Смекни!
smekni.com

Стресс в жизни человека (стр. 1 из 3)

Понятие стресса

И настоящее время термин «стресс» стал весьма популярным и превратился в источник вполне оправданного беспокойства руководителей компаний. Это один из самых «дорогостоящих» видов издержек фирмы, негативно воздействующий как на состояние здоровья работников, так и на прибыль компании.

Стресс — это общий термин, применимый ко всем испытываемым индивидами формам давления. Несмотря на существование многочисленных определений и разногласий по поводу термина •стресс», можно считать, что это — «адаптивная реакция, опосредованная индивидуальными различиями и/или психологическими процессами, которая является ответом на любое внешнее воздействие, ситуацию или событие, предъявляющие к человеку повышенные требования психологического и/или физического характера». Демонстрацией стресса могут выступать физиологические, психологические и поведенческие реакции, вызванные первичной понижательной оценкой ситуации.

Стресс на рабочем месте может возникнуть под воздействием высокого уровня требований и низкого уровня контроля за процессом труда. Он связан, прежде всего, с изменениями, которые вызывает взаимодействие людей и их работы.

Стресс — результат взаимодействия человека и внешней среды. Следует помнить, что стресс охватывает не только эмоциональную и психологическую, но и физическую сферу человека. Стрессовые факторы находятся как в окружающей человека действительности, так и в его психологическом окружении. Различаем рабочие и нерабочие факторы, которые могут являться источниками стресса.


Рабочие факторы возникновения стресса

Существует много причин, побуждающих людей предпринять попытку снизить количество стрессовых факторов, окружающих их и.) рабочем месте. С точки зрения личной перспективы человека робота может быть даже опасной для его психического и физического состояния. Рассмотрим пять основных стрессовых факторов:

1) профессиональные факторы;

2) ролевой конфликт;

3) возможность участия;

4) ответственность за людей;

5) организационные факторы.

Профессиональные факторы

Некоторые профессии более стрессовые, чем другие. Например, работники химической отрасли, подвергающиеся воздействию токсичных элементов, имеют больше проблем со здоровьем, чем сотрудники муниципальных учреждений. Также доказано, что люди, занимающиеся рутинной работой, больше подвержены злости, недовольству, депрессии и усталости, чем люди, связанные с физическим трудом.

Работы с высокой степенью риска требуют от человека значительной психологической ответственности и повышенного само контроля. Люди на такой работе, например авиадиспетчеры, постоянно находятся в состоянии напряжения, так как цена их ошибки очень высока.

Ролевой конфликт

Достаточно сильно влияют на персонал конфликты и неопределенность на работе. Человек более эффективен, когда он работает в спокойных условиях, знает, что от него ожидают, и предъявляемые; к нему требования не противоречат друг другу.

Ролевой конфликт возникает, когда человек не справляется, всеми поручениями и видами работ из-за их противоречивости. Например, если студент в среду должен быть на занятиях по математике и на это же время назначен зачет по английскому языку, он не сможет одновременно выполнить два вида работ.

С точки зрения источника требований, предъявляемых человеку, различают внутриролевой, межролевой и персональный ролевой конфликты.

Внутриролевой конфликт — это невыполнимые ожидания одного человека, дающего задание подчиненному. Менеджер, например, может ожидать от подчиненных увеличения производительности, не создавая для этого должных условий.

Межролевой конфликт возникает, когда два или более человека предъявляют несовместимые требования к индивиду. Например, менеджер по контролю за качеством хочет, чтобы контролер браковал большее количество продукции, тогда как менеджер по производству настаивает на увеличении выпуска продукции и, соответственно, на уменьшении числа забракованных деталей.

Персональный ролевой конфликтвозникает, когда организационная культура вступает в противоречие с ценностями сотрудника. М большинстве организаций персональный конфликт не является серьезной проблемой, так как индивиды, которые имеют серьезные разногласия с организационными ценностями, как правило, покидают данное место работы.

Усиливает вероятность возникновения ролевого конфликта ролевая неопределенность. Ролевая неопределенность — это неуверенность по поводу ожиданий других людей. Такого рода неопределенность может быть связана с тем, что сотрудник не имеет четкого представления о том, что от него требуется. Например, такая ситуация возможна, когда человек приходит на новое место и пытается понять, что ему нужно делать. Кроме того, ролевая неопределенность возникает, когда не совсем ясно, как один человек оценивается другим. Это происходит, когда не ясны рабочие стандарты, нормы и правила или нет обратной связи с коллегами по работе.

