Смекни!
smekni.com

Учет типологии личности ребенка старшего дошкольного возраста педагогом в процессе воспитания (стр. 3 из 6)

INTP – интроверт, интуит, логик, иррационал.

Самая важная и развитая черта характера INTP любого возраста – это их острое чувство логики и справедливости. Они крайне аналитичны и принимают решения на основании логических последствий действий. Кроме того, INTP– это творческие и оригинальные мыслители, способные повсюду видеть новые возможности. Для того, чтобы воспитывать INTP, вам потребуется терпение и готовность позволить им изучать мир, следуя своему природному любопытству, и прокладывать свой собственный и часто исключительный путь. Очень индивидуалистичные и независимые INTP нуждаются в свободе, испытаниях и постоянной возможности изучать новое.

ESTJ – экстраверт, сенсорик, логик, рационал.

Самое главное, что нужно знать о ESTJ любого возраста – это то, что они являются в высшей степени логичными, ответственными и честными людьми. Они верят лишь тому, в чем убедились на собственном опыте и обычно бывают очень точными и практичными. ESTJ необходимо, чтобы все указания и ожидания высказывались прямо и ясно. Страстно желающие добиться поставленных целей и выполнить взятые на себя обязательства, они хотят, чтобы другие люди верили их словам и уважали в них надежных и компетентных людей.

ISTJ – интроверт, сенсорик, логик, рационал.

Самое главное, что нужно знать о ISTJ любого возраста – это то, что они запоминают те факты, которые пережили на собственном опыте, и доверяют только им. Они гордятся своей точностью и способностью запоминать мельчайшие детали и принимать логичные и объективные решения. Превыше всего остального они являются реалистичными и практичными людьми.

ESFJ – экстраверт, сенсорик, этик, рационал.

Самое главное, что нужно знать о ESFJ любого возраста – это то, что они всегда испытывают сильную потребность в любви и понимании. Они обычно бывают заботливыми и чувствительными детьми, которые всегда знают мнения и чувства других и придают им большое значение. Им нравится, когда их утешают и постоянно напоминают им, как сильно их любят, и как другие довольны и поведением. При этом ESFJ являются очень реалистичными и практичными детьми, которым требуется структура и последовательность, и поэтому они всегда предпочитают, чтобы все оставалось по старому.

ISFJ– интроверт, сенсорик, этик, рационал.

Самая характерная черта ISFJ – их постоянная осведомленность в том, что происходит в данный момент, и их буквальный способ восприятия мира. Внимательные, осторожные и следящие за тем, чтобы все шло, так как всегда, ISFJ чувствуют себя лучше всего тогда, когда они точно знают, что должно произойти, и что от них ожидается. Ласковые, заботливые и любящие, ISFJ нуждаются в тесных и нежных отношениях с дорогими им людьми. Превыше всего остального в жизни они ценят предусмотрительность, безопасность и стабильность. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно, они должны знать, что в состоянии контролировать ситуацию.

ESTP – экстраверт, сенсорик, логик, иррационал.

ESTP обычно бывают веселыми, восторженными и общительными детьми, которые всегда находятся в действии и готовы переступить любое ограничение. Они с головой погружаются в жизнь и лишь потом задумываются о последствиях своих действий. ESTP любого возраста руководствуются своими импульсами и желанием познать мир на собственном опыте. ESTP нужно больше непосредственного опыта, кристально ясных указаний и физической свободы, чем всем остальным детям.

ISTP – интроверт, сенсорик, логик, иррационал.

Самое главное, что нужно знать о ISTP любого возраста – это то, что они являются независимыми и реалистичными людьми, которыми руководит стремление узнавать новое, испытывать свои физические способности и справляться с трудностями. Любознательные и логичные ISTP становятся страстными исследователями, обладающими потребностью познавать мир и раскрывать принципы его работы посредством прямого контакта. Они всегда принимают мир таким, какой он есть, и больше всего на свете хотят быть свободными и самостоятельно контролировать свою жизнь.

ESFP – экстраверт, сенсорик, интуит, иррационал.

Самое главное, что нужно знать о ESFP любого возраста – это то, что они принимают жизнь именно такой, какой она является нам в настоящий момент, и стараются прожить её как можно более полно. ESFP – нежные и дружелюбные люди, которые заботятся о своих семьях и друзьях, а так же об общем благополучии. Они очень реалистичны и буквально воспринимают мир. ESFP отлично знают, что жизнь дана нам для того, чтобы ею наслаждаться.

