Смекни!
smekni.com

Технологии реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении (стр. 1 из 7)

Краевое государственное автономное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания «Тесь»

ПРОГРАММА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СЕМЕЙ

«ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ»

Составитель:

Овчаренко Татьяна Викторовна, педагог-психолог социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних

2009 год


Проблема не в том, что люди делают неверные выборы, а в том, что не хватает выборов, когда это необходимо.

Каждый из на сделает наилучший выбор доступный его модели мира.

Выборов не хватает не в самом мире, а в модели мира индивида.

Пояснительная записка

Во все времена существуют семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, так в Минусинском районе 54 семьи находятся в социально-опасном положении (далее СОП), и в них воспитывается 118 детей. Причин тому множество: изменение социально-экономического положения населения, снижение материального уровня жизни, утрата нравственных и семейных устоев и т.д. На фоне этого разрушается психологический микросоциум семьи, изменяются отношения родителей к детям, ослабевает воспитательная функция. Зачастую семьи (особенно, в которых ситуация повторяется из поколения в поколение) оказываются психологически не готовы к самостоятельному решению своих проблем и нуждаются в услугах специализированных учреждений.

В Минусинском районе семьи, оказавшиеся в СОП, обладают разным потенциалом решения проблем, возникших в семье. Одной группе семей достаточно указать на проблему и определить пути ее решения. Другая группа семей обладает скудными моральными, интеллектуальными и финансовыми ресурсами, необходимыми для выхода из ситуации. Таким семьям необходимо длительное психолого-социальное, социальное, юридическое сопровождение, контроль за ситуацией в семье. Работа с такими семьями затратна по времени, так как эта ситуация складывалась в течение не одного года. На сегодняшний день работы с такими семьями в Минусинском районе уже работает 23 специалиста-координатора.

Программа «Технологии реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально – опасном положении» направлена на развитие современных технологий социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Использование элементов новых технологий с семьями, находящимися в СОП, в работе социально-реабилитационного отделения КГАУ «КЦСО «Тесь» принесли хороший результат. За I полугодие 2009 года поступило 34 ребенка, возвращено в родную семью 18 детей, в замещающую – 6. КДН Минусинского района 6 семей снято с учета банка семей, состоящих в СОП. Возникла необходимость систематизировать технологии работы с семьями, состоящими в СОП, и составление программы работы с такими семьями.

Цель программы – развитие системы сопровождения семей, оказавшихся в СОП и находящихся на грани социально опасной ситуации, оказание содействия в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, психолого-педагогическая поддержка таких семей.

Принципы программы:

· Актуальность и своевременность оказания помощи семье, находящейся в СОП.

· Активная поддержка родителей. Наиболее эффективный способ помощи ребенку – это помощь его семье.

· Опора на родительскую ответственность. Использование внутреннего потенциала семьи. Семья сама формулирует цели работы и определяет сроки. Специалисты не берут на себя выполнение тех задач, с которыми семья может справиться самостоятельно.

· Опора на позитив в работе с семьей. Отношения к семье, находящейся в СОП, как к равноценному, равноправному партнеру.

· Психологическая поддержка специалистов, работающих с семьей.

· Сотрудничество с организациями и учреждениями, занимающимися профилактикой беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Методологической основой для написания данной программы явились:

· Структурная теория семьи С. Минухина, в рамках которой рассматриваются такие параметры семейного взаимодействия, как сплоченность, коалиции, иерархия, границы, описывающие функционирование семьи как системы;

· Теория семьи как системы М. Боуэна, рассматривающая эмоциональные процессы в семье и гибкость семейной системы, включая ее способность переходить с одного этапа жизненного цикла на другой;

· Теория отношений В.Н. Мясищева, в основе которой лежит представление о личности как системе отношений с миром, людьми и самим собой, позволяющая проанализировать жизнедеятельность членов семьи во взаимосвязи их общения и взаимоотношений;

· Концепция Л.С. Выготского о социальной ситуации развития ребенка, рассматривающая комплекс особенностей развития: иерархии деятельности и психологических новообразований;

· Теория самоактуализации и личностного роста А.Маслоу, которая рассматривает влияние неблагополучного окружения и родительского воспитания на проявление вредных привычек у детей, уменьшение их эмоциональной гибкости и способности воспринимать все новое – качества, необходимые индивиду для того, чтобы он мог эффективно действовать в различных ситуациях.

