Смекни!
smekni.com

Становление образа будущего родителя (стр. 1 из 3)

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА

КАФЕДРА «Общей, возрастной и дифференциальной психологии»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Становление образа себя в качестве будущего родителя"

Работу выполнил(а) студент(ка)

1го курса вечернего отделения

Сырицо Иван Константинович

Научный руководитель: доцент

Сытько Тамара Ивановна

Санкт-Петербург 2008 год


Оглавление

Введение

Глава 1. Феномен отцовства

1.1 Основные представления о феномене

1.2 Феномен отцовства

Глава 2. Психологическая готовность к отцовству

2.1 Психологическая готовность к отцовству в период ранней взрослости

2.2 Оценка готовности к отцовству: понимание роли отца

Выводы

Заключение

Библиография


Введение

Актуальность

На сегодняшний день, если брать во внимание повышение рождаемости в России, можно с легкостью сделать вывод о том, что затрагиваемая в данной работе тема весьма актуальна. Причем степень этой актуальности в какой-то мере одинакова как для мужской половины населения, так и для женской, но, на мой взгляд, будущему отцовству уделено меньше внимания, нежели будущему материнству. Итак, что же это такое становление образа себя в качестве будущего родителя, а точнее отца? Данная работа посвящена раскрытию проблем и основных моментов феномена отцовства.

Цель. Раскрыть и определить основные нюансы феномена отцовства.

Объект. Феномен отцовства.

Предмет. Процесс формирования отцовства (принятия /неприятия роли будущего отца)

Гипотеза. Феномен отцовства приобретает сегодня не только теоретико-практическое, но социальное звучание. Однако целенаправленного психологического исследования феномена отцовства до сих пор не проводилось.

Задачи.

1. Рассмотрение феномена отцовства;

2. Изучение этапов формирования данного феномена;

3. Выявление основных компонентов и характеристик феномена отцовства.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографии.


Глава 1. Феномен будущего отцовства

1.1 Основные теоретические представления о феномене

Задатки родителя (будущего) есть абсолютно у каждого человека, у кого-то больше, а у кого-то меньше. Тем не менее, для того, что бы родительство было правильным и эффективным, необходимы не только интуитивные знания и представления об этом, но и теоретические и практические умения и знания в этой области. Становление образа будущего родителя начинается чуть ли не с младенчества в ходе совместной деятельности ребенка и взрослого в разных сферах и аспектах этого взаимодействия, что, в конечном счете приводит к реализации родительской функции. Помимо воспитания, ухода и все прочего психологическое сопровождение детского развития является основной задачей родительства.

Итак, поговорим о развитии способности быть родителем. Многие могут думать о будущем родительсве как о неком долге и своеобразном переходе – кризисе развития, ведущем к большей зрелости. Абсолютно для каждого данный процесс начаинается очень рано, с переживания на себе, на собственном личном опыте родительской заботы. Способности к пониманию этого на прямую зависят от того на сколько положительным был этот опыт. Существенные моменты родительства узнаются будущим родителем исключительно через переживание эмпатии - способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию, а так же через любовь и узнавание (познание). Надо полагать, что новый будущий родитель будет способен жертвовать какими-то, весьма многими, потребностями ради заботы о ребенке. А так же будет обладать символическим мышлением, которое должно быть достаточно развито.

Беременность, как таковая, дает пространство и время для развития и формирования родительского образа поведения. Ее можно рассматривать как, своего рода, естественный кризис развития, который дает «возможность проработать нерешенные конфликты ранних фаз развития» /3, с. 5 - 6/ причем так, чтобы была возможность для перехода к родительской позиции, его выполнения.

Не многие понимают всю серьезность того факта, что выбор стать родителем, это решение на всю жизнь. Нюансов, способствующих принятию данного решения, очень много. Они сложны, разнообразны и уникальны для каждого индивида. Очень сильно, на уровне эмоций, на будущего папу влияет тот факт, что женщина естественным образом переживает изменения на эмоциональном и физическом уровне.

Первые восхищения и восторг, которые были вызваны новостью о беременности, зачастую маскируют бессознательные страхи и опасения. А значение отца может быть исключено ностальгией по единству с матерью (вступление в контакт со своей внутренней матерью), при чем достаточно сильной.

Позитивные мотивы у мужчины, которые подразумевают желание стремиться к большей взрослости и развить свой потенциал, время от времени меняются на опасение в выражении своей женственности. Некоторые из них опасаются отказаться от идеалов, которые сложились еще в юности.

