Смекни!
smekni.com

Сущность эмпатии и её роль в техническом творчестве (стр. 1 из 3)

Киевский институт интеллектуальной собственности

РЕФЕРАТ

по дисциплине «ОСНОВЫ ЭВРИСТИКИ»

НА ТЕМУ

«Сущность эмпатии и её роль в техническом творчестве».

Студентка ________гр.

Ковальчук Евгения

Преподаватель

Куцевич В. Л.

Киев 2010

План

Творчество. Методы поиска творческих решений

Личная аналогия- эмпатия

Эмпатия как психологическая категория

Роль эмпатии в техническом творчестве

Литература

Творчество. Методы поиска творческих решений

Творческая деятельность — такая деятельность, которая создает нечто новое: вещь, построение ума, чувство.

В деятельности человека существует два вида поступков:

— воспроизводящие (репродуктивные), теснейшим образом связанные с памятью — более или менее точное повторение прежнего опыта

— творческие — создание новых образов вещей или действий на основе прежнего опыта. Именно творческая деятельность делает человека существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее. Творчество — удел не только избранных людей, гениев, талантов, но существует везде, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое. В каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека. (Л. С. Выготский).

Методика поиска средств решения изобретательских задач находится в зачаточном состоянии. Создание такой методики затрудняет ряд объективных причин:

изобретательскую задачу, как правило, можно решить путем использования нескольких, в ряде случаев большого числа, принципов;

каждый принцип решения изобретательской задачи большей частью может быть найден несколькими эвристическими методами; с другой стороны, нередко к одному и тому же принципу решения приводят различные методы поиска;

наряду с объективно существующими закономерностями творческого процесса необходимо учесть и индивидуальные особенности каждого человека;

существуют стереотипные методы для поиска решения большинства изобретательских задач, приводящие к решению в большинстве случаев. Решение, найденное посредством применения стереотипного метода, нередко менее оригинально, чем достигнутое путем применения метода, который ранее не использовался для решения аналогичных задач;

всякий выбор методов поиска решения изобретательской задачи связан с ограничением их числа. Выбор ряда стереотипных методов нередко означает элиминацию оптимального метода для достижения решения с наиболее яркой оригинальностью.

Однако создание методики выбора средств для решения изобретательских задач вполне возможно, хотя таковая и не гарантирует оптимальный отбор упомянутых средств в каждом отдельном случае. Ряд таких методов выбора давно применяется в изобретательской практике.

Выбор средств решения задач изобретатели осуществляют по-разному: одни применяют освоенные ими методы выбора средств, другие сознательно активизируют прошлый опыт решения аналогичных задач, третьи осуществляют выбор более или менее интуитивно.

Методика выбора средств решения базируется на сознательном использовании умственных операций для оптимального выбора методов и способов действия.

Предпосылками правильного выбора средств является усмотрение проблемной ситуации, семантическая интерпретация задачи, например, в виде эскиза, графа, структурной схемы компонентов задачи, актуализация прошлого опыта и знаний в области средств решения изобретательских задач.

Рассмотрим наиболее распространенные методы выбора средств решения изобретательских задач.

Метод линейного расположения средств решения изобретательской задачи является наиболее простым методом этого рода. Сущность его заключается в составлении списка известных изобретателю простых эвристических средств решения изобретательских задач, из которого для решения конкретной задачи выбираются отдельные средства.

Наиболее распространены списки эвристических методов решения задачи, которые составляются по различным принципам. Одни изобретатели группируют их по алфавиту, другие - по частоте применения в определенной области техники, третьи - по степени универсальности применения, четвертые - по условной оригинальности или тривиальности ожидаемого результата, а кое-кто составляет несколько списков по выбранному критерию классификации методов (например, список наборов методов, список комплексных методов, список простых универсальных методов, список специальных методов).

