Смекни!
smekni.com

Технологии развития Я-концепции у детей и подростков (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Самоуправляющие механизмы личности (СУМ)

1.1 Психогенные факторы развития

1.2 Я-концепции как структурный элемент СУМ

1.2.1 Понятие Я-концепции

1.2.2 Структура Я-концепции

1.2.3 Функции Я-концепции

1.3 Самооценка – как эмоционально-оценочная составляющая Я-концепции

Глава 2. Развитие Я-концепции у детей и подростков

2.1 Формирование Я-концепции у детей дошкольного возраста

2.1.1 Развитие самосознания в раннем возрасте

2.1.2 Развитие самосознания и самооценки в детском возрасте

2.1.3 Влияние взрослых на формирование самооценки ребенка

2.2 Формирование Я-концепции у подростков

2.2.1 Формирование внутренней позиции личности подростка

2.2.2 Основные направления развития Я-концепции у подростков

2.3 Неблагоприятный вариант Я-концепция

Глава 3. Технологии развития Я-концепции у детей и подростков

3.1 Программы, направленные на выявление Я-концепции

3.1.1 Программа Е.Рылеевой «Как помочь дошкольнику найти свое Я»

3.1.2 Программа С.А. Козловой «Я - человек»

3.1.3 Программа О.В. Хухлаевой, О.Е. Хухлаева, И.М.Первушиной «Тропинка к своему Я»

3.1.4 Программа Е.Н. Лебеденко «Развитие самосознания и индивидуальности»

3.2 Тренинг личностного роста для подростков и его особенности

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г


Введение

Детство – это время когда ускоряется темп приобретения детьми знаний о культурном и социальном мире, а также их общее развитие. В идеале за этот период ребенок узнает, что такое плохое и хорошее поведение, как справляться со своими чувствами, желаниями и потребностями социально приемлемыми способами, а также о том, чего ожидают от него семья и все общество, в котором он живет. Дети начинают осваивать нормы, правила и обычаи своей культуры. В то же время они вырабатывают «Я-концепцию», которая может сохраняться на протяжении всей дальнейшей жизни.

И на сегодняшний день дети живут в эпоху, полную противоречий, насыщенную информацией. Их поведение часто повторяет увиденное на телевизионном экране. Родителям иногда просто не хватает времени поговорить с ребенком. Многим детям все труднее становится взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Часто живое общение у детей и подростков заменяет виртуальный мир компьютера. Чтобы воспитать гармоничную личность, необходимо развивать не только познавательные процессы, но и «эмоциональный интеллект», личностные качества ребенка. Одним из важных условий воспитания детей является формирование и развитие адекватной Я-концепции и, прежде всего самосознания ребенка.

Для психологов и педагогов все более очевидным становится тот факт, что самооценка ребенка, его отношение к себе и восприятие себя во многом определяют его поведение и успеваемость. Становится актуальным то, что у некоторых детей формируется неблагоприятное развитие Я-концепции. В правильном формировании Я-концепции призваны помочь окружающие ребенка, взрослые, родители, учителя. Они предоставляют ребенку необходимую обратную связь, убеждающую его в том, что он нужен, что он нравится, что он способен добиваться успеха в том или ином деле и что вообще он обладает значимостью в их глазах. Это касается всех сторон жизни ребенка — его физического развития, социальных навыков, успеваемости, эмоционального тонуса и т. д.

В данной работе учтены и использованы научные данные отечественных и зарубежных авторов, в области психологии развития личности ребенка и формирования его Я-концепции: У.Джемс, К.Роджерс, Дж.Мид, Э.Эриксон, Р.Бернс, Л.И.Божович, М.И.Лисина, А.Н Леонтьев, Л.С.Выготский, Б.Г Ананьев и др. Теоретические положения по теме исследования хорошо представлены и разработаны данными авторами. Но попытки объединить в единой работе программы и технологии, способствующие развитию Я-концепции, не представлены.

Предмет – Я концепция детей и подростков.

Объект – формирование Я-концепции у детей и подростков.

Цель: сосредоточить внимание на

1. развитии самосознания и Я-концепции в целом;

2. становлении Я-концепции у детей и подростков: изучить и представить программы и технологии направленные на формирование Я-концепции.

Задачи:

Изучить теоретический материал по теме.

Подобрать возможные технологии развития Я-концепции у детей и подростков.

