

Руководители практики:

от колледжа________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от предприятия_____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность)

Саранск 2010

Содержание

Общая характеристика предприятия, организации.................................................

Тема 1: Описание учетной политики, применяемой на предприятии,

в организациях……………………………………………………………………….

Тема 2: Учет денежных средств, расчетных и кредитных операции……………

Тема 3: Учет материально — производственных запасов……………………….

Тема 4: Учет основных средств и нематериальных активов…………………….

Тема 5: Учет труда и заработной платы……………………………………….

Тема 6: Учет затрат на производство и калькулирования себестоимости

продукции……………………………………………………………………………

Тема 7: Учет готовой продукции и ее реализации……………..............................

Тема 8: Учет финансовых вложений........................................................................

Тема 9: Учет валютных операции.............................................................................

Тема 10: Учет фондов и финансовых результатов хозяйственной

деятельности...............................................................................................................

Тема 11: Бухгалтерская отчетность предприятия, организации.............................

Приложение………………………………………………………………………….


Тема 1. Учетная политика предприятия, организации.

Все организации имеют право самостоятельно определять конкретные формы и методы организации учета и контроля, исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевых особенностей, специфики сферы и характера деятельности, квалификации персонала и других задач.Практическая реализация такой самостоятельности выражается в обязательной разработке собственной учетной политики организации.

Под учетной политикой организации понимается выбранная организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации является важным документом, в котором должны быть раскрыты все особенности ведения бухгалтерского учета в организации.

Принятая организацией учетная политика должна применяться с 1 января года, следующего за годом её утверждения. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации и утверждается её руководителем.

При этом утверждаются:

1) рабочий план счетов бухгалтерского учета;

2) формы первичных учетных документов;

3) методы оценки активов и обязательств;

4) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;

5) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6) порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Методологические основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены ПБУ 1/98 "Учетная политика организации".

Учетная политика организации принимается на ряд лет и не должна ежегодно меняться. Изменения в учетную политику могут вноситься в случаях:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов, влияющих на постановку бухгалтерского учета;

- разработки организацией новых способов бухгалтерского учета, применение которых позволит более достоверно отражать факты хозяйственной деятельности или уменьшить трудоемкость учетного процесса;

- существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и др.

Изменения в учетной политике должны быть обоснованными. Они должны вводиться с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

После утверждения учетной политики руководителем организации она приобретает статус юридического документа.


Тема 2. Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Кассовыми операциями называются хозяйственные операции, связанные с получением и расходованием наличных денег непосредственно из кассы предприятия.

Касса — это структурное подразделение предприятия, предназначенное для приема, хранения и выдачи наличных денежных средств. В кассе предприятия могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы, и бланки строгой отчетности.

Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусмотренадолжность кассира, который несет материальную ответственность за сохранность всехпринимаемых им ценностей. После издания приказа о назначении кассираруководитель предприятия обязан ознакомить его с правилами ведения кассовыхопераций и заключить с ним договор о полной материальной ответственности.

Кассир не может передоверить, кому бы то ни было выполнение своих обязанностей. При необходимости временной замены обязанности кассира возлагаются на другого работника, с которым, заключают договор о полной материальной ответственности. В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь) находящиеся у него под отчетом ценности передают другому кассиру в присутствии инвентаризационной комиссии с обязательным составлением акта (форма инв-15).

Кассир, согласно законодательства «О материальной ответственности рабочих и служащих» несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Поступление денежных средств осуществляется: с расчетного счета в банке (заработная плата, пособия, хозяйственные расходы и т.д.); с платежей наличными за реализованные товарно-материальные ценности; возврат ранее выданных сумм.

Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии) до установленного срока их выплаты.

Наличные деньги, полученные кассой, расходуются на выплату заработной платы и других платежей работникам, выдаются на хозяйственные и другие расходы или вносятся на счета в банках. Расходные кассовые документы подписываются главным бухгалтером. А на ведомостях и заявлениях, кроме того, обязательна и разрешительная надпись руководителя предприятия. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему егодокументу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта илидругого документа), удостоверяющего личность получателя, записываетнаименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает распискуполучателя.

Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей — прописью, копеек — цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумм прописью не указывается.

Заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, премии

кассир выплачивает по платежным ведомостям. На титульном листе платежнойведомости делается разрешительная надпись в кассу о выдаче денег заподписями руководителя предприятия и главного бухгалтера, с указанием сроковвыдачи денег и их суммы (прописью).

По истечении трех рабочих дней после получения денег из учреждения банка для оплаты труда, пособий, премий кассир в платежной ведомости против фамилии лиц, не получивших деньги, делает пометку от руки "Депонировано", затем составляет реестр депонированных сумм. В ведомости кассир делает надпись о фактически выплаченных и неполученных суммах, которую заверяет своей подписью. На выписанный по платежной ведомости сумму выписывают расходный кассовый ордер.

Выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Если выдача денег производится по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает надпись: «По доверенности». Выдача по доверенности производится лицу, указанному в доверенности, при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя. Доверенность остается в документах дня, как приложение к расходному кассовому ордеру или ведомости.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены бухгалтерией четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписаны на машине (пишущей, вычислительной). Подчистки, помарки или исправления в кассовых документах не допускаются.