Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 3

аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики
Содержание: Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики 5
2. Аудит проверки бухгалтерского учета и учетной политики на ООО Пикник 10
3. Результаты аудиторской проверки бухгалтерского учета и учетной политики на ООО Пикник 13
Заключение 15
Список литературы 16
Введение
В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством Российской Федерации организации всех форм собственности (за исключением бюджетных учреждений и кредитных организаций) должны формировать учетную политику для целей ведения бухгалтерского, и отдельно, налогового учета.
Формирование учетной политики организации для целей бухгалтерского учета в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона о бухгалтерском учете и пунктом 5 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности должно осуществляться исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.
При этом хозяйствующие субъекты относительно свободны в формировании элементов и положений учетной политики, руководствуясь при этом законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами Минфина Российской Федерации и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. Непосредственно основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организации регулируются Положением по бухгалтерскому учету Учетная политика организации ПБУ 1/98, утвержденным приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года 60н (далее по тексту -ПБУ 1/98).
Цели, для которых в каждой из организаций составляется и утверждается учетная политика каждой организации, определены в пунктах 5 и 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности - постановка и ведение бухгалтерского учета. Исходя из этого, в случае отсутствия у какого-либо юридического лица составленной и в надлежащем порядке утвержденной учетной политики следует считать, как минимум, нарушений правил бухгалтерского учета, с возможным дальнейшим применением финансовых санкций. Учетная политика организации для целей налогообложения в соответствии со статьей 313 главы 25 НК РФ определяет систему налогового учета организации.
При составлении учетной политики для целей ведения налогового учета организации также относительно свободны, выбирая между возможными вариантами отражения тех или иных фактов хозяйственной деятельности.
Следует учитывать, что принятые и закрепленные в учетной политике организации (как в целях бухгалтерского, так и налогового учета) элементы, уже являются обязательными для применения, а потому их нарушение или игнорирование приводят к нарушению положений действующего законодательства с возможным применением финансовых санкций. Положения учетной политики организаций на 2003 год для целей ведения бухгалтерского учета должны быть сформированы (изменены, скорректированы) с учетом принятых в 2002 году Методических указаний по учету МПЗ, а также изменений, внесенных в ПБУ 6/01 (приказ Минфина РФ от 18 мая 2002 года 45н).
Целью данной курсовой работы будет как рассмотрение теоретических основ аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики, так и рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета и проведения учетной политики на ООО Пикник
Задачи курсовой работы- во-первых, рассмотрение теоретических аспектов аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики, во-вторых, рассмотрение аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики на ООО Пикник, наконец, в-третьих, задачей работы будет формирование заключения о состоянии бухгалтерского учета и учетной политики на ООО Пикник
Литература Список литературы

1. Правило (стандарт) аудиторской деятельности "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25 декабря 1996 г., протокол N 6)
2. План счетов бухгалтерского учёта, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. 94н;
3. Положение по бухгалтерскому учёту Учётная политика организации (ПБУ 1/98), утв. Приказом МФ РФ от 09.12.98г. 60н (в ред. Приказа МФ РФ от 30.12.99г. 107н.).
4. Ковалёва О.В., Константинов Ю.П. Аудит на основе нового плана счетов. // М.: Приор 2002г