Смекни!
smekni.com

Стратегии самоутверждения и их взаимосвязь с личностными особенностями осужденных (стр. 1 из 12)

Содержание.

Введение

Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме самоутверждения и его реализация в межличностных особенностях и поведении человека

1.1 Самоутверждение как предмет научного исследования

1.2 Самоутверждение как специфический вид деятельности и его взаимосвязь с особенностями личности и поведением человека

1.3 Социально-психологический портрет личности, совершившей противоправное деяние

Глава 2. Экспериментальное изучение стратегии самоутверждения и его взаимосвязи с личностными особенностями осужденных

2.1 Организация исследования: цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования

2.2 Методический аппарат исследования, его диагностические возможности

2.3 Характеристика контингента испытуемых: социально-психологический портрет лиц, совершивших правонарушение и условно осужденных

2.4 Результаты исследования и их психологический анализ

2.5 Психолого-педагогические рекомендации персоналу ФБУ МРУИИ №2 УФСИ России по Кировской области

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение.

В данной работе мы исследуем взаимосвязь потребности в самоутверждении с противоправным поведением осужденных.

Самоутверждение – универсальная потребность человека (ее испытывает каждый). Являясь необходимой предпосылкой существования человеческой личности – оно пронизывает всю нашу жизнь – от ее высших проявлений до предельно низших. Эта мощная сила, она может действовать по-разному: может творить чудеса, вознося человека до высот, а может и разрушить его полностью, лишив человеческого облика, делая его зверем. Без самоутверждения как процесса и результата, нет, и не может быть человека. Поэтому так необходимо изучать данный процесс. А изучение особенностей самоутверждения и его влияние на противоправное поведение осужденных, возможно, даст нам шанс предотвратить повторения их прежних ошибок. Но основательных работ по данному вопросу очень мало, почти нет. С помощью нашего исследования мы постараемся выявить данную взаимосвязь и выработать ряд рекомендаций для устранения некоторых правонарушений.

Подходы к определению места потребности в самоут­верждении среди других потребностей различны. На наш взгляд, потреб­ность в самоутверждении - это особая потребность человека, реализация которой вызывает интеграцию сущностных сил человека, что субъективно переживается как состояние внутреннего напряжения, возникающее вследствие отражения в сознании побуждения («хочу») реализовать соб­ственные возможности («могу») в соответствии со значимостью в гла­зах общества выбранной сферы самоутверждения («надо»), побуждаю­щее социальную активность личности.

Неудовлетворение этой потребности доставляет человеку страдание, ко­торое может переживаться по-разному: как утрата самоценности, неуверен­ность в себе, потеря статуса и престижа в обществе и т. д. Средства и спосо­бы её удовлетворения безграничны, в том числе и негативные.

Проблема исследования личности заключенных является весьма актуальной. Поскольку общеизвестен дефицит психодиагностических методик, адаптированных для осужденных, которые носили бы многогранный характер и учитывали бы не только формы отклоняющегося поведения, но и факторы, которые их обостряют и к ним приводят.

Понять любое поведение, в том числе и преступное, невозможно, без подлинного знания, не только уголовных дел, но и самой личности преступника со всеми его страстями и нуждами, с его сложным и неповторимым жизненным путем, спецификой индивидуального облика, что еще раз подтверждает непрерывную связь между личностью и поведением.

Причины преступного поведения находятся в личности. Это и биологические и социальные факторы, влияющие и выражающиеся со свойственным им индивидуальным своеобразие в поведении.

Целью нашего исследования стало выявление взаимосвязи стратегии самоутверждения с особенностями личности и противоправным поведением осужденных.

Предмет исследования – Стратегии самоутверждения, личностные особенности.

Объект исследования – условно осужденные, мужчины в возрасте от 35 до 50 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. Изучить стратегии самоутверждения лиц, совершивших преступление и особенностей противоправного поведения.

3. Изучить личностные особенности условно осужденных.

4. Выявить взаимосвязь используемой стратегии в самоутверждении с личностными особенностями.

5. Разработать рекомендации на основе проведенного исследования по формированию конструктивной стратегии самоутверждения для организации работы по исправлению осужденных в условиях УИИ по формированию позитивной стратегии самоутверждения.

Гипотеза:

1. Конструктивную стратегию самоутверждения используют те осужденные, для личности которых характерны следующие особенности: способность управлять своими эмоциями и настроением, находить им адекватное объяснение и реалистическое выражение; способность адекватно разряжать свои импульсы в конкретный момент.

