Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 3 из 15)

При отправке товаров каким-либо видом транспорта необходимо также выписать ТТН, коносаменты и пр. Если же товар получает представитель покупателя, необходимо проверить наличие и действительность доверенности на получение товаров, реквизиты которой указываются в ТН ТОРГ-12, и получить его подпись на собственном экземпляре ТН, подтверждающую факт получения данного товара.

Фирмы, являющиеся плательщиками НДС, обязаны также выписать покупателю сч-ф на поставл-е товары, в котором выделяется сумма предъявляемого НДС. Он будет служить основанием для предъявления НДС к вычету у покупателя и для формирования суммы НДС к уплате у поставщика. Выписанные счета-фактуры регистрируются в журнале учета выставленных счетов-фактур и заносятся в книгу продаж.

Т1 А о приемке тов., Т2 А об установленном расхождении по кол-ву и кач-ву при приемке ТМЦ, Т3 А об установленном расхождении по кол-ву и кач-ву при приемке импортных тов., Т4 А о приемке тов., поступившего без счета поставщика, Т5 А об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика, Т6 А о завесе тары, Т7 Ж регистрации тмц, требующих завеса тары, Т8 Заказ - отборочный лист, Т-9 Упаковочный ярлык, Т10 Спецификация, Т11 Товарный ярлык, Т12 Тов. Накл., Т13 Накладная на внутреннее перемещение, передачу тов., тары, Т14 Расходно-приходная накл. для мелкорозничной торговли, Т15 А о порче, бое, ломе тмц, Т-16 А о списании тов., Т17 Приходный групповой отвес, Т 18 Ж учета тов. на складе, Т19 Расходный отвес (спецификация), Т20 А о подработке, подсортировке, перетаривании тов., Т21 А о переработке (сортировке) плодоовощной продукции, Т22 А о контрольной (выборочной) проверке яиц, Т23 Товарный ж работника мелкорозничной торговли, Т24 А о перемеривании тканей, Т25 А об уценке лоскута, Т26 Заказ, Т27 Ж учета выполнения заказов покупателей, Т28 Карточка количественно-стоимостного учета, Т29 Товарный отчет, Т30 Отчет по таре, Т31 Сопроводительный реестр сдачи документов.

7. Требования к оформлению документов; сроки хранения документов.

Все операции по движению товаров (поступление, перемещение, расходование) должны оформляться первичными учетными документами (ст.9 ФЗ №129-ФЗ от 21.11.96г. «О БУ») в п.11 Методических указаний по БУ утвержденных приказом Минфина от 28.12.01 № 119-н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ».

Формы первичных учетных документов утверждаются:

1 Госкомстатом РФ по согласованию с Минфином РФ - унифицированные формы

2 Соответствующими министерствами и иными органами федеральной исполнительной власти – отраслевые формы

3 Организациями – формы первичных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные и отраслевые формы. При разработке и утверждении указанных форм учитывается специфика деятельности этих организаций.

Первичные учетные документы должны включать в себя обязательные реквизиты, установленные Законом «О БУ». В соответствии с п.2 ст.9 Закона первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дата составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, должностные лица (ответственных за совершение операции и правильность ее оформления), личные подписи указанных лиц.

Вместе с товаром поставщик обязан представить накл-ю по форме ТОРГ12 и сч-ф для зачета НДС.

Первичный до­кумент составляется в момент совершения операции или сразу после ее окончания. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Учесть операцию значит сделать бухгалтер­скую проводку, то есть отразить операцию на счетах бухучета. Причем эти счета берутся из рабочего плана счетов, который разрабатывается главным бухгалтером в учетной поли­тике организации.

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систе­матизации и накопления информации, содержащейся в приня­тых к учету первичных документах. Главный бухгалтер решает, по какой форме и на каких носителях (бумажных или машин­ных) будет вестись БУ в организации.

Об­щие унифицированные формы для учета торговых операций: Т1 А о приемке тов., Т2 А об установленном расхождении по кол-ву и кач-ву при приемке ТМЦ, Т3 А об установленном расхождении по кол-ву и кач-ву при приемке импортных тов., Т4 А о приемке тов., поступившего без счета поставщика, Т5 А об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика, Т6 А о завесе тары, Т7 Ж регистрации тмц, требующих завеса тары, Т8 Заказ - отборочный лист, Т-9 Упаковочный ярлык, Т10 Спецификация, Т11 Товарный ярлык, Т12 Тов. Накл., Т13 Накладная на внутреннее перемещение, передачу тов., тары, Т14 Расходно-приходная накл. для мелкорозничной торговли, Т15 А о порче, бое, ломе тмц, Т-16 А о списании тов., Т17 Приходный групповой отвес, Т 18 Ж учета тов. на складе, Т19 Расходный отвес (спецификация), Т20 А о подработке, подсортировке, перетаривании тов., Т21 А о переработке (сортировке) плодоовощной продукции, Т22 А о контрольной (выборочной) проверке яиц, Т23 Товарный ж работника мелкорозничной торговли, Т24 А о перемеривании тканей, Т25 А об уценке лоскута, Т26 Заказ, Т27 Ж учета выполнения заказов покупателей, Т28 Карточка количественно-стоимостного учета, Т29 Товарный отчет, Т30 Отчет по таре, Т31 Сопроводительный реестр сдачи документов.

Сроки хранения документов определяются "Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков хранения", утвержденным Росархивом 06.10.2000г. (ред. от 27.10.2003г.). Предприятие обязано хранить всю бухгалтерскую документацию не менее 5 лет. Для отдельных категорий первичных учетных документов (например, размер ЗП работников) предусмотрен более длительный срок хранения. Ответственность за хранение первичных документов, регистров бухучета и бух. Отчетности несет руководитель организации.

8. Учетная политика торговых организаций.

Учетная политика организации является основным элементом документооборота хозяйствующего субъекта. В соответствии с пунктом 2 ПБУ 1/98 под уп организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухучета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н. Положение включает четыре раздела:

В разд. I "Общие положения" дано определение учетной политики и указана сфера его применения.

Раздел II "Формирование учетной политики". Имущественная обособленность означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. Непрерывность деятельности организации означает, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существенного сокращения деятельности. Если же указанные намерения у организации имеются, она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год. Последовательность применения уп означает, что выбранная организацией уп применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности означает, что они отражаются в бухучете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухучета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухучета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно - распорядительной документацией организации (приказами, распоряжениями и т.п.).

Раздел III "Раскрытие учетной политики". Организация должна раскрывать избранные при формировании уп способы ведения бухучета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности. Существенными признаются способы ведения бухучета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации. Это амортизация основных средств, нематериальных и иных активов; оценка производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции; признание прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др.

Изменения уп на следующий год отражаются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.