Смекни!
smekni.com

Учет типологии личности ребенка старшего дошкольного возраста педагогом в процессе воспитания (стр. 2 из 6)

Экстравертный чувствующий тип.

Чувство экстравертного типа, как и экстравертное мышление, ориентированно объективными данными и обычно пребывает в гармонии с объективными ценностями. Без экстравертного чувства «цивилизованная» общественная жизнь была бы, фактически, невозможной. Коллективныек выражения в культуре всецело зависят от этого. Экстравертные чувствующие типы обычно очень добродушны и легко приобретают друзей. Они быстро оценивают требования внешней ситуации и с готовностью жертвуют собой для других. Эктсравертный чувствующий тип может уделять мыслям значительное время и, фактически, быть чрезвычайно умным, но мышление, тем не менее, всегда будет подчинено чувству.

Интровертный чувствующий тип.

Чувство в интровертной установке принципиально определяется субъективным фактором. В своей незаинтересованности объектом оно столь же отлично от экстравертного чувства, сколь интровертное мышление от экстравертного. Юнг описывает цель интровертного чувства как «не приспособить себя к объекту, а подчинить его себе в бессознательном усилии реализовать лежащие в нем образы». То, что справедливо для интровертного мышления, в равной степени справедливо и для интровертного чувства, только в первом случае мы имеем дело с мыслью, а во втором – с чувством. Оба ориентированы прежде всего на внутренние образы, а не на внешние факты. Образы интровертного мышления привязаны к мыслям и идеалам; образы интровертного чувства характерно проявляются как ценности. Так как интроверсия данного типа подавляет внешнее выражение, такие люди редко высказываются по поводу того, что они чувствуют.

Экстравертный ощущающий тип.

Экстравертное ощущение превосходит остальные функции в стремлении ориентироваться на объективную реальность. В экстравертном ощущении субъективный компонент заторможен или вытеснен. Реакция – ответ на объект, обусловлена объектом. Данный тип выискивает те объекты, - и людей, и ситуации, - которые возбуждают самые сильные ощущения. Результатом оказывается мощная сенсорная связь с внешним миром. Хотя у таких людей недостает терпения или понимания абстрактной реальности, их ощущение объективных фактов развито крайне хорошо. Они хозяеыва деталей жизни. Они могут читать карты, легко находить дорогу в незнакомом городе; они не забывают о назначенных встречах и всегда пунктуальны.

Интровертный ощущающий тип.

В интровертной установке ощущение изначально основано на субъективном компоненте восприятия. Хотя сама его природа делает его зависимым от объективных стимулов, ощущаемый объект стоит на втором плане по отношению к ощущающему субъекту. Ощущение является функцией иррациональной, потому что оно ориентированно не логическим процессом суждения, но лишь тем, что есть и тем, что происходит. Интровертный ощущающий тип напоминает высокочувствительную фотографическую пластину. Физическая чувствительность к объектам и другим людям включает каждую малейшую тень и деталь: как они выглядят, как они чувствуют прикосновение, их вкус и запах, и звуки, которые они издают. Субъективный фактор в ощущении в сущности тот же самый, что и у других интровертных типов. Это бессознательная дислокация, которая изменяет ощущение - восприятие, в своем источнике, лишая его, таким образом, возможности чисто объективного влияния. Субъективное восприятие скорее ориентировано на значение, которое пристает к объектам, нежели на присущие им физические свойства.

Экстравертный интуитивный тип.

Интуиция – это функция бессознательного восприятия. В экстравертной установке интуиция направлена на внешние объекты или ими обусловлена. Когда такой способ функционирования предпочтителен, то можно говорить об экстравертном интуитивном типе. Первичная цель интуиции – постигнуть те аспекты мира, которые не понимаются другими функциями. Интуиция подобна шестому чувству, которое «видит» нечто, чего в действительности нет. У экстраверта, у которого интуиция ориентирована в направлении вещей и других людей, наблюдается необычная способность ощущать то, что происходит «за сценой». Там, где сравнительно мирское восприятие ощущающего типа видит «вещь» или «лицо», интуитив прозревает душу. Когда интуиция доминирует, мышление и чувство оказываются более менее подавленными, в то время как ощущение – другая иррациональная функция, но настроенная на физическую реальность – пребывает в наибольшей доступности к сознанию.

Интровертный интуитивный тип.