Некоторые изобретатели пользуются одним универсальным списком линейного расположения методов для всех случаев, другие для решения конкретной задачи составляют специальный список методов, отобранных по предварительной оценке возможности их применения в конкретных условиях. Следует, однако, отметить, что предварительная оценка методов решения задач с точки зрения их эффективности и применяемости может привести к исключению наиболее эффективного из них. В техническом творчестве далеко не все сводится к рациональному мышлению. Кроме того, лучшие методы решения тривиальных технических задач редко являются лучшими же для решения задач творческих, хотя бы и аналогичных. Поэтому вполне оправдан прием, который используют некоторые опытные изобретатели при выборе средств решения задачи: они пытаются в первую очередь решить изобретательскую задачу не наиболее типовым для нее, а наименее надежным методом, ожидаемая результативность которого при решении аналогичных задач наиболее низка. Существует методическое правило: традиционные типовые методы решения изобретательских задач более результативны, нетрадиционные дают более оригинальные решения.

Метод линейного расположения методов решения изобретательских задач широко используется в США. Один из американских списков методов следующий:

метод списка контрольных вопросов А. Ф. Осборна;

метод ведомостей характерных признаков (метод "расчленения") Р. П. Кроуфорда;

метод анализа затрат и результатов Ю. К. Фанге;

метод цепей ассоциаций;

метод выяснения мнения других (метод складного ума) Г. В. Габриэля;

метод мозговой атаки (метод использования неожиданных мыслей) А. Ф. Осборна;

метод синектики В. Дж. Гордона.

Американские специалисты рекомендуют также методы инверсии, эмпатии, рассмотрения технического объекта с внутренней стороны, аналогии. [2].

Метод поиска творческих решений синектика появился в середине 50-х годов в США. автор — Уильям Гордон. Синектика — в переводе с греческого означает «совмещение разнородных элементов».

В основу синектики положен мозговой штурм. Участниками мозгового штурма являются специально подготовленные люди — синекторы — «профессиональные генераторы новых идей». Их подготовка происходит по специальным методикам — при этом главное внимание уделяется развитию умения искать аналогии.

Аналогия — сходство, соответствие двух предметов (явлений) в каких-то свойствах или отношениях. (например, в физике строение атома представлено по аналогии со строением солнечной системы).

Умелое использование аналогий позволяет охватить громадное количество объектов, сравнить их с исследуемыми, найти нечто сходное и использовать в решении задач.

Определение метода: синектика — это мозговой штурм, проводимый с использованием аналогий.

Суть метода: нахождение близкого по сущности решения путем последовательного нахождения аналогов (подобий) в различных областях знаний или исследование действий ( поведения) объекта в измененных условиях, вплоть до фантастических.

Типы аналогий, используемых синекторами.

Выяснить, как решаются задачи, похожие на данную Отождествить себя с техническим объектом Кратко выразить суть задачи (объекта) в художественной форме Ввести какие-нибудь фантастические средства (или персонажи), выполняющие то, что требуется по условиям задачи. [2].

Личная аналогия- эмпатия

Наиболее сильный вид аналогии. В основе эмпатии лежит принцип отождествления себя с рассматриваемым или представляемым объектом. решающий задачу человек вживается в образ объекта, пытаясь выяснить возникающие при этом чувства, ощущения. Главный смысл эмпатии — войти в роль кого-либо или чего-либо. Для того, чтобы изменить, улучшить что-то, необходимо его понять, понять взаимоотношения с окружающими предметами.

Частный случай ЛА — Моделирование меленькими человечками (ММЧ).

ММЧ — позволяет наглядно увидеть и почувствовать природные явления, характер взаимодействия предметов и их элементов. Позволяет каждому испытать на себе, что чувствует моделируемый объект, применяя внутренние образные заместители.

Сущность ММЧ:

Нужно представить себе, что все нас окружающее — состоит из множества маленьких человечков (не веществ, не микробов, не атомов). Человечки могут думать, производить какие-то действия, вести себя по-разному. у них разные характеры и привычки, они подчиняются разным командам. Можно поставить себя на место этих человечков, лучше почувствовать и понять через действия, ощущения, взаимодействия — строение объекта.

Философская основа ММЧ — изоморфность основных структур бытия.[2].

Эмпатия как психологическая категория

Эмпатия (от греч. empatheia — сопереживание) — категория современной психологии, означающая способность человека представить себя на месте другого человека, понять чувства, желания, идеи и действия другого, на непроизвольном уровне, положительно относиться к ближнему, испытывать сходные с ним чувства, понимать и принимать его актуальное эмоциональное состояние. Проявить эмпатию по отношению к собеседнику — значит посмотреть на ситуацию с его точки зрения, уметь "вслушаться" в его эмоциональное состояние.