Показать, что психологические условия формирования положительной Я-концепции оказываются необходимым дополнением в современную воспитательно-образовательную систему.

Рабочая гипотеза – формирование адекватной и положительной Я-концепции у детей и подростков, является необходимым условием в развитии личности.

Методы исследования: изучение литературы, наблюдение практических занятий.

Практическая значимость – представленные программы и технологии, несут в себе хороший практический материал для работы педагога-психолога с детьми.

Данная работа позволяет утверждать, что если отношения в семье, школе и с близким окружением сформировали в ребенке положительную Я-концепцию, он сможет в будущем с уважением относиться к людям, не допускать недостойных слов и дел и будет достаточно уверен в себе. Следовательно, его отношения с окружающими людьми, будут более позитивными и гармоничными.


Глава 1. Самоуправляющие механизмы личности (СУМ)

1.1 Психогенные факторы развития

Управление и регулирование любых процессов, в том числе и педагогических, основаны на принципе обратной связи: субъект управления посылает команды исполнителю объекту и должен получить информацию о результате деятельности. Без такой обратной связи невозможно выработать дальнейшие корректирующие и планирующие решения, достичь цели деятельности.

Человек по отношению к своей деятельности является объектом и субъектом управления. Он принимает решение, дает сам себе команду, обходит или перепрыгивает ее, при этом контролируя свои действия. Такое совмещение функций объекта и субъекта управления называют самоуправлением.

Человек – это совершенная самоуправляющаяся и саморегулирующаяся система, уровень самоуправления является одним из главных характеристик личностного развития.

Психологический механизм самоуправления довольно сложен, но совершенно очевидно, что личность выборочно относится к внешнему воспитательному или обучающему воздействию, принимает или отвергает его, являясь тем самым активным регулятором собственной психической деятельности.

Всякое изменение, всякий шаг в развитии личности происходит как ее собственный эмоциональный выбор или сознательное решение, то есть регулируется личностью «изнутри».

Основу внутреннего саморегулирующего механизма представляют три качества - психогенные факторы развития (рис. 1):

потребности;

направленность;

Я-концепция.

Рисунок 1 - Самоуправляющие механизмы личности

Потребности - это фундаментальные свойства индивида, выражающие его нужду, в чем-либо и являющиеся источником психических сил и активности человека.

Потребности можно разделить на:

материальные (в пище, одежде, жилье);

духовные (в познании, эстетическом наслаждении);

физиологические;

социальные (в общении, труде, общественной деятельности).

Духовные и социальные потребности формируются общественной жизнью человека.

Потребности не остаются неизменными, но меняются и совершенствуются в зависимости от роста общей культуры человека, его знаний о действительности и отношений к ней.

Согласно классификации Т.Каверина, иерархия потребностей может быть выстроена следующим образом.

Потребность в безопасности:

- открытие ребенка к миру и получение удовлетворения от общения с ним;

- потребность в позитивном самовосприятии и самоутверждении;

- потребность быть личностью.

Потребность в эмоциональном общении:

- потребность в эмоциональном насыщении;

- потребность в общении;

- нравственные потребности.

Ориентировочная (исследовательская) потребность:

- потребность в свободе;

- потребность в познании;

- потребность в осмысливании смысла жизни.

Потребность в последовательной двигательной активности:

- потребность в восстановлении энергии;

- потребность в самореализации;

- потребность в преодолении возникающих трудностей.

Потребность в творчестве и духовном развитии является результирующей «подводящей обобщение» под развитием потребностей.

Направленность представляет собой совокупность устойчивых и относительно независимых от ситуаций мотивов, ориентирующих действия и поступки личности. В нее входят интересы, взгляды и убеждения, социальные установки, ценностные ориентации, наконец, мировоззрение.

Интересы - осознанная форма направленности, служащая побудительной причиной действия личности. Познавательный интерес-стремление к изучению, познанию объекта. Социальный интерес-основа социальных действий индивидов или социальных групп, связанная с объективными условиями и существования.

Убеждения, взгляды - субъективные отношения личности к окружающей действительности и своим поступкам, связанные с глубокой и обоснованной уверенностью в истинности знаний, принципов и идеалов, которыми человек руководствуется.

Социальные установки - готовность, предрасположенность к определенным социально-принятым способам поведения.

Ценностные ориентации - направленность сознания и поведения на общественные, материальные и духовные ценности, предпочтительное отношение к тем или иным из них.