ISFP – интроверт, сенсорик, этик, иррационал.

Самое главное, что нужно знать о ISFP любого возраста – это то, что они добрые и покладистые дети, которые всегда видят мир таким, какой он есть. Крайне нежные и чувствительные они все принимают близко к сердцу. Кроме того, они энергичны и независимы, и с удовольствием без всякого предварительно плана действий изучают окружающий мир. Они скромны и легки в общении, тихи и непритязательны. Однако за их холодноватой и спокойной наружностью скрываются страстные и глубоко чувствующие люди, которым требуется постоянная поддержка, терпение и внешние проявления нежности[16;52].

Процесс воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Содержание воспитания детей старшего дошкольного возраста.

В традиционных исследованиях ученых-педагогов категории «содержание воспитания» отводится одно из основополагающих мест в номенклатуре педагогических понятий. Вместе с тем, особенностью его трактовок в теоретических работах разных авторов является единство в уклонении от конкретной формулировки: «содержание воспитания зависит от цели, которую ставит перед собой воспитатель».

Общим местом этого феномена является отождествление содержания с процессом, который определяется целью. В свою очередь процесс воспитания представлен содержательными сторонами или направлениями [1;375].

Физическое воспитание.

Одной из сторон развития личности является физическое развитие, которое самым непосредственным образом связано со здоровьем человека. Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья ребенка, составляет содержание физического воспитания. Понимаю общую цель физического воспитания как сохранение и укрепление здоровья ребенка, разные авторы формируют задачи физического воспитания по-разному.

В дошкольной педагогике принято выделять три группы задач физического воспитания. Задачи первой группы (оздоровительные) имеют жизнеобеспечивающий смысл. От их успешного решения зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека. Задачи второй группы (воспитательные) направлены на развитие качеств личности и потребности в физическом совершенстве. Эти задачи тесно связаны с оздоровительными задачами. Третья группа – задачи, связанные с формированием у ребенка осознанного отношения к своему здоровью.

Нравственное воспитание.

Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, себе.

Как известно, дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, придя в этот мир, впитывает в себя способы общения, поведения, отношения, используя для этого собственные наблюдения, эмпирические выводы, подражание взрослым.

В первую группу задач нравственного воспитания входят задачи формирования его механизма. Вторая группа задач нравственного воспитания отражает потребности общества в людях, обладающих конкретными, сегодня востребованными качествами [4;103].

Трудовое воспитание.

Большое значение трудовому воспитанию придавал К. Д. Ушинский, который в своих работах определили теоретический и методологический взгляд на труд детей. Так же большое значение труду придавали А. С. Макаренко, Н. К. Крупская, В. А. Сухомлинский.

Первое отличие труда ребенка от труда взрослого состоит в том, что ребенок не создает в своем труде общественно значимых материальных ценностей. Это не значит, что у труда ребенка нет результата, что то, что он делает никому не нужно. Труд дошкольников имеет общественное значение.

Еще одной отличительной особенностью труда детей является его близость к игре. Выполняя трудовую задачу, дети переключаются на игру – играют с водой во время умывания, обыгрывают трудовые действия и т. д.

Труд ребенка носит ситуативный, необязательный характер, от его отсутствия «страдает» лишь формирующийся нравственный облик ребенка, так как в труде развиваются многие жизненно важные качества личности.

На основе классификации Ю. К. Бабанского, В. И. Логиновой, В. Г. Нечаевой можно выделить две группы задач трудового воспитания:

1) помощь ребенку в овладении трудовой деятельностью 9в освоении структуры деятельности, приобретении трудовых навыков);

2) развитие личности ребенка в труде (развитие свойств, качеств личности, формирование взаимоотношений, приобретение социального опыта взаимодействия).

Умственное воспитание.

В работах отечественных и зарубежных ученых дошкольное детство определяется как период, оптимальны для умственного развития и воспитания. Так считали педагоги, создавшие первые системы дошкольного воспитания – Ф. Фребель, М. Монтессори. Но в исследованиях А. П. Усовой, а. В. Запорожца, Л. А. Венгера, Н. Н. Поддьякова выявлено, что возможности умственного развития детей дошкольного возраста значительно выше, чем считалось ранее. Ребенок может познавать не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, как это предусмотрено в системах Ф. Фребеля и М. Монтессори, но и способен усваивать представления об общих связях, лежащих в основе многих явлений природы, социальной жизни, овладеть способами анализа и решения разнообразных задач.