2. Стратегия самоподавления характерна для лиц отличающихся: неуверенностью в себе; высоким уровнем тревожности; ослабленным волевым контролем; зацикливанием на отрицательных эмоциях; склонностью ко лжи; безразличным отношением к своей жизни.

3. Агрессивную стратегию самоутверждения используют доминирующие личности, обладающие такими особенностями, как: злопамятность; жестокость; агрессивное поведение; унижение другого, как средство стабилизации самооценки; склонностью к насилию; потребностью в острых ощущениях; доминирующей формой поведения является отрицание социальных норм и правил и полное принятие криминальной субкультуры.

Практическую значимость нашего исследования мы видим в разработке рекомендаций сотрудникам УИИ-2 при проведении индивидуально-воспитательной работы с осужденными по формированию позитивной стратегии самоутверждения в обществе.

Структура работы:

состоит из введения, двух глав (теоретический анализ литературы и экспериментальное исследование), заключения, списка использованной литературы (42 источникf) и приложения, в которое входят таблицы и графики.


Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме

самоутверждения и его реализации в межличностных особенностях

и поведении человека.

1.1. Самоутверждение как предмет научного исследования.

Проблема самоутверждения как предмет научного исследования возникла относительно недавно лишь в XIX-XX вв. Это вполне объяснимо, т. к. само самоутверждение является очень сложным образованием.

На специально-научном уровне эта проблема была поставлена и изучена австрийским психиатром и психологом А. Адлером (1870-1937) [3, 35], но предпосылки к изучению данной проблемы можно найти у И. Канта, А. Шопенгауэра, Д. Ницше и других философов. [14, 17, 25, 26]

И. Кант (1724-1804) в своем учении хотел показать, что человек одновременно свободен и подвластен господствующей причинности всего происходящего. Мы познаем мир с помощью изначально заданных схем – человек несвободен, но мы, познаем не свойства «вещей в себе», а только явления вещей для нашего сознания, то тогда свобода возможна. Все это имеет самое непосредственное отношение к нашей теме. Ведь можно сказать, что необходимым условием существования личности является феномен самоутверждения, то в свою очередь условие возможности последнего составляет свобода воли. Свободная воля, носителем которой является человек, в ходе функционирования стремится ограничить или подчинить себе воли других существ, т.е. она пытается уничтожить другие воли. И если волю представить как единый гигантский феномен. Воля, то можно сказать, что в итоге она стремится к самоуничтожению. «Стоит только ближе присмотреться к помыслам и желаниям людей, то мы всюду наталкиваемся на дорогое им «Я»…именно на нем основываются все намеренья… в какие-то моменты можно сомневаться в том, что есть ли действительно в мире истинная добродетель» [14, с. 11-12].

Но всего этого можно избежать, если воля будет подчинена разуму (в итоге он отождествляет волю и разум).

Таким образом, по Канту именно добрая, свободная, «разумная» воля – предпосылка истинного собственного человеческого самоутверждения. Причем он говорит, что самоутверждение, самосовершенствование не может быть долгом человека. Под долг не попадают физическое, социальное, личностное совершенствование. Необходимо самосовершенствоваться в исполнении долга, а именно развивать в себе нравственность.

А. Шопенгауэр (1788-1860) несколько отошел от кантовской концепции. Сущностью всего является мировая воля, которая иррациональна, бессознательна, бесцельна и действие ее практически не прекращается. Воля, по его мнению, свободна от контроля разума. Воля – есть свободное хотение, и не имеет ни причины, ни оснований. Она порождает все (путем процесса объективации) и управляет всем. Воля человека – есть не более чем одна из многочисленных форм объективации мировой воли и она является такой же иррациональной. Поэтому, как говорит Шопенгауэр, «на всех ступенях объективации воли, неизбежно царит постоянная борьба между индивидами…поэтому каждый хочет всего для себя, хочет всем обладать, над всем господствовать… » [25, с. 22]. Можно сказать, что на первом месте для человека является желание жить – воля к жизни и он готов уничтожить мир, лишь бы сохранить свое собственное «Я», т.е. человек по своей природе – эгоист и «воля представляет такое самоутверждение собственного тела в бесчисленных рядах индивидуумов, что она из-за эгоизма легко переходит в индивидууме за пределы этого утверждения вплоть до отрицания той же самой воли, проявляющейся в другом индивидууме» [с. 38, 19].

И лишь в искусстве, в бескорыстном созерцании чистых форм, в духовной действительности, в мышлении можно освободиться от господства мировой воли.