Смекни!
smekni.com

Ипотечное жилищное банковское кредитование (стр. 7 из 12)

Уровень развития ипотечного рынка напрямую зависит от уровня развития данных рынков. Они являются взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами единой ипотечной системы в стране. В свою очередь, рынок ипотечного кредитования также можно рассматривать как необходимый элемент и рынка недвижимости, и финансового рынка. Для успешного становления и развития системы ипотечного кредитования существенное значение имеет создание институтов, обслуживающих ипотечный рынок (его инфраструктуры). Общая схема взаимодействия элементов системы ипотечного кредитования представлена на рис. 2.9.


Система регулирования и контроля за деятельностью участников ипотечного кредита

Рис.2.9. Взаимодействие элементов системы ипотечного кредитования

Только при взаимодействии всех элементов системы ипотечного кредитования появится возможность, во-первых, снизить риски ипотечных кредиторов и тем самым повысить доступность ипотечных кредитов, во-вторых, повысить надежность ипотечных облигаций и благодаря этому привлечь дополнительные источники кредитования.

2.3 Анализ рынка ипотечных жилищных кредитов в РФ

В первые годы возрождения ипотечного кредитования стало очевидно, что успешное и динамичное развитие рынка ипотечного жилищного кредитования в России невозможно без активного участия в этом процессе государства. Необходимо было разработать общую концепцию развития ипотечного кредитования, определить приоритеты в механизмах рефинансирования, создать инфраструктуру ипотечного рынка.

Ипотечное жилищное кредитование становится составной частью государственной жилищной политики. Это нашло свое отражение в государственной целевой программе «Жилище» (июнь 1993 г.) — одной из приоритетных программ структурной перестройки экономики России.

Несмотря на достигнутые результаты, проблема обеспечения жильем населения продолжала обостряться, а инвестиционная деятельность — снижаться.

10 июня 1994 г. Президент Российской Федерации подписал следующие указы:

• «О жилищных кредитах» в целях «оказания кредитно-финансовой поддержки населению в решении жилищной проблемы». Отмечалось, что коммерческие банки могут выдавать три вида жилищных кредитов: земельный кредит, строительный кредит и кредит на приобретение жилья.

• «О выпуске и обращении жилищных сертификатов», согласно которому юридическое лицо - заказчик при осуществлении строительства жилых домов получал право привлекать средства граждан РФ с помощью особого вида облигаций - жилищных сертификатов, имеющих номинальную стоимость в единицах общей площади.

В марте 1996 г. Указом Президента были одобрены основные направления нового этапа реализации государственной целевой программы «Жилище». Началось возрождение системы ипотечного кредитования.

Существенное значение для совершенствования правовых и методологических основ ипотечного жилищного кредитования имеет принятая Правительством Российской Федерации в январе 2000 г. «Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования».Концепция определила главную цель развития долгосрочного ипотечного жилищного кредитования — создать эффективно работающую систему обеспечения доступным по стоимости жильем российских граждан со средними доходами, основанную на рыночных принципах приобретения жилья на свободном от монополизма жилищном рынке за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.

Следующий этап развития ипотечного жилищного кредитования связан с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 гг.В программе были предусмотрены меры по развитию системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов путем предоставления государственных гарантий по заимствованиям АИЖК с целью повы­шения привлекательности для инвесторов облигаций, эмитируемых АИЖК.

В 2003 г. начал реализовываться проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Данный этап развития ипотечного жилищного кредитования был связан с активным процессом совершенствования законодательных основ, регулирующих деятельность различных субъектов рынка ипотечных жилищных кредитов. В конце 2004 г. Государственной думой был принят пакет законов, направленных на формирование рынка доступного жилья.

В марте 2005 г. Правительство РФ одобрило «Концепцию развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов».

Целью данного документа является описание мер, которые необходимо предпринять, чтобы повысить доступность для населения ипотечных жилищных кредитов.

К концу 2008 года рынок ипотечного кредитования стал настоящей головной болью, как для банкиров, так и для их клиентов. Сегодня получить ипотечный кредит в России почти невозможно. Также непонятно, что делать с уже заключенными кредитными договорами. К сожалению, ипотечное кредитование в России фактически парализовано.

Ипотека позволяла приобрести жилье сегодня и выплачивать полную его стоимость в течение нескольких последующих лет.