Интуиция, как и ощущение, есть иррациональная функция восприятия. Там, где ощущение мотивированно физической реальностью, интуиция ориентирована на реальность психическую. Интровертная интуиция направлена на содержание бессознательного. Интровертный интуитив видит происходящее «за сценой», устремляет туда свой взор, очаровывается теми внутренними образами, которые приносятся в его жизнь. Интровертный интуитивный тип обладает сверхобычной способностью вынюхивать будущее, еще непроявленные возможности и ситуации. Но интуиция направлена вовнутрь, следовательно, такие люди прежде всего обнаруживаются среди пророков, поэтов, художников- среди первобытных людей таковыми являются шаманы. На более светском уровне люди этого типа склонны быть мистическими мечтателями. Общаются они с трудом, постоянно пребывая в недоразумении и имея недостаточно хорошее суждение о себе и о других[12;88].

Классификация типов личности К. Бриггс и И. Бриггс Майерс.

Эта классификация основывается на различных комбинациях 4 основных предпочтений личности: интроверсия (I) и экстраверсия (E); сенсорное (S) и интуитивное (N) восприятие; логические (T) и этические (F) суждения; рациональный (J) и иррациональный (P) способ организации мира вокруг себя.

INFP – интроверт, интуит, этик, иррационал.

Самое главное в INFP – это то, что ими управляют их личные ценности и глубокие чувства. Их эмоциональная жизнь является основой их личности и её нельзя игнорировать или принижать. Их ценности определяют все, что они делают, и являются главным критерием, на основании которого они принимают решения. INFP очень чувствительны и огромное значение придают достижению и поддержанию внутренней гармонии и баланса. Кроме того, они являются самым идеалистичным из всех типов и доверяют своему собственному оригинальному видению и восприятию мира. Вечные мыслители INFP верят, что все предметы в мире обладают своим собственным значением и душой. Они нуждаются в постоянной любви, поддержке и защите от делового, оказывающего сильное давление и иногда бесчувственного мира.

ENFJ – экстраверт, интуит, этик, рационал.

Ключ к подлинному пониманию ENFJ любого возраста – это осознание того, что самым важным для них являются их крайне развитые чувственные ценности. Эти ценности – главный критерий, на основании которого ENFJ принимают решения и оценивают окружающий мир. Прежде всего, они нуждаются в гармоничных отношениях с другими. Им нужно выражать свою любовь и заботу и, в свою очередь, чувствовать себя любимыми. Для ENFJ очень важно, чтобы их понимали и ценили. Кроме того, ENFJ обладают хорошими творческими способностями и гордятся своей способностью находить различные решения проблем.

INFJ – интроверт, интуит, этик, рационал.

Фундаментальными качествами INFJ являются их живое воображение, оригинальное видение мира и своего места в нем. Они способны видеть связи и отношения между вещами и полностью очарованы этим своим собственным видением. Как правило это чувствительные люди, которые могут профильтровать абсолютно все сквозь свое крайне развитое чувство хорошего и правильного, основанное на их очень личной иерархии ценностей. Объективная самооценка у INFJ появляется тогда, когда они чувствуют, что их ценят за независимый взгляд, слышат и уважают их идеи, поощряют их мечтательность и позволяют им смотреть на возможности жизни сквозь призму своего воображения.

ENFP – экстраверт, интуит этик иррационал.

Ключ к пониманию ENFP любого возраста - это понимание того, что ими руководит их крайне развитое чувство возможного. Они обладают ненасытным любопытством испытывают потребность говорить обо всех своих оригинальных идеях, вне зависимости от того, может ли из них получиться что-нибудь путное. Себя они считают прежде всего людьми идеи, но, кроме того, они являются крайне чувствительными и нуждаются в том, чтобы другие понимали и уважали их чувства и ценности.

ENTJ – экстраверт, интуит, логик, рационал.

ENTJ – это сильные, самоуверенные и логичные люди, которыми движет их интеллектуальное любопытство, и которые хотят преуспеть в любых своих начинаниях. Они наделены творческими способностями и изобретательностью, и их воодушевляет все необычное и возможное. Главное, что нужно знать об ENTJ любого возраста – это то, что они всегда стремятся приобрести знания, а затем продемонстрировать свою компетентность внешнему миру. ENTJ – это энергичные, активные и трудные для воспитания дети. Они во всем требуют справедливости, и для того, чтобы они росли и развивались правильно, им нужно давать многочисленные точные и логичные объяснения и предоставить возможность для опыта и самостоятельных наблюдений.

ENTP – экстраверт, интуит, логик иррационал.

ENTP энергичны, веселы, любят приключения и обладают творческими способностями. Однако постоянно быть рядом с ними может быть нелегко как физически, так и интеллектуально. Самой существенной характеристикой всех ENTP является их способность видеть возможное. Они видят возможности повсюду и получают энергию, обсуждая и делясь своими соображениями с теми, кто их окружает. Кроме того, они стремятся понять, почему мир устроен именно так, а не иначе, и желают изменить его к лучшему, или, по крайней мере, немного его усовершенствовать. ENTPэто логичные и аналитичные люди, которые всегда готовы узнавать и изучать новое.