Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 11 из 15)

28. Особенности учета в оптовой торговле.

29. Синтетический и аналитический учет движения товаров в оптовой торговле: приемка, хранение и отпуск товаров.

Учет приобретенных товаров оптовой торговой фирмы ведется на счете 41 «Товары» субсчет 1 «Товары на складах». В дебет счета относятся все расходы, связанные с приобретением товара.

Оптовая торговля не попадает под ЕНВД, фирма оптовой торговли может находиться либо на общей системе налогообложения, либо на упрощенной. В первом случае она является плательщиком НДС, и суммы входного НДС, предъявленного поставщиками товаров (и выделенного в сч-ф), относятся в дебет счет 19. Если фирма получила освобождение от обязанности налогоплательщика НДС (ст. 145 НК РФ), суммы входного НДС включаются в стоимость приобретенного товара, то есть относятся в дебет счета 41. При упрощенке НДС признается в составе расходов отдельно от покупной стоимости товаров как самостоятельный вид расходов.

Так как один вид товаров может закупаться по разным ценам, в торговых фирмах может применяться оценка поступающих товаров по учетным ценам. Товары приходуются проводкой: дт 41.1 кт 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетной цене, а фактические расходы на приобретение товаров собираются по дебету счета 15 проводками: дт 15 кт 60 (76) – по покупным ценам согласно счету поставщика и на сумму транспортных расходов, связанных с приобретением товаров. В конце месяца обороты счета 15 сопоставляются и остаток списывается на счет 16 «отклонение в стоимости материальных ценностей». Сальдо на счете 15 могут остаться, только если на конец месяца имеются товары в пути. По мере продажи товаров с кредита счета 41.1 списывается их учетная стоимость, а с кредита счета 16 – обычной или сторнировочной записью в зависимости от характера отклонений списывается сумма отклонений, приходящаяся на проданные товары.

Для учета операций по продаже товаров и формирования финансового результата от продаж за каждый месяц предусмотрен счет 90 «продажи». В начале каждого года к данному счету в соответствии с Планом счетов открываются субсчета: 90.1 «выручка», 90.2 «себестоимость продаж», 90.3 «НДС», 90.9 «прибыль/убыток от продаж».

Кроме того, в плане счетов предусмотрен субсчет 90.4 «акцизы», однако плательщиками акцизов являются фирмы – производители подакцизных товаров, поэтому торговым фирмам данный субсчет не нужен.

Однако помимо указанных субсчетов, рекомендованных Планом счетов, торговой фирме следует открыть еще один субсчет – для учета расходов на продажу (коммерческих расходов).

Выручка отражается по кредиту субсчета 90.1 в момент перехода права собственности на товар к покупателю. Чаще всего этим моментом является отгрузка товара, поэтому в день отгрузки товара покупателю на основании товарной накладной и счета, выставленного покупателю в соответствии с условиями договора, сумму, подлежащую получению с покупателя, отражают в оптовых торговых предприятиях записью:

Дт 62 Кт 90.1 – отражена выручка от продажи товаров (и сформирована задолженность покупателей)

Одновременно бухгалтер должен списать проданные товары со счета 41.1 «товары на складах». Поскольку они учитываются на данном счете по стоимости приобретения, сумма предыдущей проводки не совпадает с суммой, списываемой со счета 41.1 (за счет этой разницы фирма и получает прибыль). Списание отгруженных покупателю товаров отражается проводкой:

Дт 90.2 Кт 41.1 – списана фактическая (покупная) стоимость проданных товаров.

Если торговая фирма является плательщиком НДС, одновременно с признанием выручки и списанием товара нужно также начислить сумму НДС, предъявленную покупателю и подлежащую уплате в бюджет:

Дт 90.3 Кт 68 – начислен НДС с операции по продаже товаров.

В конце месяца нужно также списать расходы на продажу. После этого на счете 90 выявляется финансовый результат. Для этого нужно сопоставить кредитовый оборот по субсчету 90.1 и сумму дебетовых оборотов по остальным субсчетам. Если кредитовый оборот окажется больше, фирма получила прибыль:

Дт 90.9 Кт 99 – выявлена и списана прибыль от продажи товаров за месяц.

Если же окажется, что расходы за месяц превысила выручку, то фирма получила убыток:

Дт 99 Кт 90.9 – списан убыток от продажи товаров за месяц.

Данные записи закрываются, как правило, после окончания месяца, но датой последнего дня месяца.

Если учет приобретения товаров осуществлялся с использованием счетов 15 «заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «отклонение в стоимости материальных ценностей», бухгалтеру необходимо также рассчитать и списать в дебет счета 90.2 отклонения между фактической и учетной стоимостью товаров, возникшие при их приобретении,- чтобы правильно сформировать реальную стоимость проданных товаров и финансовый результат. При этом превышение фактической стоимости над учетной списывается обычно записью, а превышение учетной над фактической – методом «красного сторно». Сумма записывается красными чернилами и при подсчете итогов не прибавляется, а вычитается.