Ипотека – была самым надежным способом приобретения жилья, в отличие от долевого строительства или вклада в строительный кооператив. Деньги передают непосредственно продавцу жилья, а не третьим лицам (застройщикам или владельцам кооператива). Перед заключением сделки квартира проходит тщательную юридическую проверку банком. На время погашения кредита ипотеки страхуются риски утраты права собственности на квартиру и трудоспособности заемщика.

Сегодня банковское законодательство ревностно защищает права потребителей. Любое нарушение грозит банку отзывом лицензии, стоимостью несколько десятков тысяч долларов. И все же, лучше обращаться в проверенные учреждения: сколько лет на рынке существует кредитная организация? Какова его история, отзывы о нем? Насколько велика кредитная ставка и какие программы может предложить Вам банк?

2008 год стал переломным для сферы ипотечного кредитования в России. В течение года изменились не только принципы взаимодействия банков с клиентами - произошло глобальное переосмысление самого термина "ипотека". Ранее ипотечные программы позиционировались как наиболее "человечные" банковские услуги, максимально нацеленные на рост благосостояния граждан. Теперь термин "ипотека" стал ассоциироваться прежде всего с причиной дестабилизации экономической ситуации на фондовых рынках мира и, как следствие, с основной причиной мирового финансового кризиса.

К концу года рынок ипотечного кредитования стал настоящей головной болью как для банкиров, так и для их клиентов. Сегодня получить ипотечный кредит в России почти невозможно. Также непонятно, что делать с уже заключенными кредитными договорами. К сожалению, подводя итоги, ипотечное кредитование в России фактически парализовано.

С начала кризиса количество банков, продолжающих реализовывать свои ипотечные программы, сократилось в 20 раз. в середине декабря выдачу ипотечных кредитов на всей территории страны осуществляли всего 15 банков. При этом можно отметить, что 19 ноября 2008 года, в России насчитывалось 10 банков, сохранивших свои ипотечные программы.

Если принимать во внимание тот факт, что большинство банков, заявляющих о продолжении работы с ипотекой, фактически создают лишь видимость активности, отгородившись от реальных действий либо неприемлемыми процентными ставками, либо чересчур строгими требованиями к потенциальным заемщикам, то неудивительно, что на правах неофициальных данных в СМИ периодически появляются сообщения, будто бы ипотекой на самом деле занимаются, лишь два-три банка. Но и они, в свою очередь, тоже работают, чуть ли не в режиме военного положения, удовлетворяя всего 10-12 процентов от общего количества подаваемых на получение кредита заявок.

Здесь возникает вопрос - что заставило банки так резко перекрыть себе главные пути привлечения клиентов? Какие перспективы смогли перевесить убытки, связанные с очевидным результатом прекращения работы механизма ипотеки - снижением спроса и вытекающим из него падением цен на недвижимость? Ведь снижение стоимости жилья приведет к обесцениванию банковских активов, состоящих из квартир, заложенных в качестве обеспечения по уже выданным кредитам. Казалось бы, именно рыночная стоимость заложенной недвижимости определяет ту самую "ликвидность", с нехваткой которой столкнулись банки? Ответ, видимо, следует искать исходя из того, что кредитным организациям пришлось выбирать из двух зол меньшее.

Для того чтобы представить ситуацию с точки зрения банкиров, достаточно проанализировать процессы, происходившие некоторое время назад в США. Такое сравнение вполне правомерно, поскольку рынок ипотечного кредитования в России с самого момента своего рождения - с 2001 года - развивался по принципам, заложенным в модели "старшего брата" - рынка ипотеки в США.

Разница в масштабах ипотечных рынков России и США не играет принципиальной роли с точки зрения причинно-следственной связи в цепочке событий, происходящих на рынках. По аналогии с правилами подобия геометрических фигур, губительными и для большого, и для маленького рынка станут одни и те же процессы, и определяться они будут по одинаковым признакам.

Итак, проблемы американского ипотечного кредитования начались, когда банки, стремясь сохранить темпы выдачи ипотечных кредитов и роста своих ипотечных портфелей, начали массово выдавать так называемые "высокорискованные" ипотечные кредиты заемщикам с сомнительной кредитной историей или тем, чей уровень дохода не был подтвержден официально. Однако довольно скоро выяснилось, что американские инвесторы не проявляют интереса к этому сектору кредитования, и банкам стало трудно рефинансировать "высокорискованные" ипотечные портфели. Из-за этого они вынуждены были повысить процентные ставки по таким кредитам, и в секторе "высокорискованных" кредитов начал увеличиваться объем задолженности заемщиков перед банками. Вскоре доля дефолтов по "высокорискованным" кредитам превысила 30 процентов.