Смекни!
smekni.com

Типы темперамента несовершеннолетних (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Психологическая характеристика типов темперамента. 4

2. Основные различия типов темперамента. 15

Заключение. 17

Список литературы.. 19

Введение

Бесспорно, личность каждого подростка индивидуальна, но и в ней проявляются закономерности общие как для всех несовершеннолетних в целом, так и для их определенных социальных групп. Учитывая это, можно определить, что в личности, как в любом объекте исследования, проявляется единство общего, особенного и индивидуального.

Одной из индивидуальных особенностей несовершеннолетнего, как и любого человека иного возраста, является темперамент. В науке этим термином обозначают "характеристику индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности – темпа, ритма, интенсивности психических процессов и состояний (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей)". Иными словами, это "совокупность душевных, психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в поведении"[1].

Цель контрольной работы: изучить типы темперамента несовершеннолетних.

Задачи работы:

Провести анализ учебной и специальной литературе;

Подробно раскрыть содержание типов темперамента применительно к несовершеннолетним;

Рассмотреть особенности различных типов темперамента.

1. Типы темперамента несовершеннолетнего

Темперамент - это врожденные характеристики человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е темпа, быстроты, ритма, интенсивности деятельности психических процессов и состояний, степени эмоциональности.

Можно выделить следующие признаки свойств темперамента:

1) их обусловленность свойствами нервной системы;

2) психологические признаки: постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы:

сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость;

устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций;

регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом (скорость, темп реагирования) [2].

Такой научный подход сохранял свою правомерность и объективность как в начале нынешнего века, так и в последнее время. Он учитывал все положения и выводы психологии, которые соответствовали времени и уровню ее развития. Это касалось и учения о перечисленных четырех типах темперамента, которое своим рождением восходит к Гиппократу, т.е. к IV – V векам до н.э. За период своего существования оно долго не претерпевало каких-либо серьезных изменений и лишь в XVIII веке было систематизировано немецким философом Иммануилом Кантом.

1. Психологическая характеристика типов темперамента

Холерик - это человек, нервная система (н/с) которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает себя затормозить, сдержать, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость ("все падает из рук"). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии, обусловливают неровность поведения и самочувствия, его повышенную подверженность к появлению невротических срывов и конфликтов с людьми.

В психологической литературе холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны. Сведя особенности несовершеннолетнего холерика к набору качеств, можно написать следующее.

Холерик:

1) неусидчив и суетлив;

2) невыдержан и вспыльчив;

3) резок и прямолинеен;

4) решителен и инициативен 5) упрям;

6) находчив в споре;

7) работает рывками;

8) склонен к риску;

9) незлопамятен и необидчив;

10) обладает быстрой, страстной, со сбивчивыми интонациями речью;

11) неуравновешен и склонен к горячности;

12) агрессивный забияка; 13) нетерпим к недостаткам; 14) обладает выразительной мимикой; 15) способен быстро действовать и решать; 16) неустанно стремится к новому; 17) обладает резкими, порывистыми движениями; 18) настойчив в достижении поставленной цели; 19) склонен к резким сменам настроения.

Сангвиник - человек с сильной, уравновешенной, подвижной н/с, обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его н/с обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т.е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет "реакцию льва", т.е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Сангвиник:

1) весел и жизнерадостен;

2) энергичен и деловит;

3) часто не доводит начатое дело дол конца;

4) склонен переоценивать себя;

5) способен быстро схватывать новое;

6) неустойчив в интересах и склонностях;

7) легко переживает неудачи и неприятности;

8) легко приспосабливается к разным обстоятельствам;

9) с увлечением берется за новое дело;

10) быстро остывает, если дело перестает его интересовать;

11) быстро включатся в новую работу и быстро переключается на другую;

12) тяготится однообразием, будничной кропотливой работой; 13) общителен и отзывчив, не чувствует скованности с новыми для него людьми; 14) вынослив и работоспособен; 15) обладает громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождающейся живыми жестами и выразительной мимикой; 16) сохраняет самообладание в неожиданной и сложной остановке; 17) обладает всегда бодрым настроением; 18) быстро засыпает и пробуждается; 19) часто несобран и проявляет поспешность в решениях; 20) склонен иногда скользить по поверхности, отвлекаться.

Флегматик - человек с сильной, уравновешенной, но инертной н/с, вследствие чего реагирует медленно, неразговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. При серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.

Флегматик:

1) спокоен и хладнокровен;

2) последователен и обстоятелен в делах;

3) осторожен и рассудителен;

4) умеет ждать;

5) молчалив и не любит попусту болтать;

6) сдержан и терпелив;

7) доводит начатое дело до конца;

8) не растрачивает попусту сил;

9) строго придерживается выработанного распорядка жизни и системы в работе;

10) легко сдерживает порывы;

11) маловосприимчив к одобрению и порицанию;

12) незлобив, проявляет снисходительное отношение к колкостям в свой адрес; 13) постоянен в своих интересах и отношениях; 14) медленно включается в работу и переключается с одного дела на другое; 15) ровен в отношениях со всеми; 16) с трудом приспосабливается к новой обстановке; 17) обладает выдержкой; 18) любит основательно обдумать решение.

Меланхолик - человек со слабой н/с, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать "срыв", "стопор", растерянность, "стресс кролика", поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т.п.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности (требуется более длительный отдых). Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, не рассказывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротические расстройства. Однако, обладая высокой чувствительностью н/с, они часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности[3].

Меланхолик:

1) стеснителен и застенчив;

2) теряется в новой обстановке;

3) затрудняется установить контакт с незнакомыми людьми;

4) не верит в свои силы;

5) легко переносит одиночество;

6) чувствует подавленность и растерянность при неудачах;

7) склонен уходить в себя;

8) быстро утомляется;

9) обладает слабой, тихой речью, иногда снижающейся до шепота;

10) невольно приспосабливается к характеру собеседника;

11) впечатлителен до слезливости;

12) чрезвычайно восприимчив к одобрению и порицанию; 13) предъявляет высокие требования к себе и окружающим; 14) склонен к подозрительности и мнительности; 15) болезненно чувствителен и легко раним; 16) чрезвычайно раним; 17) скрытен и необщителен, не делится ни с кем своими мыслями; 18) малоактивен и робок; 19) безропотно покорен; 20) стремится вызвать сочувствие и помощь у окружающих.