Рождение ребенка меняет все. Женщина становится матерью, мужчина – отцом, и в их семейной жизни, обязательным образом, происходят существенные перемены. Каждый член семьи, в которой не было детей до последнего времени, должен продолжать адаптироваться (привыкать) к таким существенно-важным изменениям в их жизни. Вместе с тем и дети будут нуждаться в новом отношении каждого из родителей в сложившейся ситуации. Многие моменты и факторы будут сильно влиять на развитие этого процесса.

Не смотря на то, что новоиспеченный отец не имел такого физического контакта с ребенком, как мать, которая ощущала свое чадо в течении всей беременности, в это время у него так же появляется и начинает расти привязанность к своему ребенку.

На первом этапе беременности будущий отец знает, что за изменения происходят в его партнерше. Тем не менее, все его представления о ребенке, еще совсем неопределенные. На втором – образ еще не родившегося ребенка может более или менее проясняться, благодаря тому, что мужчина уже может почувствовать движения плода в утробе матери. Когда дело доходит до третьей стадии беременности многие будущие отцы зачастую характеризуют себя как чутких к детям вокруг. Кто-то из будущих отцов сказал: «Отцовство – это то, что растет внутри Вас».

Такие факторы, как желание появления на свет собственного ребенка, любовь к нему, способность дать новую жизнь, желание быть похожим на своего отца, дают ход формированию и развитию чувства отцовства. Мужчина даже может испытывать чувство некоторой зависти по отношению к жене, к ее способности родить ребенка. После того, как ребенок родился, отец стремиться поддерживать связь с новорожденным, а так же старается развивать ее укрепление и сохранность.

Родители появившегося на свет ребенка сталкиваются с тем, что они должны сконцентрировать на новорожденном большую часть своего внимания, а так же физически и эмоциональных сил. Данный промежуток времени может быть очень тяжелым для обоих членов семьи. Оба родителя могут быть подвержены достаточно сильному стрессу и даже оказаться в неком неопределенном душевном состоянии, т.к. они как бы знакомятся со своим ребенком осознавая, что это такое. Однако, в поддержании и тем более развитии своей взрослости и творческих способностей есть огромные возможности именно в родительской роли.

В момент беременности и после родов ненадежность одного из родителей вполне компенсируется с помощью другого, его усилий. Если у кого-то из них сильно выражены потребности в зависимости, то мужчина или женщина может очень сильно идентифицироваться с потребностями ребенка. Это приводит к определенного рода трудностям, которые, на прямую, связаны с недостатком внимания, испытываемое одним из родителей.

Когда в таком положении оказывается мужчина, то, как правило, он отдаляется от своей партнерши, с головой погружается в работу, в общение с друзьями или родительской семьей. Многие женщины замечали, что после рождения очередного ребенка их мужья все меньше посвящали своего времени дому.

1.2 Формирование феномена отцовства

В данной части работы отцовство рассматривается в аспекте формирования феномена, т.е. по этапного развития проблематики «Становления образа себя в качестве будущего родителя». Развитие представлений об отцовстве у потенциальных родителей в условиях неожиданного становления (что зачастую происходит) зависит, в основном, от нюансов их социального положения и развития.

Родительство это социально-психологический феномен, который представляет собой эмоционально и оценочно охарактеризованную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства. /6, с. 15/ Из данного определения можно с легкостью сделать вывод, что отцовство, это часть понятия родительство, о формировании которого мы и поговорим ниже.

В момент становления отцовство постоянно проявляет неустойчивость собственной же структуры, которая напрямую зависит от степени согласования некоторых моментов и т.п. между родителями. Так же периодически на устойчивость структуры влияют возникающие конфликтные ситуации. Сформировавшаяся форма отцовства по сравнению с периодом становления менее подвижна и более стабильна в виду наличия определенного жизненного опыта.

Формирование феномена характеризуется различием представлений женщины и мужчины о себе в качестве родителей, а так же их функций, уровней ответственности и т.п. До того времени как на свет появится ребенок развитие представлений об отцовстве происходит на теоретическом уровне, т.е. будущий отец узнает информацию от друзей и знакомых, у которых уже есть дети, ищет ее в различных источниках и занимается мечтанием и планированием о своей роли в качестве отца. Теория начинает воплощаться на практике, когда рождается ребенок.