Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 15 из 15)

1) суммируют транспортные расходы, приходящиеся на остаток товаров на начало месяца и произведенные в отчетном месяце;

2) определяют стоимость товаров, проданных в отчетном месяце, и остатка товаров на конец месяца;

3) отношением определенной в п.1 суммы издержек обращения и производства к сумме проданных и оставшихся товаров (п.2) находят средний процент издержек в общей стоимости товаров;

4) умножением суммы остатка товаров на конец месяца на средний процент указанных расходов исчисляют их сумму, относящуюся к остатку непроданных товаров на конец месяца.

Сумму торговых издержек и производства, приходящуюся на проданные товары, списывают ежемесячно с кредита счета 44 "Расходы на продажу" в дебет счета 90 "Продажи".

Торговые издержки, приходящиеся на остаток непроданных товаров, продолжают учитываться на счете 44 "Расходы на продажу".

Совокупные затраты, связанные с процессом обращения товаров принято называть расходами на продажу. Расходы на продажу (издержки обращения), это текущие расходы торговых, сбытовых, снабженческих организаций на осуществление их основной деятельности.

Не относятся к расходам на продажу (издержкам обращения) расходы капитального характера, расходы, непосредственно не связанные с торговой деятельностью организации.

В бухгалтерском учете выделяют три группы хозяйственных операций, связанных с издержками обращения торговых организаций:

1. включение издержек обращения непосредственно в затраты отчетного периода (текущие расходы на продажу)

Все расходы относятся на счет 44 «Расходы на продажу». Формирование издержек обращения ведется по местам их возникновения, а затем по их видам (статьям). Учет нормируемых расходов на сч.44 рекомендуется вести с выделением расходов в пределах норм и сверх норм.

В течение месяца расходы на продажу собираются по Д 44, а по окончании месяца списываются на сч.90 «Продажи», в той их части, которая приходится на реализованные за текущий месяц товары. Сч.44 имеет дебетовый остаток. Это та сумма издержек обращения, которая приходится на остаток товаров, не реализованных на конец отчетного периода.

2. отражения затрат в составе расходов будущих периодов

Расходы будущих периодов возникают в ситуациях, когда время выполнения работ, услуг может не совпадать со временем осуществления затрат. Учет расходов, произведенных (оплаченных) в отчетном периоде, но относящихся к последующим отчетным периодам, ведется на сч.97 «Расходы будущих периодов».

К ним относятся расходы по ремонту ОС, арендная плата за аренду ОС, расходы по подписке на периодические издания, расходы по оплате услуг связи и др.

Списание расходов со сч. 97 на издержки обращения производится равными долями в тех отчетных периодах, к которым они относятся: Д 44/ К 97

3. создание резерва предстоящих расходов и отнесение их на издержки разных отчетных периодов

Под предстоящие расходы и платежи торговая организация может создавать резервы путем предварительного равномерного отнесения сумм отчислений на издержки обращения отчетного периода (если это предусмотрено ее учетной политикой).

Учет таких резервов ведется на пассивном сч.96 «резервы предстоящих расходов и платежей»

Резервирование будущих затрат позволяет выравнивать финансовые результаты в течение года.

Основные виды резервов: на предстоящую оплату отпусков работникам, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, ремонтный фонд или резерв на ремонт ОС, резерв на списание естественной убыли в пределах утвержденных норм и т.д.