Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 12 из 15)

Дт 91 (68) Кт 68 (91) - отражена курсовая разница по расчетам;

Дт 90 Кт 99 - отражен финансовый результат.

31. Особенности учета в розничной торговле.

32. Товарооборот в розничной торговле, формы расчетов за товар.

Расчет за товар может производиться как в наличной (путем внесения денежных средств в кассу организации), так и в безналичной форме (путем перечисления денежных средств на расчетный или иной счет организации в банке).

Оборот (выручку) от реализации товаров называют товарооборотом. Товарооборот делится на оптовый и розничный.

Розничный товарооборотом является продажа товаров (за наличный или безналичный расчет) населению для конечного потребления, а также организациям на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью – от оптовиков до конечного покупателя. Дт 50,57 кт 90.1. Размер товарооборота определяется по Кредитовому обороту сч.90.1 «Выручка».

33. Синтетический и аналитический учет движения товаров в розничной торговле: приемка, хранение и отпуск товаров.

Учет приобретенных товаров в розничной торговле ведется на счете 41 «Товары» на субсчете 41.2 «Товары в розничной торговле». В соответствии с ПБУ 5/01 организациям, осуществляющим розничную торговлю, предоставляется выбор метода оценки и учета приобретаемых товаров. Они могут оценивать приобретенные товары по покупным ценам, включая или не включая в них транспортные расходы, или по продажным ценам с отдельным учетом наценок и скидок.

Если фирма производит оценку приобретаемых товаров по продажным ценам, кроме субсчета 2 «Товары в розничной торговле» к счету 41, будет использоваться счет 42 «Торговая наценка». Тогда сумма списанных при продаже товаров будет определяться по продажной цене и совпадать с суммой полученной выручки, что удобно для контроля.

Так как один вид товаров может закупаться по разным ценам, в торговых фирмах может применяться оценка поступающих товаров по учетным ценам. Товары приходуются проводкой: дт 41.2 кт 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетной цене, а фактические расходы на приобретение товаров собираются по дебету счета 15 проводками: дт 15 кт 60 (76) – по покупным ценам согласно счету поставщика и на сумму транспортных расходов, связанных с приобретением товаров. В конце месяца обороты счета 15 сопоставляются и остаток списывается на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Сальдо на счете 15 могут остаться, только если на конец месяца имеются товары в пути. По мере продажи товаров с кредита счета 41.2 списывается их учетная стоимость, а с кредита счета 16 – обычной или сторнировочной записью в зависимости от характера отклонений списывается сумма отклонений, приходящаяся на проданные товары.

34. Особенности учета продаж товаров в розничной торговле.

Учет продажи товаров в розничной торговле осуществляется на счет 90 «продажи».

Розничные фирмы могут учитывать товары по покупным или по продажным ценам. В первом случае порядок учета операций, как по приобретению, так и по продаже товаров идентичен порядку для оптовых предприятий. Но есть два нюанса. В случае если розничная торговля переведена на ЕНВД, не нужно составлять проводки по начислению НДС. И существует принципиальное отличие розничной торговли от оптовой.

В отличие от оптовых фирм, отгружающих товары в рамках заключенного договора и выписывающих документы на конкретного покупателя (с применением счет 62 «расчеты с покупателями и заказчиками»), розничные фирмы продают товар большому количеству частных лиц. Само заключение договора розничной купли-продажи происходит путем передачи покупателю кассового чека. Полученные от покупателя деньги сразу признаются выручкой: Дт 50 Кт 90.1 – отражена розничная выручка от продажи товаров. В остальном же бухгалтерские записи по оформлению выручки и списанию проданных товаров выглядят аналогично записям у оптовых фирм.

Если розничная фирма ведет учет товаров по продажным ценам, используется счет 42 «торговая наценка». Сумма полученной от покупателя выручки при данном методе учета совпадает с суммой, которую надо списать с кредита счета 41, а прибыль формируется путем списания части торговой наценки, относящейся к проданным товарам (реализованной торговой наценки).

Для этого необходимо рассчитать средний процент торговой наценки по формуле:

Ср.%ТН = ((ТНо + ТНп – ТНв) / (Рм + От)) * 100, где

ТНо – торговая наценка на остаток товаров на начало месяца (начальное сальдо по кредиту счета 42), ТНп – наценка по поступившим за месяц товарам (оборот по кредиту счета 42 за месяц), ТНв – наценка по выбывшим за месяц товарам, кроме реализованных, Рм – товарооборот за месяц (оборот по кредиту счета 90.1), От – остаток товаров на конец месяца (сальдо конечное по дебету счета 41).

