Смекни!
smekni.com

Учет типов темперамента учащихся в учебной деятельности (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО АСТРАХАНСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ №1

Специальность 03.12 «Преподавание в начальных классах»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Учет типов темперамента учащихся в учебной деятельности

Выполнила студентка

Группы 3 «В»

__________ Жигалкина

Анна Сергеевна

Научный руководитель

Преподаватель психологии

___________ Терентьева

Татьяна Евгеньевна

АСТРАХАНЬ, 2005


План работы

Введение

1. Понятие о темпераменте

2. Физиологические основы темперамента

3. Два подхода к исследованию темперамента

4. Происхождение типов темперамента

5. Понятие о типе темперамента

6. Психологическая характеристика типов темперамента

7. Наследственность и условия жизни как причина различий темпераментов

8. Учет темперамента в трудовой деятельности и учебно-воспитательной работе

9. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности

10. Методики изучения темперамента

Заключение

Используемая литература

Введение

С древнейших времен люди обращали внимание на то, что один человек очень спокойный, уравновешенный, а другой – подвижный, бурно на все реагирует. Даже в детстве мы замечаем, что одни из нас подвижные, веселые, настойчивы, а другие медлительны, застенчивы, неторопливы в словах и поступках. Именно в этих особенностях и проявляется темперамент.

Известный педагог Мерлин писал: «Представьте себе две реки – одну спокойную, равнинную, другую – стремительную, горную. Течение первой едва заметно, она плавно несет свои воды, у нее нет ярких всплывов, бурных водопадов, брызг. Течет второй – полная противоположность. Река быстро несется, вода в ней грохочет, бурлит и, ударяясь о камни, превращается в клочья пены… Нечто подобное можно наблюдать и в поведении людей».

Так почему же люди разные? Наблюдения показывают нам, что все люди различны не только по своей внешности, по своему поведению, движениям. Личность человека неповторима, нет одинаковых людей. От рождения человек обладает определенными, присущими только ему психическими свойствами. Эти свойства одинаково проявляются в различной деятельности независимо от ее содержания и остаются сравнительно постоянными на протяжении всей жизни.

Все мы видим отчетливую разницу в поведении людей, одни быстры, суетливы, другие медлительны, спокойны. чем же объясняется такая разница в поведении? Прежде всего, темпераментом, который проявляется в любом виде деятельности, в походке, в жестах, во всем поведении. Индивидуальные психологические особенности личности человека, его темперамент придают своеобразную окраску все деятельности и поведению.

Вопрос о темпераменте и сегодня остается во многом спорным и нерешенным. Однако при всем разнообразии подходов психологи признаю, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как субъект социальный.

Меня всегда интересовали эти вопросы, интересовало, почему поведение у всех людей разное, почему вообще люди разные, поэтому я выбрала эту тему для своей курсовой работы.

В дальнейшем, когда я буду работать, мне пригодятся эти знания, и будет легче работать с детьми.

Объект исследования – виды и свойства различных типов темперамента.

Предмет исследования – системы работы учителя с представителями различных типов темперамента.

Цель исследования: определить особенности каждого типа темперамента, выявить основные направления работы с учетом каждого типа темперамента.

Задачи исследования:

1.раскрыть понятие темперамента и его типов.

2.изучить особенности проявления каждого типа темперамента.

3.выявить приемы работы учителя с учащимися – представителями различных типов темперамента.

Гипотеза исследования: если учитель будет хорошо знать каждый тип темперамента, все плюсы и минусы, то ему будет легче работать с учащимися в учебной деятельности.

1. Понятие о темпераменте

Рассматривая психические процессы – познавательные, эмоционально-волевые, внимание, речь, их содержательную и процессуальную характеристики, - мы отмечали, что некоторые из процессуальных характеристик (устойчивость, переключаемость, объем и др.) изменяются под влиянием мотивов, состояний, упражнений и могут формироваться в процессе обучения и воспитания, но имеются и такие качества личности, которые будучи достаточно устойчивыми, почти не изменяются под воздействием вышеназванных причин в процессе жизни человека. Их особенности обусловлены биологической организацией нервной системы. Известно, что личностью не рождаются, а становятся постепенно, но прежде чем человек станет личностью, у него наблюдаются определенные индивидуальные особенности психики. Эти индивидуальные особенности, присущие только данному человеку и образующие психологическую почву, на которой вырастают другие свойства личности, называют темпераментом.