Рабочая перегрузка и недогрузка также являются стрессовыми факторами. Перегрузка возникает, когда требования чрезмерно завышены и не соответствуют человеческим возможностям. Недогрузка связана с ситуацией, когда человек на рабочем месте не может полностью реализовать свой потенциал. Люди характеризуют такую работу как скучную и монотонную. Как правило, подобная работа связана с низкой удовлетворенностью и отчуждением.

Возможностьучастия

Менеджеры, которые принимают большое участие в делах организации и принятии решений, испытывают гораздо меньший стресс, беспокойство и страх, чем те, кто задействован в данном процессе в меньшей степени. Во-первых, участие в принятии решений и увлеченность работой приводят к низкой конфликтности и снижают неопределенность. Во-вторых, высокая степень участия позволяет Человеку контролировать стрессовые факторы, находящиеся в его окружении, или просто игнорировать их, так как на какую-либо ре- I акцию просто нет времени.

Ответственность за людей

Ответственность за других может привести к стрессу. Если по каким-то причинам руководитель не доверяет подчиненным или не уверен в своих способностях управлять ими, то он будет испытывать стресс, так как не сможет преодолеть постоянные сомнения в правильности своих действий. Принимая решения об оплате труда, продвижении по служебной лестнице, графике работы сотрудников и т.п. и понимая, что в некоторой степени он может повлиять на их жизнь, руководитель будет испытывать неуверенность и психологический дискомфорт.

Организационные факторы

Организация сама по себе является стрессовым фактором. Например, некоторые думают, что механистическая организация слишком ограничивает и не максимизирует человеческий потенциал, тогда как органическая структура предпочтительнее для роста производительности. Можно выделить четыре характеристики организации, непосредственно связанные со стрессом.

1. Должностной уровень работника организации связан со стрессом. Менеджеры низшего звена управления часто перегружены, несут ответственность за других и постоянно сталкиваются с конфликтными ситуациями и неопределенностью. Рядовые исполнители также имеют шансы на перегрузку и конфликты из-за предъявляемых к ним требований и нехватки ресурсов. В свою очередь более высокие уровни управления также являются стрессовыми. Руководителям приходится работать в условиях дефицита времени, оперативно принимать грамотные решения, находить оптимальный стиль общения с подчиненными.

2. Сложность организации связана с правилами, требованиями и нормами, которые существуют в крупных организациях. Напряжение растет по мере того, как работа становится более специализированной, появляется больше уровней контроля, вводятся дополнительные ограничения.

3. Изменение организации также может быть важным стрессовым фактором. Организации должны постоянно модифицироваться, чтобы адаптироваться к изменениям внешней среды. Слияния, поглощения, изменения структуры могут вызвать у сотрудников неуверенность, беспокойство и сильный стресс.

4. Роль стрессового фактора могут играть организационные границы, так как возможно возникновение конфликта между внутренними факторами и внешним давлением. Например, персонал но продажам должен удовлетворять запросы покупателей, соблюдая при этом интересы компании.

Существует много различий между организациями, которые влияют на силу того или иного стрессового фактора. В механистических организациях проблемы конфликтов могут быть более серьезными, чем в других структурах, так как им трудно отклоняться от выбранного курса. В то же время органические организации не так сильно структурированы, что ведет к меньшему количеству конфликтов, но большей ролевой неопределенности.

Нерабочие факторы возникновения стресса

Существует прямая связь стрессовых реакций и нерабочих факторов, к которым можно отнести изменение жизненной структуры, социальную поддержку, личный контроль, поведенческие типы, самооценку, психологическую устойчивость, способности.

Изменение жизненной структуры

Некоторые естественные жизненные явления могут вызвать стресс, особенно, если человек находится в переходном периоде жизни или карьеры. Например, каждый может испытать стресс в случае смерти супруга или близкого члена семьи, попасть в ситуацию, когда по каким-либо причинам придется поменять место работы. Например, значительное число граждан бывшего Советского Союза попали в стрессовую ситуацию, когда вынуждены были сменить работу и изменить свой образ жизни в период перестройки.

Одним из подходов к оценке влияния подобных изменений на человека является социальная регулировочная шкала, созданная Гомасом Холмсом и Ричардом Рахе. Они опрашивали людей, выясняя, насколько долго и тяжело те преодолевают 40 различных стрессовых событий, и затем ранжировали результаты. В табл. 1 приведены некоторые из этих событий и их веса, отражающие степень стрессового влияния данных событий на человека. Например, смерть супруга более стрессовый фактор, чем перемена места работы. Нерабочие события больше влияют на появление стресса, чем рабочие.