Смекни!
smekni.com

Становление общественной активности студентов в педагогическом вузе (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской»

Факультет педагогики и психологии

Творческая работа на тему

«Становление общественной активности студентов в педагогическом вузе».

Работу выполнили

студенты 21 группы ФПП

Григорьева Д. В.

Кудрявцев А. Г.

Мухорин А. В.

Панова А. В.

Темерешева Т. В.

Научный руководитель

Грунина С. О.

г. Йошкар-Ола

2008


Содержание:

Введение

1. Глава 1. Теоретические основы становления общественной активности студентов в педагогическом вузе

1.1. Анализ основных понятий

1.2. Социально-психологические особенности студенческого возраста.

1.3. Общественная активность: критерии, показатели и уровни.

1.4. Творческая активность как часть общественной.

2. Глава 2. Экспериментальное исследование общественной активности в педагогическом вузе

2.1. Характеристика методики и организация исследования общественной активности студентов в педагогическом вузе

2.2. Анализ диагностики уровня общественной активности.

2.3. Вывод.

Заключение

Приложение


Ведение.

Развитие и функционирование образования как социальной структуры общества обусловлено всеми условиями (экономическими, политическими, социо-культурными) его существования в целом. Образование переживает наряду с другими формами социальной действительности (культура, наука, религия) сложные, неоднозначные времена. Кризисные явления отражаются, в первую очередь, в сфере образования. В то же время общество в кризисные периоды предъявляет более высокие требования к образованию, выполняющему его социальный заказ в подготовке специалистов, обладающих глубокими устойчивыми знаниями в своей профессиональной области, быстро ориентирующихся в меняющихся условиях жизнедеятельности, умеющих быстро обучаться и переобучаться, готовых к активной общественной деятельности

В этих сложных условиях с особой актуальностью встает проблема адаптации подрастающего поколения к динамично изменяющимся требованиям общества. Ее решение необходимо рассматривать в контексте подготовки молодежи к реализации имеющегося личностного творческого потенциала, активному отношению к построению своей профессиональной карьеры и проявлению инициативы в общественно активной деятельности.

В настоящее время студентам Марийского государственного педагогического института предлагается достаточно широкий спектр услуг по организации свободного времени. При вузе существуют отделы по воспитательной работе, направления, деятельности которых достаточно разнообразны. Специалисты таких отделов организуют работу со студентами в рамках конкурсов, фестивалей «Студенческая весна» и «Желторотый воробей», КВН, музыкальных групп, студенческих клубов, спортивных объединений, театров студенческих миниатюр. Дополнительные условия для развития общественной активности студентов созданы на факультете педагогики и психологии. Это вызвало у нас интерес, поэтому

Объектом нашего исследования явилась общественная активность студентов факультета педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской

Предметом: особенности становления общественной активности студентов на факультете педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института.

Разнообразны условия развития и становления общественной активности студентов на факультете педагогики и психологии. Поэтому

Цель исследования: изучить уровень становления общественной активности студентов на факультете педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института

В соответствии с целью была выдвинута Гипотеза:

«вовлечение студентов в организацию и проведение культурно-досуговой деятельности на факультете с первых месяцев обучения в вузе способствует успешному становлению общественной активности студентов факультета педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской»

Для подтверждения нашей гипотезы были поставлены Задачи:

1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы определить основные теоретические понятия становления общественной активности, и осветить основные проблемы.

2. Провести экспериментальное исследование становления общественной активности студентов в педагогическом вузе, для подтверждения гипотезы.

3. Сделать анализ результатов эксперимента.

Для решения поставленных задач были определены Методы исследования:

1. Теоретический анализ научно - методической литературы.

2. Экспериментальные методы: метод анкетирования.

3. Метод интерпретации данных.

Глава 1. Теоретические основы становления общественной активности студентов в педагогическом вузе

1.1 Глоссарий

Базовые понятия, на которые опирается наша работа это понятия «активности» и «личности». Под активностью мы понимаем непрерывный процесс накопления и проявления потенциального в личности, обеспечивающего расширение и углубление ее связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой посредством социальных, педагогических, психологических факторов.

Личность рассматривается в современной науке как активное, деятельное существо.

Так же личность:

1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности;

2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества.

Е. В. Шорохова подл личностью подразумевает человека как носителя совокупности психических свойств и качеств, определяющих социально значимые формы деятельности.

На основе исследований В. Г. Ананьева, посвященных личности студентов, дана характеристика студента как субъекта познавательно-профессиональной деятельности. Деятельность - специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей, условия существования общества.

Творчество составляет сущность деятельности человека. Творчество- деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Также понятие «творчество» дается в словаре «Психология» как деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно- исторической уникальностью.

Именно в студенческом возрасте творческий потенциал личности начинает раскрываться в ускоренном темпе, Таким образом, студенчество можно определить как социально-профессиональную группа, включающую учащихся вузов; часть интеллигенции и отдельную возрастную категорию.

Под общественной активностью мы понимаем сложное состояние и одновременно свойство личности по осуществлению осознанной, интенсивной, самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии

с задачами общественного развития. Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов.

1.2 Общественная активность: содержание, роль и формы.

Проведенный анализ научно - методической литературы, позволил уточнить различные точки зрения на активность и общественную активность личности и ее развитие. Рассмотрение родового понятия «активность», позволило определиться с собственным педагогическим его пониманием как непрерывного процесса накопления и проявления потенциального в личности, обеспечивающего расширение и углубление ее связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой посредством социальных, педагогических, психологических факторов.

Личность рассматривается в современной науке как активное, деятельное существо, а становление личности детерминируется как ее собственными потребностями, так и внешними условиями жизнедеятельности и педагогическими воздействиями.

С опорой на определения нами было уточнено понятие общественной активности личности.

Опираясь на труд М.В. Колесниковой можно уточнить понятие общественной активностьи – это сложное состояние и одновременно свойство личности по осуществлению осознанной, интенсивной, самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.

Существуют различные точки зрения на феномен общественной активности в контексте образовательного процесса, и можно определить, что общественная активность часто раскрывается и истолковывается альтернативно. А развитие творческой познавательной активности приводит к формированию общественной активности личности.

Формирование общественной активности в педагогическом аспекте - это создание стройной системы педагогических ситуаций в рамках процесса обучения и воспитания, которые включают в себя определённые цели, оптимальные формы и методы, что предполагает создание определённых организационно-педагогических условий. Кроме того, важно иметь четкое представление о критериях, по которым можно судить о сформированности общественной активности, а затем и об эффективности реализации организационно-педагогических условий.

Опираясь на критериальную базу сформированности общественной активности, в отечественной психологии [ ] определены следующие критерии и показатели развития общественной активности:

- информационно-мотивационный - стремление к получению знаний, информации, к активной деятельности;