30. Учет операций по экспорту товаров в оптовой торговле.

Государственное регулирование экспорта товаров осуществляется путем количественного ограничения экспорта; лицензирования экспортных товаров и услуг; регистрации контрактов на вывоз товаров; обложения экспорта товаров, работ и услуг экспортными пошлинами. Экспортные пошлины взимаются с организаций, поставляющих товары на экспорт с территории РФ, независимо от форм собственности и места регистрации.

Наряду с этим, основными условиями, от которых зависит порядок ведения бухгалтерского учета экспортных операций, являются порядок определения организацией выручки от экспорта, формы расчета за экспортируемые товары, работы и услуги, а также участие в данном процессе посреднических организаций.

1. Порядок ведения бухучета при экспорте товаров осуществляемом непосредственно организацией, при определении выручки от продажи по отгрузке следующий:

Дт 90 Кт 20, 41, 43 - списана себестоимость отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

Дт 62 Кт 90 - предъявлены к оплате расчетные документы через уполномоченный банк на контрактную стоимость экспортных ценностей с пересчетом иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Дт 44 Кт 51, 52 - оплачены накладные расходы по экспорту (перевозка, перевалка, хранение, страхование и т.п.);

Дт 44 Кт 68 - отражена задолженность бюджету (таможне) по таможенным платежам на дату представления для оформления грузовой таможенной декларации;

Дт 68 Кт 51, 52 - уплачена задолженность бюджету (если в инвалюте, то с пересчетом ее в рубли на дату перечисления);

Дт 91 (68) Кт 68 (91) - отражена курсовая разница по расчетам с бюджетом.

В случае авансирования таможенных органов на сумму таможенных платежей в организации вместо двух последних записей делаются следующие:

Дт 68 Кт 51, 52 - перечислен аванс таможенным органам с пересчетом инвалюты в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Дт 68 Кт 68 - зачтен аванс в погашение задолженности по таможенным платежам с пересчетом инвалюты в рубли по курсу ЦБ РФ на дату образования задолженности бюджету;

Дт 68 (91) Кт 91 (68) - отражена курсовая разница по расчетам;

Дт 90 Кт 44 - списаны накладные расходы и таможенные платежи;

Дт 90 Кт 99 - отражена прибыль от экспорта;

Дт 52, субсчет "Транзитный валютный счет" Кт 62 - поступила валютная выручка с пересчетом ее в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Дт 62 (91) Кт 91 (62) - отражена положительная курсовая разница по расчетам;

Дт 57, субсчет "Средства в инвалюте для обязательной выручки для обязательной продажи на валютном рынке" Кт 52, субсчет "Транзитный валютный счет" - депонируется часть валютной выручки для обязательной продажи с пересчетом в рубли.

При осуществлении организацией экспорта товаров с использованием услуг посреднических организаций бухгалтерский учет экспортных операций у нее ведется в общем порядке, причем выручка от реализации отражается на счете 90 "Продажи" в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" не на момент отгрузки товара, а на момент получения сведений от комиссионера об отгрузке товара покупателю.

Порядок бухгалтерского учета экспорта товаров у посредника зависит от формы получения товара на реализацию и участия в расчетах за него.

Посредник, участвующий в расчетах, делает следующие записи:

Дт 004 - получены счета от экспортера по экспортируемым ценностям в оценке согласно договору;

Дт 44 Кт 52 - оплачены накладные расходы;

Дт 44 Кт 68 - отражена задолженность бюджету по таможенным платежам с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оформления таможенной декларации;

Дт 68 Кт 52 - оплачены таможенные платежи с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Дт 91 (68) Кт 68 (91) - отражена курсовая разница по расчетам с бюджетом;

Дт 62 Кт 76 - направлены платежные документы покупателю с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату;

Дт 76 Кт 44 - отражены накладные расходы и таможенные платежи;

Дт 76 Кт 90 - отражена сумма комиссии посредника;

Дт 90 Кт 68 - отражена задолженность бюджету по НДС от суммы комиссии;

Дт 68 Кт 51 - перечислена задолженность бюджету;

Дт 52, 55 Кт 62 - получены валютные средства с пересчетом их в рубли по курсу ЦБ РФ;

Дт 76 Кт 52, 55 - перечислена выручка от продажи товаров организации - экспортеру.

Учет операций по обязательной продаже валютной выручки отражается в общем порядке.

Если посредник не участвует в расчетах, делаются записи:

Дт 52, субсчет "Транзитный валютный счет" Кт 90 - отражен валовой доход в размере комиссии с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на день получения валюты;

Дт 90 Кт 68 - отражена задолженность по НДС с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ;

Дт 68 Кт 52 - оплачена задолженность бюджету с пересчетом в рубли по курсу на эту дату;