Затем нужно умножить стоимость списанных сч счета 41.2 за месяц товаров (совпадающую с суммой полученной выручки) на полученный средний процент торговой наценки.

Полученную сумму отражают по дб счета 90.2 и кредиту счета 42 сторнировочной записью и при подсчете итогов вычитают.

35. Валовой доход в розничной торговле, порядок учета.

Бухгалтерский учет операций по продаже товаров ведется с использованием счета 90 "Продажи", где отражаются доходы (выручка), расходы, а также финансовый результат по обычным видам деятельности организации.

В организациях розничной торговли, которые ведут учет полученных товаров по продажным ценам и используют для учета торговой наценки счет 42 "Торговая наценка", учет продажи товаров ведется в следующем порядке:

Дт 62 и др. Кт сч. 90 - отражена продажная стоимость отгруженных товаров;

Дт 90 Кт 41 - отражена учетная стоимость отгруженных товаров;

Дт 90 Кт 42 - одновременно сторнируется сумма скидок (накидок), относящихся к проданным товарам.

Бухгалтерский учет операций по продажам товаров, продукции, работ и услуг на счете 90 ведется в порядке, позволяющем организациям, с одной стороны, определять ежемесячно финансовый результат (прибыль или убыток), с другой - для целей бухгалтерской отчетности накапливать в течение отчетного года информацию о данных, формирующих структуру показателей счета 90, которые участвуют при определении финансового результата. Для этого организации открывают на счете 90 субсчета: 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость" и 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж".

Валовой доход в розничной торговле определяется как разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров (включая НДС и акцизы). Выручка слагается из сумм, поступивших за оплату продукции на счета предприятия в банках или непосредственно в кассу организации. Предприятия, определяющие выручку от реализации и финансовый результат по методу начисления, определяют ее в размере стоимости реализованной продукции по ее отгрузке и предъявлению покупателям расчетных документов.

36. Порядок применения контрольно-кассовых машин. Расчеты с населением без применения ККМ.

Порядок применения контрольно-кассовых машин регулируется ФЗ РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Контрольно-кассовые машины, используемые для расчетов с населением, подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения предприятий и включению в Государственный реестр. Заявлению на регистрацию по установленной форме подается по месту нахождения ККМ. К заявлению прилагается паспорт ККМ, а также договор на техническое обслуживание и ремонт в техническом сервисном центре. Технические центры подлежат регистрации в органах исполнительной власти субъектов РФ и действуют на основании лицензии. Регистрация производится в течение пяти дней с момента подачи заявления в налоговые орган. В случае реорганизации, когда кассовый аппарат выбывает из обращения в данной организации, он подлежит снятию с учета. При этом организация подает заявление в налоговый орган о снятии с учета ККМ.

ККМ применяются в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продажи товаров. При этом организация обязана выдавать покупателям чек или вкладной документ на котором должны отражаться следующие реквизиты: наименование и ИНН организации, заводской номер ККМ, порядковый номер чека, дата и время покупки, ее стоимость и признак фискального режима. Кроме того, на чеке могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к ККМ, с учетом особенностей сфер их применения. Счета, квитанции, товарные чеки и другие документы, выдаваемые покупателям, не освобождают организации от применения ККМ.

Чеки погашаются одновременно с выдачей товара с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах. Чеки ККМ на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю. Кассир - операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями чекам только при наличии на чеке подписи директора.

К работе на кассовой машине допускаются материально ответственные лица, освоившие правила по эксплуатации в объеме технического минимума.

На кассовую машину администрация заводит Книгу кассира - операциониста по форме N24. В книгу вписываются отчетные ведомости показаний на конец рабочего дня. Она должна быть прошнурована и скреплена подписями налогового инспектора, директора и главного бухгалтера предприятия и печатью.

При установке кассовых машин на прилавках магазинов Книга кассира - операциониста ведется по сокращенной форме N24-а. В этом случае на продавца распространяются обязанности кассира - операциониста. Допускается ведение общей книги на все машины. В этом случае записи производятся в порядке нумерации всех касс с указанием в числителе заводского номера налоговой машины.