· Материалы аналитического научно-методического центра «Развитие и коррекция», г.Москва: Программа диагностики детско-родительских отношений в семьях несовершеннолетних группы риска, Программа психопрофилактической работы с несовершеннолетними, не употребляющими наркотики, но вовлеченными в «жизнь улиц»

Отличительной чертой программы «Технологии реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально – опасном положении» является следующее:

· Программа включает в себя нововведения, авторские разработки, реализуемые специалистами СРОдН

· Программа ориентирована на ближайшее будущее, на реализацию не только актуальных, но и перспективных ожидаемых, прогнозируемых социально-реабилитационных результатов

· Программа строится на партнерских отношениях с семьями, находящимися в СОП, как с равноправными и равноценными партнерами.

Перспектива работы программы – совершенствование форм и методов работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, внедрение новых технологий работы с семьей. Вывод семей из социально опасного положения.


Этапы реализации программы

Сроки реализации программы – февраль 2009 - сентябрь 2011 гг.

Реализация программы идет в двух направлениях.

Первое направление – работа с родителями или семьями Минусинского района, находящимися в СОП, и координация деятельности всех органов и учреждений по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Второе направление - это методическая работа со специалистами-координаторами, за которыми закреплены семьи Минусинского района, находящиеся в СОП, и дополнительно подключены специалисты органов Управления образованием, школьные педагоги, КДН, Управления социальной защитой населения Минусинского района, медицинские работники, главы поселковых администраций.

Основная идея программы – выведение семей из социально опасной ситуации и профилактика и предупреждение семей, находящихся на грани социально опасной ситуации.

Целью методов работы с семьей, находящейся в СОП – возврат семьи в социум и повышение социального статуса семьи.

Программа решает следующие задачи:

· помочь семье найти внутренние ресурсы и мобилизовать внутренний потенциал всех членов семьи

· научить ставить ближние и дальние цели

· содействовать повышению социального статуса семьи по месту жительства

· оказывать психолого-педагогическую поддержку родителям.

На всех этапах работа с родителями затрагивает разные сферы их жизнедеятельности – как личности, как родителя, как работника, как члена общества и т.д. Успешная реализация себя во многих сферах жизнедеятельности является хорошим внутренним ресурсом. И чем больше ролей может играть человек, тем более гибким становится его поведение, а, значит, и повышается стрессоустойчивость человека к разным социально-экономическим изменениям.

На первом этапе ознакомительном – выезжает мобильная бригада из педагогов-психологов, социального педагога, юриста СРОдН КГАУ «КЦСО «Тесь», председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Минусинского района, специалистов Управления социальной защиты и специалистов Управления образования Минусинского района. Семьи получают консультацию того специалиста, который может разрешить их проблему, проводит диагностику детско-родительских отношений.

Затем идет обсуждение со специалистами, видение проблемы семьи с разных сторон, как можно помочь семье.

Специалистами СРОдН КГАУ «КЦСО «Тесь» совместно с семьей подписывает трехсторонний договор. Затем проводится наблюдение за изменениями в семье согласно договора, которые фиксируются в Совместном плане. На первом этапе планируются ближние цели, отвечающие за обустройство быта, поиск работы, восстановление связи со школой, такие как убрать квартиру, побелить, постирать, засадить огород, встать на учет в Центр занятости, обеспечить школьными принадлежностями (купить тетради, ручки …) и т.п.

Этап завершается тренингом для родителей, цели которого определены по ознакомительным встречам, консультациям. Он направлен на поиск внутренних ресурсов, их оптимизацию и активизацию.

Методы работы с семьей на I этапе:

· Знакомство с семьями.

· Выезд мобильной бригады

· Метод совместного планирования работы с семьей или составление трехстороннего договора между родителями, ребенком, специалистами СРОдН КГАУ «КЦСО «Тесь»

· Экспресс-диагностика детско-родительских отношений в семьях, находящихся в СОП