Свойства темперамента есть не те природные свойства, которые определяют динамическую сторону психической деятельности человека; скорость возникновения психических процессов и их устойчивость (например, скорость воспитания, быстроту ума, длительность сосредоточения внимания); интенсивность психических процессов (например, силу эмоций, активность воли); направленность психической деятельности на какие-то определенные объекты (например, постоянное стремление человека к контактам с новыми людьми, к новым впечатлениям от реальной действительности или обращенность человека к самому себе, своим детям, идеям образам)

Характерной особенностью темперамента является то, что он проявляется у человека в различной обстановке: и в том, как человек говорит и общается с другими людьми, и в том, как огорчается или радуется, и в том, как он работает и отдыхает, и в том, как он ходит и реагирует на различные события. Свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Различные свойства темперамента человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую тип темперамента.

Под темпераментом следует понимать индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов и остаются почти неизменными в процессе жизни. Название «темперамент» происходит от латинского слова temperamentum, что значит «соотношение частей». Древнегреческий врач и естествопытатель Гиппократ (V в. до н.э.) полагал, что у одних людей в организации преобладают желчь (chole), таких людей стали называть холериками, у других больше всего крови (sanguinis), они были названы сангвиниками, у третьих особенно много слизи (phlegma), их начали называть флегматиками, и, наконец, у четвертых наибольшее количество черной желчи (melonschole), они стали называться меланхоликами. Позднее мысль о зависимости темперамента о количества в теле каких-то соков была отвергнута, но идея Гиппократа делить людей на группы по четырем типам темперамента пережила тысячелетия. Эти названия сохранились и до наших дней.

Научное учение о темпераментах было создано И.В. Павловым как часть его учения о высшей нервной деятельности. Изучая три основных параметра процессов возбуждения и торможения нервной системы (их силу – слабость, подвижность – инертность и уравновешенность – неуравновешенность), Павлов установил, что из большого числа возможных их сочетаний в природе имеются четыре наиболее ярко выраженных типа нервной системы, из которых три сильных (безудержный, живой, спокойный) и один слабый.


2. Физиологические основы темперамента

И.В. Павлов, изучая высшую нервную деятельность животных, нашел, что собаки, отличающееся по характеру образования и протекания условных рефлексов, отличаются также и по темпераменту; он пришел к выводу, что темперамент зависит от той же причины, что и индивидуальные особенности условнорефлекторной деятельности.

Причина индивидуальных особенностей образования условных рефлексов, по И.Н. Павлову, - это свойства нервной системы. Он различал три таких основных свойства:

1) силу процесса возбуждения и процесса торможения;

2) степень равновесия между силой возбуждения и силой торможения или, иначе, уравновешенность нервной системы;

3) скорость смены возбуждения торможением и наоборот, или, иначе, подвижность нервных процессов;

И.П.Павлов выяснил, что темперамент каждого животного зависит не от какого-либо одного их этих свойств в отдельности, а от их сочетания. Такое сочетание свойств нервной системы, от которого зависят одновременно и индивидуальные особенности условнорефлекторной деятельности и темперамент, он назвал типом нервной системы. И.П. Павлов различал четыре типа нервной системы:

1) сильный, неуравновешенный, подвижный;

2) сильный, уравновешенный, подвижный;

3) сильный, уравновешенный, шаткий;

4) слабый тип

Б.М. Теплов и его сотрудники продолжили исследования И.Павлова , изучая свойства нервных процессов человека, применяя при этом инструментальную регистрацию осень тонких нервно-физиологических процессов и методы обработки математической статистики. Они нашли, что некоторые индивидуальные особенности условных рефлексов и человека связаны между собой. Каждая такая система взаимосвязанных индивидуальных особенностей зависит от одной общей причины, а именно от определенного свойства неровной системы. Так, например, от силы процесса возбуждения зависят следующие взаимосвязанные особенности: степень угасания условного рефлекса, несмотря на продолжающееся подкрепление условного раздражителя; различие между величиной условной реакции на сильные и на слабые раздражители; степень положительного или отрицательного влияния стороннего раздражителя на чувствительность к основному раздражителю и многие другие.